К продовольственному вопросу

Название публикации: К продовольственному вопросу
Газета: Свободная Пермь
Дата: 30.01.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 1
Автор: Д. Протопопов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Северный Кавказ, Сибирь.
Ключевые слова: голод, продовольствие.

Текст публикации

К продовольственному вопросу

Вторую уже зиму бьется Россия в ужасных тисках продовольственного вопроса. Все до сих пор делалось, по видимому, по рецеп ту, призеаваемому наилучшими умнейшими людьми, но являющемуся в общем копией германских мероприятий, которые, как не всем известно, также у себя на родине встретились с многими препятствиями и испытали ряд величайших неудач (вспомним, ютя бы, попытку установить низкие твердые цены на картофель—немецким властям пришлось уступить, так как удешевленный картофель- просто спрятался в земле; пришлось пойти на сильное повышение цен с целью его оттуда выманить)

Основная беда нашего продовольственного вопроса заключалась и заключается в отсутствии у нас оригинальной, самобытной продовольственной политики. Мы были слишком робки, чтобы пойти теми путями, которые свойственны нашим условиям, и этому мы рабски копировали мероприятия, принимаемые в Германии при свершенно иных условиях. В результате,—одно осложнение за другим и, как ответ жизненной действительности на всякие правительственные и иные мероприятия, повышение хлебных цен после всякого нового распоряжения по продовольственной части.

Между тем—и это самое удивительное—в России хлеба и сейчас достаточно. В Сибири и на Северн Кавказе в этом году необычайные урожаи, дающие избытка для рывка по крайней мере в 50 и 100 мил. пудов. Опытные железнодорожники говорят, что, напрягшись и приняв экстренные меры, можно бы доставлять хлеб на север —если бы его только подвозили на станции. Наступившее уменьшение перевозок военного снаряжения еще более облегчило бы задачу. И тем не менее, мы не умеем выманить этот хлеб из амбаров и скард, в которых он зачастую и сейчас стой г, еще не обмолоченный. В то же время цена пуда ржаной муки доходит у нас до 100, 110, 120 р. и снабжение столиц и других городов поставлено возмутительно—их снабжают мукой контрабандисты «мешочники», гдавным образом солдаты, – которые, пользуясь даровым проездом по железаной дороге, отправляются вглубь, страны, покупают там 8, 10, пуд. по 10, 15 р. и продают его по 80, 100 и дороже в столецах и других городах. Первобытное, жалкое кустарничество, неуклюжий корректив, вводимый самой жизнью; фактическое осуществление свободной торговли.

В местах, как известно, действуют еще продовольственные комитеты, являющие пример совершенно нелепой организации. Приемы их деятельность очень напоминают губернаторские и сводятся, главным образом к запрещению вывоза продовольственных грузов. В продовольствевном деле прежде всего нужна централизация. Все дело снабжении армии и тыла должно быть сосредоточено в одном полновластном органе. У этого органа на местах должны были быть единоличные агенты, исполняющие его распоряжения при содействии местных самоупрвавлений. Функции распределительныя могли быть поручаемы как местному самоуправлению, так и другим общественным организациям. Начало единоличное должю было преобладать над коллегиальным ибо нужна прежде всего исполнительность и быстрота. Рассуждать дело многих, исполнять—дело одного.

Нужна, следовательно коренная реформа продовольственного дела. Но она, конечно, натолкнется прежде всего на отсутствия единой России. Страна разодрана на части, в ней образовался ряд чуть не суверенных республик. Большевистский север ведет войну с национальными организациями Украины и Дона. Но можно думать, что нужда научит калачи есть и что голод и голодные бунты (в Коломне на днях большевики кормили толпу, требовавшую хлеба, свинцом; были убитые, былм раненые) является одним мз сильнейших стимулов для превращения или по крайней мере смягчения гражданской войны и для перемирия на «русско-русском фронте».

