К имущему населенію г. Перми, зав. Мотовилихи и окрестностей

Название публикации: К имущему населенію г. Перми, зав. Мотовилихи и окрестностей
Газета: Освобождение России
Дата: 22.01.1919.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Пепеляев.
Топонимы: Мотовилиха, Пермская губерния, Пермь.
Ключевые слова: Сибирская армия, деньги, пожертования.

Текст публикации

К имущему населенію г. Перми, зав. Мотовилихи и окрестностей
ВОЗЗВАНІЕ.

Еще. недавно, находясь под гнетом большевизма, когда двигались к нам наши избавители геройскіе Сибирскіе полки, навѣрпо каждый из нас в душѣ своей думал, что он не прочь был бы отдать половину своего состоянія, чтобы возможно скорѣе избавиться от ига комунистов-большевиков, этой своры грабителей п разбойников, от произвола которых зависѣла наша свобода, благосостояніе п жизнь.
И вот, ко дню, когда родился Спасатель всего міра, явились к нам наши спасители—сибиряки во главѣ с доблестным генералом Пепеляевым, Командиром Среднесибирскаго корпуса.
Первое желаніе этого генерала, являющегося в настоящее время высшим представителем. Верховнаго Правителя в здѣшней прифронтовой полосѣ —это возстановить нормальную жизнь в городѣ а окрестностях, я чтобы мы забыли недавно переживаемый нами кошмар.
А чтобы возстановить нормальную жизнь, нужно призвать к жизни всѣ как правительственныя, так и общественныя учрежденія, как Казпачейство, банки, земство. Городское Самоуправленіе и т. п.
Чтобы приступить к дѣятельности, всѣн этим учрежденіян нужны оборотныя средства, т. е. деньги, которыя при бѣгствѣ из Перми всѣ забраны грабителями-большевиками.
Не имѣя в своем распоряженіи на это дѣло больших средств, командир корпуса генерал Пепеляев, через начальника гарнизона г. Перми, на собраніи торговцев и промышленников 4 сего Января (22 декабря ст. ст.) обратился к имущему классу города н окрестностей с просьбою помочь в этом дѣлѣ и ССУДИТЬ ему без процентов необходимыя для этого средства, которыя по приблизительному подсчету выражаются в суммѣ ОКОЛО ТРЕХ МИЛЛИОНОВ рублей, прячем деньги этп Правительством будут возвращены при первой возможности.
Собраніе, с полным сочувствіем отнеслось на призыв Командира Корпуса я единогласно постановило собрать указанную сумму, причем тотчас-же была избрана комиссія в числѣ 25- лиц, которой и поручено изысканіе способов для сбора денег.
Комиссія приступила я дѣлу и первым долгом рѣшила обратиться с этан возваніем в гражданам г. Перми и окрестностей и приглашает их из чувства долга нести для этой цѣли всѣ имѣющіяся у них свободныя средства.
Граждане! Не забывайте, что мы представляли из себя при большевиках (мишень для выстрѣлов) и что представляем теперь!
Откликнитесь на призыв и всѣ, кто может, несите деньги Правительству!
МЫ ОБЯЗАНЫ СОБРАТЬ ТРИ МИЛЛІОНА!
Совѣтское, правительство в число десяти милліарднаго налога наложило на Пермскую губернію 200 милліонов и с нас безвозвратно содрали бы больше.
Спѣшите, граждане, исполппть долг время не терпит!
Деньги просят вносить в Пермское Отдѣленіе Государственнаго банка в распоряженіе Командира 1 Средне-Сибирскаго корпуса на возстановленіе дѣятельности в г. Перми правительственных и общественных учрежденій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003