К деревне

Название публикации: К деревне
Газета: Красный Урал
Дата: 31.07.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2
Автор: Томский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Октябрьские события 1917 года , Становление советского государства и отделение территорий, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь, Советская Россия.
Ключевые слова: белые, деревня, красная армия, крестьяне, крупные победы, советская власть, строительство аппарата советской власти.

Текст публикации

К деревне.

Последние обстоятельства связанные с крупными победами наших доблестных войск позволяют обратить самое серьезное внимание на мирное строительство аппарата советской власти, каковой до занятая губернии колчаковцами был далеко не совершенным. В первую же очередь значительную долю внимания необходимо уделить организации и укреплению советской власти в деревне Дияжной цели. Нужно использовать тот урок, который получила темная и несознательная деревня от хозяйничания колчаковских банд в продолжении нескольких месяцев. Необходимо провести возможно реже параллель сущности и стремления Со­ветской власти, власти рабочих и власти царского холопа адмирала со сварой генералов, помещиков, попов и жандармов, Божиею милостью повелевающего отбирать от крестьян и рабочих землю, заводы и фаб­рики для помещиков и капиталистов, которых так жестоко обидели большевики с октябрьской революцией. Чем реже и яснее мы обрисуем темной деревне стремление белогвардейской своры по итогам ее хозяйничания, тем скорее и решительнее крестьянские массы сами пройдут к надлежащему выводы и скажут, что для них нет и не может быть другой власти кроме власти их собственных мозолистых рук. От этого их кругозор, ограниченный своею собственной оградой, расширится и позволит им видеть необходимость гражданской войны до конца.
А тогда крестьянские массы скажут, не только словами но и делом, что Колчака с его генералами и жандармами необходимо уничтожить как можно скорее.
Результаты дружного натиска героев Крас­ной Армии сказываются. Колчак уже разбит, остается его только добить окончательно.
Деникин, добившийся было круппых успехов на Южном фронте, начинает терпеть крупные поражения. Его армия резбужая, как больной порыв, получает удар за ударом. В ближайшие дни вся дрянь из поры­ва будет выдавлена и нашп братья на Дону, Украине и на Кавказе получ освобождение от царскою холуя Деникина. Юденичу нанесен уже тяжелый удар и Красному Пите­ру не грозит непосредственная опасность. В наших рядах находятся Венгерская и Словакская Советские Республики. Силы международной реакции тают, силы международной революции растут. И чем скорее и решительнее возьмемся мы за энергичную работу здесь в тылу, главный образом среди крестьянских масс деревни, на которую с полной верой и надеждой могла бы опереться наша доблестная Красная Армия, тем скорее мы победим все за дружную плодот­ворную работу в тылу для фронта.

Томский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003