Из Совдепских газет

Название публикации: Из Совдепских газет
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.02.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 2, 3
Автор: В. Иванов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: Из Совдепских газет.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Ленин, Луначарский.
Топонимы: р. Нарва.
Ключевые слова: Брестский мир, Россия, голод, итоги войны, продовольствие, советское правительство, транспорт, тыл, фронт.

Текст публикации

ИЗ СОВДЕПСКИХ ГРЗЕТ.

Перед нами рѣдкіе гости: нѣсколько №№ совѣтски* газет, взятых нашими доблестными частями у захвачейных в плѣн красноачмейцев. Нот лежат они, эти нѣмые „языки”, свидѣтельствуя о настроеніях и дѣла* там, в гущѣ родной и далекой Россіи.

Обіпій тон газет ,этйх— прежній. 1 ромовые раскаты бахвальства, ту май, пускаемый и глаза со всѣх страниц И на ряду с этим, опредѣленныя ноты, так не похожи на общій тон, но подлинныя, навѣянныя самой дѣйствительностью.

Эти трагичныя ноты авучат вездѣ; и в экономической жизни и в политикѣ, а главное, в военной жизни, что особенно важно для нас, Вот нѣсколько примѣ- ров.

В передовой статьѣ, в Московской Правдѣ, в очередной статьѣ—программѣ, пншет сам Ленин.

Всѣ на работу по продовольствію и транспорту.

Мнѣ уже довелось на послѣдней засѣданіи Д. И. К. указать на то, что началось особенно трудное полугодіе для Совѣтской Республики. В первое полугодіе 1918 года заготовлено хлѣба 28 мил- ліопрв пудов, во второе—67 милліонов и.УДОВ. Первое полугодіе 1919 года будет тяжелѣе предыдущаго полугодія.

Голод становится все сильнѣе.

Сыпной тиф превращается в самую грозную опасность. Необходимы героическія усилія, а у нас дѣлается далеко и далеко недостаточно. (Перепечатано из Нетр. Правды, ДА 27-).

Сыпной тиф и голод—вот двѣ главных черты происходящаго на Руси. О сыгі- ном тифѣ вопят всѣ газеты, приводятся ряды постановленій об націонализаціи нрачешных, дерущих страшную цѣпу застирку бѣлья и т. д. О голодѣ ввидѣ- тельствует такой циркуляр отдѣла общественнаго питанія.

Продовольствіе.

Мучныя блюда в столовых.

Отдѣл общественнаго питанія ироия- вел раскладку нѣкоторых блюд из муки.

„При приготовленіи пирога отдѣл предлагавъ’ пользоваться слѣдующей раскладкой на ЮО порцій—22 фун. муки, Vі8 ф. соды пли 18 зол. дрожжей, 1 ф. жаровара и необходимое количество фарша или варенія; суп с лапшей: на 100 порцій—8 ф. муки, 1Ѵ2 ф. луку и 2!/а ф. жиртв (при отсутствіи отвара); кисель—Ю—12 ф. клюквы, 7 ф. меласа, 7—8 ф. поперечной муки, 8/в ф. корицы и сахарину ио вкусу.

(Кр. газета, 80 яив. 1919 г.).

Такозѳ меню, предлагаемое реформаторами -соціалистами граждаиам, лыѣю- щим несчастье лапъ в наиболѣе усо- вершеиотвованном государствѣ. Нужно вѣдь принять во вниманіе, что эта рас- кладка так сказать, программа—макси- мум, недостижимая, как вообще программа максимум самих соціал-демокра- тов. При „Проведеніи же ея в жизнь” несомнѣнно дражны встрѣтиться „отступленія” в видѣ кармаяов и желудков тѣх же товарищей комиссаров.

На фонѣ такой „экономической подоплеки” ясно—дѣло обстоит не очень благополучно и с геройский д.ухом за- іцищаюших такой рай войск. Что то произошло под Нарвой—что, о том довольно ясно свидѣтельствую! такіе статейки.

