К городским выборам

Название публикации: К городским выборам
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 18.06.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2
Автор: Избиратель.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. В. Колчак.
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: выборы в думу, городская дума.

Текст публикации

К городским выборам.

22 іюня состоятся выборы Гласных в Думу, но в городѣ тихо. Состоялись только два пердвыборных собранія.

А что было осенью 1917 г.!  Соціалистическія партіи, чувствовавшія себя господами положенія, залпами выбрасывали свои «красныя» воззванія, перекидывали через улицы огромныя красныя полотнища, повсюду устраивали митинги, гдѣ, не стѣсняясь, обѣщали сбитому с толку народу всѣ блага міра, меньшевистскіе. эсеровскіе и большевистскіе лидеры наперевыв улещали солдат, общими усиліями разрушая армію.

Скоро сказались и плоды беззастѣнчивой монополизированной агитаціи: у власти в Думѣ оказались соціалисты. Началась «работа» под предсѣдательством и руководством Бондарева, вытягивавшаго всю душу у граждан, приходивших любоваться «демократической» Думой. Пошли безконечныя деклараціи.

Общими усиліями довели до власти совдепов.

И, наконец, вся Дума разсѣялась.

С приходом сибиряков – освободителей Дума снова собралась и, как будто, рѣшилась взяться за ум, т. е. приступить к работѣ. Пріѣзд в Пермь Верховнаго Правителя опять было всколыхнул соціалистическія души гласных: по их программѣ, видите-ли, нельзя признать единоличной власти, поэтому Верховным Правителем адмирала Колчака они не желают называть, не желают привѣтствовать его, равно как и подносить хлѣба – соли.

Все-таки, дѣло как-то устроилось: помогло негодованіе граждан.

Но за работу, наконец, надо-же взяться и рѣшили граждан Перми «облагодѣтельствовать»: купить по дешевкѣ в Сибири продуктов. Собрали деньги, чуть не два милліона, кого-то отправили, что-то дѣлали и в результатѣ: – получите, граждане, масло по высокой цѣнѣ, протухлое мясо и денежки свои обратно … Вышел большой конфуз; уволили завѣдующаго продовольственным отдѣлом, пріобрѣвшаго, кстати, незадолго перед тѣм два дома за сотни тысяч рублей, а дѣла как будто не поправили. Надо выкупать какіе-то продукты, а денег нѣт. Нѣт денег и на выдачу за три мѣсяца прибавки членам управы по 1500 руб. и городских то служащих надо удовлетворить.

Для рядового гражданина работа «демократической» Думы представляется именно в таком видѣ.

Гдѣ то, о чем кричали на митингах соціалисты перед выборами? Гдѣ замощенныя окраины, гдѣ защита интересов трудящихся? Гдѣ борьба со спекуляціей? Гдѣ народные дома и разумныя развлеченія? …

Из того, что красиво и широко обѣщали, ничего нѣт. Нѣт потому, что все это были слова, фразы, реклама. Партійность настолько заѣла соціалистов, что они в угоду ей часто поступались интересами города и той демократіи, о которой они говорят с пѣной у рта и пред которой галантно раскланиваются, когда чувствуют свою вину (продовольственное дѣло).

Всѣ красивыя красныя перья, которыми украшена была соціалистическая Дума, подмокли, отцвѣли и спали. Осталось щупленькое существо, которое всячески старается создать иллюзію большой работы, пишет о многочисленных засѣданіяхъ (с фракціонными) и множествѣ рѣшенных дѣл (каких?). Говорят, что в послѣднее время даже финансовая комиссія удивляется поспѣшности управы. Все время ассигновки, ассигновки «в интересах трудящихся» (безчисленныя дѣтскія площадки)? Смотри, дескать, демократія, как мы о тебѣ печемся!

Ассигновать-то хорошо, а кто платить-то будет? Об этом не думают или может быт, говорят с злорадством: «пусть новая Дума расплачивается».

Напрасно соціалисты надѣются еще раз обмануть избирателей, напрасно свой соціалистическій список (N4) они назвали сейчас «демократическим блоком». Избиратель теперь поумнѣл, испытав на своей спинѣ «заботливость» о нем демократической Думы.

И, безусловно, своих голосов четвертому списку избиратели не дадут.

Избиратель.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003