К интеллигенции

Название публикации: К интеллигенции
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 01.05.1918.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 2
Автор: Желтышев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Дермидонтов, Желтышев.
Топонимы: .
Ключевые слова: интеллигенция, революционная борьба.

Текст публикации

К интеллигенции.

Будучи обманут и обкрадываем на чистую в течении целых столетий, веками питаясь общим недоверием ко всему барскому, крестьянин в плоть и кровь впитал тяжелое наследие. Он безотчетно, слепо, ненавидит все господское и убежден, что все, что не в его шкуре, ему враждебно.

Полвека тянулась героическая борьба за то, чтобы пробудить на­род к возстанию. За 50 лет до се­годняшнего дня сознательная часть русского общества в лице интелли­гентного пролетариата шла на ви­селицу, в ссылку и каторгу во имя этой идеи, тем не менее и теперь широкая масса не в курсе этих событий. Все тщательно и ис­кусно скрывалось…

Великому кораблю и великое плавание — так вышло и с русским народом. Летаргия кончилась— ко­лосс проснулся. Разбил вековые цепи одним ударом. Перевернул в своем доме все по своему. Сделал вызов и зарубежным хищникам, явившись авангардом мирового пролетариата в борьбе за социалистическую револю­цию всего мира.

О чем мечтали застрельщики освободительного движения, будя рус­ский народ к возстанию? Что они хотели дать ему? Связи с этим нет. Она порвана политикой царского режима и обстановкой разыгравшегося боя. А когда идет битва не на жизнь, а на смерть, тогда огляды­ваться назад и сопоставлять прошлое настоящему— некогда.

Безтрепетно подставив свою мо­гучую грудь под пули кровожадных империалистов, русский богатырь ждет от всех, кому дороги общечело­веческие интересы, поддержки и помощи. Долгом чести каждого, кому не чужда справедливость, оказать эту поддержку, чтобы насилие и произвол навсегда подчинились воле народной.

И мы, потомки славных предшественников, представители Интеллигентного пролетариата, посмеем ли опозорить честные святые имена борцов своих, отказом от этой жертвы. Это будет преступление.

Послушайте, что сейчас говорит мужик: “Нам нужна мужицкая правда. Барская-то „правда“ нам уж очи выела”. Это относится ко всем белоручкам, кто устроил жизнь свою помимо сохи и топора. Такова психология общей революционной массы. “А на председательском месте быть Сидору Петрову, потому как он доподлинный мужик и расписаться может. Что же касаемо Дермидонтова, так ейный тут не к месту: за бур­жуазию потянет, он учитель”.

Иного суждения иной оценки мы интелегенты данного времени себе ждать не можем. Тут есть и правда. Ведь, всем известно, что революцию создала война. А вспомним, как обстояло дело за войну? Что мужик в серой шинели солдата видел от интеллигентов по отношению к себе во время войны.

А то, что на его глазах большинство нашего класса украсило свои плечи офицерскими погонами. Что это значит? Это означает то, что солдат военную службу только отбывал по необходимости, а интеллигент… выслуживался. Это не простится нам и всегда будет учтено. Возьмем данный момент. Кто организует белую гвардию? Кто сидит в радах и сеймах? Разве этого мужик не понимает. И, борясь с насильниками капи­талистами, он невольно приобщает к их разбойнической шайке и нас интеллигентов.

Это пятно, товарищи— интел­лигенты, должно быть нами смыто. Разве наши предшественники для того будили народ, чтобы мы ради их жертв почили на лаврах? Разве для того народ поднялся, чтобы посадить нас на свои плечи, как это случи­лось, например, в Закавказья.

Нам ли толковать о соглаша­тельском мирном реформаторстве, когда мы полвека лелеяли мечту о революции? Народ не для того вошел на баррикады, чтобы получить какую— нибудь подачку от мироедов- капиталистов за вековой свой гнет, кровь пот и слезы.Не затем и мы вели его на эти баррикады.

Желтышев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003