Фронт и тыл.

Нарвскій ісошмар—нозор для Красной Арміи. И главные виновники—тыловики, создающіе воздушныя дивизіи, волки которые безпорядочно отстунают под давленіем нагльіх и ничтожпых коли- чеством баронсішх разъѣздов.

„Посылайте на фронт обѵченных крас- поармейдев, сппянных дисциплиной, лучгаих качественностью, чѣм количе- ством. В тылу рѣдко в какой части производятся строевыя занятія, и отом-у должен быть положен предѣл. Не кормите красноармейцев операми и кіше- матографами, ггобольпуе политической грамотности, вводите революціонную дисциплину. Нужно бороться со шкурниками которым кусок сахару дороже завоеваній революцій.

(Красный Набат).

Статейка из Петроградской Правды вскрывает нѣсколько пикантнѣе ятот субтильный вопрос.

Нарвскій позор.

В А« з газеты „Голое Красноармейца” (органѣ (і й стрѣлковой дивизіи) напечатана статья—„отвѣт тов. Лисовскому” слѣдующаго содержанія:

„Ничтожный дессант в нѣсколько сот бѣлогвардейцев выгнал из Нарвы нѣсколько тысяч красвых солдат. Это— подщечнна всей красной арміи, а с нею и всѣм нам рабочим, крестьянам, совѣтски м работн н кам”.

Оказывается, ото упрек не по адресу: красный бойцам ничего и не оставалось дѣлать.

„Нс секрѳт, что Финляндія послала на помощь бѣлым спои полки и артиллерію. Англійскій флот тоже им помогает, и это топ. Лисовскій эшает, ибо ннні тов. Расколь- миков быд кзят в плѣн англійскими судами.

>’:ірек тов. Іисовскаго не по адресу: это из Петрограда посылают нам подкрѣпленія которыя разбѣгаются или иереходят цѣлпком на сторону бѣлогвардейцев.

( чевидно, слабо искорееяют товарищи в Петроградѣ дух шкурничества в свѣжи х іюлю х если мы не уепѣваѳм за боевой обстановкой их увидѣть, как «ни уже пѳрѳхо- дят к бѣлогвардегцам”.

Петроградская Правда, 5 февраля. Неблагополучно у краспых не только по часті „оперативной” но и по части внутренней. Красная армія—шпло в мѣшкѣ не утаишь, далеко до совершенства в таком деликатной обстоятельствѣ, как мародерство. Позвольте привести такѵю могучую резолюцію по этому поводу, могущую сразу „перевоспитать”.

О МАРОДЕРСТВЪ.

Обсудив вопрос о мародерствѣ, 1-й еъѣзд Р. К. ГІ. з-й арміи прияпает, что бороться

с мародеретвом можно одѣдѵющуми средствами:

1) Улучшенія снабженія Красной Ар.чнн,

2) связью с мѣстный населоніѳм путей посылки представителей от частей в Совѣты и Комитеты бѣдноты, гдѣ часть расквартирована и з) перевоспнтаніеы масс.

Политическіе отдѣлы и партійныя ячейки должны приложить псѣ усилія для развитія полнт., партіи и культурно-просвѣтительной работы в чаетях. Съѣзд подчѳркпвает, что одним из наилучшнх средств в борьбѣ с ма- родерством является созданіе красно-армей- ских коммуіг.

Надо, однако, отмѣтить, что и с этой стороны, со стороны резолютивной дѣло обстоит не очень благополучно. По крайней .мѣрѣ в заявленіи свосм. Центральный Ко* митет Россійской* Коммунистической Партіи го- рит „Политическое воспитаніе Красной Арміи, выработка соанателыіых коммунистов, коман- ди[юв арміи есть дѣло первостепенной важности. В различкых городах созданы десятки курсов для подготовки команднаго состава. Политическая работа кѵрсов ведется чрезвычайно слабо”.

