Из телеграмм

Название публикации: Из телеграмм
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 07.09.1918.
Номер выпуска: 46.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Вильсон, Николай Романов, Уинстон Зинклер, т. Урицкий.
Топонимы: Александровская Слобода, Англия, Киев, Копенгаген, Москва, Муром, Петроград, Россия, Северная Америка, Стокгольм, Украина, Финляндия, Франция.
Ключевые слова: военные расходы, восстание, спасение императора, финская армия.

Текст публикации

Из телеграмм.

Убийство тов. Урицкого.
В Петрограде совершено новое предательское убийство из-за угла: сражен нулей один из крупнейших советских работников—Комиссар Внутренних Дел, Северной области т. Урицкий. Убийца—Камергиссер, студент политехник, бывший юнкер артиллерийского училища, председатель группы юпкеров-социалистов. Убийца арестован в доме Петроградского Английского собрания.
Ответ Московского пролетариата, на убийство. В Москве, на митингах Московский пролетариат достойным образом ответил на убийства, совершенные обезсилевшей контр-революцией. Новая гнусная поиытка, нанести удар Советской власти из-за угла, поставила в очередь проведение в жизнь суровой диктатуры пролетариата над буржуазией и безпощадной борьбы с предателями, так что вся буржу- азйя, все ее приспешники содрогнутся от угкаса.Самозванец на Украине.
Украинская пресса муссирует слух о якобы ‘спасенном Николае Романове. Цели этого слуха объясняются стремлением конгр-рево- люции собрать вокруг подготовляемого самозванца последние силы. В Киеве усилились грабежи, в самом центре города грабят и убивают прохожих и насилуют женщин; полиция безиомощна.
Военные расходы Сев. Америки.
Вследствие милитаризации быстро возрастает бюджет Соединенных Штатов; в настоящее время он достигает 40 миллиардов против бюджета до военного времени в 15 миллиардов.
Состояние Финской армии самое плачевное. Во всехобластях военного^ управления царит полнейшая дезорганизация. В финляндских тюрьмах находится до 74 тыс. „бунтовщиков“.Разложение армии противника.
На южном участке фронта жители запятой нами Слободы Алек- сапдровскои указывают, что среди частей противника происходит разложение. На митингах и собраниях, которые стали не редкостью, казаки высказывают недовольство командным составом, вовлекшим весь Дон в братоубийственную войну. Английская пресса указывает, что из всех высадившихся англо-французских отрядов в России наиболее сильным является Владивостокский отряд, но и он не соответствует возложенной на него задачи.
Англо-фрапцузы на Мурмане испытывают голод. Рабочие и кре-стьяне с нетерпением ждут возста- новления Советской власти и скорейшего поражения зарвавшихся наших „друзей”.
Г) Москве в связи с раскрытием грандиозного контр-революциониого заговора арестовано свыше ста человек; из документов видно, что белогвардейцы получили хорошие суммы от агентов англо-французского правительства; организация имела связь с эсерами.
* Б Петрограде открывается крестьянский сельско-хозяйственный университет. Военным Комиссариатом отсрочен призыв на военную службу учащихся. Известный американский писатель и социалист Унтон Зинк- лер обратился к Вильсону с письмом в котором убеждает его противодействовать агитации за вмешательство в дела России. По примеру Берлинского бюро печати, Д. И. К. организуются отделения бюро в других странах, в иервую очередь в Копенгагене ц Стокгольме.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003