Как бы ни органвзовалось продовольственное дело в России, но во всяком случае должен быть предоставлен гораздо больший простор аппарату частной торговли. Как ни расстроен этот аппарат, но нельзя отвергать услуг представителей хлебной торговли. Эти люди обладают громадным опытом у них есть широкие связи по всей стране. Они целыми поколениями изощрялись в деле нахождения хлеба; они знают самые разнообразные способы, как влиять на появление его на рынке; они вполне изучили психологию продавца

Среди хлебных торговцев есть немало людей с гражданский чувством в груди, которые несомненно откликнулись бы на призыв, обращенный к ним.

Мы вполне допускаем даже восстановление свободной торговли. Допускаем это потому, что все то, что до сих пор и чем есть теперь.

В сущности, свободная торговля существует, но существует фактически, без  юридического права к существованию,’существуют подпольно. Всякий городской деятель знает, что хлебные цены на местах строюь именно мешочники, на перерыв друг у друга покупающие хлеб ничтожными партиями. Но это ведет только в дороговизне—есть страх реквизиции, есть многочисленное представительство мелкого спроса. Совсем иначе стояло бы дело, если бы закупка хлеба на местах поручена была бы крупным фирмам. Она посылали бы сранительно небольшое количество своих умелых агентов, которые, конечно, вытеснили бы мешочников, так как держателям хлеба выгоднее продавать его в больших количествах. А продавать его крестьянам несомненно придется потому что их расшатанное хозяйство теперь требует новых расходов—сносилась упряжь, разбились колеса (стан окованных колес стоит теперь до 600 р., вместо прежних 50—60 р., прочий инвентарь тоже […]. Все это […] хлеб на рынок. И важно, чтобы его там встретил организованный покупатель, ;а не  орда мешочников, только поднимающая цены на хлеб, а главное, страшно наживающимися в перепродаже его нуждающемуся городскому населению, которое вскоре станет лицом к лицу с самой лютой безработицей. Крупные хлебные, фирмы работали бы над общественный контролем, да и кроме того, делая громадный оборот, они и не нуждаются в таких безобразных барышах, которые получают мешочники.

Подходит страшно трудное время. Конец зимы, весна и начало лета будут временами необычайно острой нужды в хлебе на всем севере и в центре России. Неужели перед лицом этой величайшей опасности можно, из какого то непонятного упрямства или из робости, останавливаться перед таким шагом, как установление свободной торговли. Взываем к здравому смыслу русского общества. Напоиним, что только экстренные, решительные мероприятия, хотя бы даже сопряженные с некоторым риском, могут улучшить положение в такую пору, какую мы переживаем теперь, Достаточно мы, казалось бы, вообще наказаны за приверженность к доктрине и за сграх действовать самобытно и смело.

Укажем еще и на то обстоятельство, что логически непонятно сохранение монополии только для одного товара—для хлеба,— при отсутствии монополии для других товаров. Затем—твердые цены предподагают и наличность твердой власти, теперь отсутствует вообще власть. Что же касается оставления в силе хлебной монополии и допущения в то же времи самостоятельных заготовок продовольственными ячейками (за такую меру высказалась часть последнего продовольственного съезда), то такое решение свидетельствовало бы только о робости;—принята была бы опасная полумера, смешивающая две совершенно разнородные системы и создано было бы ничто другое, как попытка организованнаго мешочничества. Ибо никакой планомерности таких заготовок быть не может, как можно регулировать деятельность агентов множества мелких ячеек. В сущности, это было бы восстановлением свободной торговли при сохранении видимости монополии… Оказалось бы невозможным поставить дело хлебных закупок на широкую ногу, с привлечением аппарата частной торговли.

У каждой страны должен быть свой способ борьбы с продовольственными трудностями. А в России, где правительственные ‘и общественные организации были все время слабы и где теперь наступила разруха смутного времени—единственный, казалось бы, выход в свободной торговле, в деятельности фирм, биржевых комитетов или особых частных организаций.

Будем надеяться, что голос благоразумия еще не утратил своего значения и что государственно настроенные правительства юных частей государства решатся вступить на путь, который диктует сама жизнь и вне которого нет спасения для северной и центральной России.

Д. Протопопов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003