К бакинской нефти

Название публикации: К бакинской нефти
Газета: Красный Урал
Дата: 20.12.1919.
Номер выпуска: 141.
Страница(ы): 1
Автор: Е. Я..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Баку.
Ключевые слова: бакинская нефть, красная армия.

Текст публикации

К бакинской нефти

Теперь в самом глухом лесном углу и то чувствуется, что необходимо рабоче-крестьянской армии отвоевать Баку с его нефтяными источниками. Нечем осветить избы, нельзя достать керосину для лампы, для лекарства скоту и людям, нечем отапливать машины пароходов и приводить в движение машины на заводах и фабриках, топка которых приспособлена к нефти. А в то же время в Баку миллионы пудов нефти, керосину, мазута, вазелина, бензина и других горючих и смазочных материалов не могут быть вывезены, так как главный потребитель – русский – отрезан. Так страдают в Баку не только рабочие, заработка которых не хватает на самое необходимое, но это не выгодно даже самим хозяевам, нефтепромышленникам.

И вот теперь Красная армия шаг за шагом продвигается к Баку. В самом городе Баку и вокруг все рабочее и крестьявское население ждет не дождется того дня, когда Красная армия подойдет к Баку. Все население побережья Каспийского моря ненавидит английских грабителей, которые захватили берег благодаря прошлогодней измене бакинских меньшевиков и эс-эров. Приходит конец и их власти. Кра­сными повстанцам на пути к Баку заняты Петровск и Дербент, мы движемся в Баку, освобождаем для трудящегося населения России источники нефти.

Конечно, нам необходимо будет очистить в ближайшие дни Царицын и мы очистим его. Дело идет к концу. Разгром Деникина идет все полнее, и  уже близки Ростов, Новочеркасск. К весне с этим надо кончать. Волга и железнодорожные пути, ведущие к Царицыну и другим крупным пунктам, должны быть свободны от деникивцев. Миллионы пудов нефти и керосина дадут жизнь машинам, помогут восстановить промышленность, дадут свет в нашу деревню.

Вот почему так важно продвижение наших войск по берегу Каспийского моря к Баку, вот почему важно нам отвоевать от деникинцев бакинскую нефть.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003