К мартовским дням

Название публикации: К мартовским дням
Газета: Красный Урал
Дата: 16.03.1920.
Номер выпуска: 210.
Страница(ы): 1
Автор: В. Лапин.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Международные отношения, За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Г. Носке, К. Либкнехт, Лютниц, Р. Люксембург, Тирпиц, Ф. Шейдеман.
Топонимы: Англия, Германия, Португалия, Россия, Япония.
Ключевые слова: .

Текст публикации

В субботу в Берлине произошел переворот. Соглашательское правительство Шейдемана-Носке свергнуто громадным крахом. Попытка соединить несоединимое – пролетариат и буржуазию кончилась, но пролетариат Германии еще не успел собрать свои силы для окончательного социалистического переворота.
Герои желтого Интернационала, убийцы Розы Люксембург и Карла Либкнехта, друзья наших меньшевиков только и могли сделать, что устроить ступеньку для захвата власти буржуазией. Они только на опыте смогли доказать, что в период гражданской войны никакой промежуточной власти быть не может; либо – диктатура буржуазии, либо – диктатура пролетариата.
Победила в субботу диктатура буржуазии. Генералы Лютниц и Тирпиц стали героями дня. Шейдеманы призывают рабочий класс к борьбе, ко всеобщей забастовке. Черный двуглавый орел австро-германской монархии расправляет свои крылья. И если германский рабочий класс в ближайшее время поднимет знамя восстания, то не для того, чтобы снова вернуть жалких героев германской учредилки, а для того, чтобы заодно расправиться со [неразборчиво] буржуазией, создать Советскую Республику.
Мировая буржуазия это чувствует. Сегодня английские офицеры подают заявление парламенту, что надо заключить мир с Советской Россией. Только Россия может еще спасти от страшного голода центральную Европу. А если, говорят они, не сделать этого, революция охватит не только государства Европы, но перекинется и на другие страны.
Английские офицеры опоздали. Социальная революция уже давным давно перекинулась, она не прекращается ни на один день. Слепой этого не видит.
Последние вести сообщают, что в Португалии произошла пролетарская революция. Португальские большевики захватили Лиссабон и Опорто, провозгласили Советскую Республику.
В Японии происходят военные бунты. Бунтовщики срывают погоны, надевают красные банты.
Красный призрак коммунизма облекся в плоть и кровь социальной революции и все шире и глубже движение охватывает весь мир.
72 года тому назад в марте месяце революция охватила половину Европы. Март месяц, как и октябрь после 1917 г. стали роковыми месяцами для господствующих классов, революционные страсти ярче бушуют в эти месяцы. И кто знает, не будем ли мы свидетелями в ближайшие дни великих мировых событий, которые явятся истинным отмщением за бесчисленные жертвы пролетариата за все время борьбы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003