К организационному вопросу

Название публикации: К организационному вопросу
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Л. Сибирян.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Л. Сибирян.
Топонимы: Днепр, Донская область, Одесса, Советская Россия, Урал.
Ключевые слова: борьба с империализмом, организационный аппарат, советская власть.

Текст публикации

К организационному вопросу.

Хищный зверь мирового империализма медленными, безшумными шагами приближается к Советской России. Он облизывает губы в предвкушении добычи. В этот решающий момент охотник должен быть тверд и спокоен. В этот момент не должна дрогнуть его рука, чтобы нанести смертельный удар хищному зверю. Ни одного лишнего движения, ни одного лишнего жеста. Советская революционная Россия должна спокойно встретить своего врага. Победа будет за ней.
Советская Россия должна напречь свои силы. Не, напрягая их, она должна помнить, что сил этих немного- и поэтому их надо экономить. Принципы экономии в работе организаций всегда была и есть одни; строгое разграничение обязанностей; точное выполнение каждым органом своей работы и невмешательство в сферу деятельности другого; отсутствие па- раллельних органов, производящих одну и ту же работу.
Между тем, эти основные принципы прививались довольвв туго. Постоянно создавались параллельные органы, боровшиеся между собой за преобладание. Областные и другие органы постоянно сбивались иа работу низших подведомственных им организаций, а своей работы, обвиняющей,-не выполняли. Например, часто губернские и городские органы не могли разграничить своих обязанностей и брались выполнять одно и то жо дело. Эти недостатки надо устранять; необходима методичная, строго согласованная, выдержанная работа.
Между тем, именно сейчас, когда нужно наносить противникам Советской России меткие удары, мы замечаем в наших рядах замешательство и неустойчивость. Оно выражается прежде всего в излишней суетливоети, с какой стараются нагнать упущенпое. Теперь вдруг заметили, что многие организации не выполняют возложенных на нах задач, что они имеют крунные недостатки. И вот у некоторых товарищей невольно возникает опасение, справятся ли те или иные организации со своей задачей. Они начинают носиешио заштопывать старые дыры. Они думают, что своей торопливостью они помогут общему долу.
У некоторых же даже зарождается мысль о необходимости в спешном порядке перестроить ряд учреждоний. Рядом с уже еуще- ствующимии или взамен их они строят другие. Не удовлетворяясь существующей, строго продуманной, все охватывающей организацией военных комиссариатов, они ставят рядом с ней и над ной еще другие для их контроля или руководства. Рядом с государственной, Советскои, организацией они устанавливают параллельно еще партийную, не для идейного руководства, как это должно было бы быть, а часто для исполнительных функций, относясь все еще предубежденно к государственному аппарату.
Здесь сказывается непонимание того, что организации слабы только потому, что они молоды. Главнейшей нашей задачей является укрепить их рост, влить в существующие организации свежие силы. Будет разрушать растущее, из за того только, что оно слишком молодо. Все равно нового, лучшего теперь но создать
Тому, у кого на глазах происходило падение Советской власти на юге, всо указанные явления не новы; он знает, как’в последний момент вдруг всо приходило в смятенно и вместо существующих молодых организаций рождались совершенно слепые птевцы.
Так было в Одессе.
С большим трудом и упорством удалось создать еложный организационный аппарат по формированию боевых частей.
В начале были те же недостатки: неумение, отсутствие контакта, бюрократичность, масса параллельных организаций… Но вот удалось уже организовать артиллерийскую, пулеметную и кавалерийскую инструкторские школы и аппарат, по обучению пехоты. Начали выпускать в недолю по батарее; начали выпускать готовые эскадроны. Но этого было, конечно, още слишком мало для успешной работы И вот, вместо того, чтобы создавать новоо, укреплять созданное, Муравьев разрушает налаженную организацию Армейского Комитета 6-ой армии. А когда оз уезжает за Днепр и немцы начинают двигаться на Одессу, смутившиеся товарища разрушают другой еще более важный аппарат–Штаб Одесского Округа (фактически только города Одессы) и ставят сначала над существующими организациями, а потом вместо них Революционный Комитет из пяти лиц. Тут ужо вео смешалось. Наги, связывавшие армию,порвались Революционный Комитет начал организовывать всо заново, то есть новторять ту но работу пи организации, которую соворшал Штаб в течение месяца, только в более нервной атмосфере. И, в результате, Одессу не только не защитили, но и то, что можно было спасти.—не спасли.
Эта картина с удивительным однообразием, с удивительным упорством повторилась по всему югу вплоть до Донской области. Приводить примеры—нет времени и мес-а Теперь то же самое появление, кажется, хочет повториться и у нас на У рало.- Пока не поздно, товарищи, надо еще подумать пне новторять э их ошибок. Я повторяю: существующие организации слабы только пот-му, что они молоды. Обойдите все учреждения во всех- уздах и волостях. Что скажут вам товарищи о причине недостаточной успешности их работы? Оки скажут, что р бота не может наладиться достаточно хорошо потому, что нет достаточного кодачества опытных работайков. Сяросите их, что нужно для того, чтобы укрепить их работу. Опи скажут: дайте паи опытных людей. Все местные уездные, волостные и прочие организации говорят: „мы просили Областной Комитет дать нам хотя бы па время опытного руководителя для того, чтобы он мог посмотреть, правильно ли мы работаем, а если нет, то показать, как надо работать. И сколько раз ни обращались, ни разу нам его не дали”—вот что можно уелышать с мест.
Моетпые работники с радостью встретили известие, что каподмогу им едут товарищи из центра —Они нам дадут нужных работпяков,—думал каждый из них. Оказывается, нет. Приезжие товарищи, прежде всего, стараются организовать свою самостоятельную организацию и поставить ее над существующей местной. Дмо здесь налаживалось месяцами, а они в неделю думают наладвть заново, вместо того, чтобы влить свои силы в уже сущестоующие учреждения, чтобы пополнить их и заменить неумелых работников умелыми.
Весь Советский аппарат создан с таким расчетом, чтобы не тратить напрасно’ сил. Идите, товарищи, в ужо существующие организации, берите каждый маленькое колесо в этом большом апяарато, замените всех неумелых, заетавьто эту машину работать хорошо и тогда работа пойдет успешней
Л. Сибирян

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003