На том же съѣ здѣ коммунистов 3 арміи, о котором рѣчь шла выше поднят крайне щекотливый вопрос о сдачѣ Перми. Кто виновато, так сказать, хотѣли изслѣдовать сіи пытливые умы. Но п м і сѣдатель чрезвычайно тонко объясшіл, что такой, контроль был бы „кустарни- честпом”, а посему пытливые умы могут спать спокойно; их онекает Центральный Комнтет:

„Что сдѣяал до сих пор Центральный Комитет, іюляит об ото.м Центральный Комнтет? Пѣт не молчит, к уже выдѣлил из своего состава Комиссію в лицѣ товарища Сталина, Народнаго Комиссара, члена Военнаго Совѣта и предсѣдателя Всероссійской Чрезвычайной Коммисіи тов Дзержинскаго. Эти товарищи были уполномочены вести слѣдствіи о сдачѣ Перми от имени Центральнаго Исполнительнаго Комитета, от имени Совѣта Народной обороны п от имени Комитета нашей партіи

Эти изслѣдуют!

Но самое интересное мы приберегли к концу, конечно. Пршіцевы острова на лазурной морѣ! Какая бы восхитительная была бы это прогулка! Всѣм това ршцам крайне хотѣлось бы прокатиться туда, но первое непосредственное движеніе живѣйшей радости сурово скры- вают они нод тогой пользы общественной

Так, народный Компсся.р просвѣщенія, Толя Луначарскій, заявляѳт;

„-Я считаю это приглашеніе знаменательны м симтомом. Ни для кого не ио- жет быть сомнѣнія, во взглядах союзнп- ков произошли коренныя измѣненія…. Мы должны воспользоваться этим при- глашеніем, чтобы еще болѣе укрѣпить наш коммуплиодическій строй и продолжать его строительство”.

Военный Комиосартов Цозея.

Мое мнѣніе таково, что мы должны воѳпользоваться этим случаем и послать евоих представителей на ГТрипцевы острова, но при том условіи, что все то, что там будет происходить, сдѣлать до- стояиіем самой широкой гласности.”

Гласность, конечно, дѣло хорошее, ежели она не замѣнена таким безпар дошшм обрабатывапіем общественнаго мнѣнія, как в королевствѣ Луначарских и Позернов.

И что возможно для публики россійской. то совершенно не годится для Западной Европы. Там любят играть на чистоту, ежели особенпо это могут подтвердить залпы безработяых пушек.

И радіотелеграмма народнаго комиссара по иностранный дѣлам от 4 февраля 1919 года Правительства*! Великобританіи, Франціи, Италіи, Японіи, Сое- диаевных Штатов, имѣет яа себѣ черты по тной спредѣлеиности.

„Несмотря на все болѣе благопріятное положеніе Совѣтской Россіи и и воен- ном отношеніи, и в отношеніи внутренняго состоянія, Русское Совѣтское Правительство считает настолько желательный заключеніе соглашенія, которое бы положило конец военный дѣйствія», что оно готово немедленно начать с этой цѣлью переговоры и как оно неоднократно заявляло, добиться такого соглашенія, даже цѣною серьезпых уступок, посколь- ко они не будут угрожать дальнѣйшему развитію Совѣтской Геспублики. Прими мая во вниманіе, что, враги, против ко- торых приходиться ему бороться, черпа- ют свою силу сопротивленія исключительно из 7 ой помощи, которую ему ока зывают державы Согласія и, что по это му послѣднія являются единственным противпиком Совѣтска ко Правительства, послѣднее обращается именно к держа- вам С. гласія с изложеиіем тѣх пунктов, по которым такія уступки оно счигало- бы возможный с цѣлью прекращенія всякаго конфликта с этими державами.

Іівиду особеннаго значенія, придаваемаго не только в печати, но и в много- числевных ззявленіях представители Пра- вительств Согласія по вопросу о Русских займах, Совѣтское Правительство прежде всего заявляет о своей готовности удовлетворить требованіям держав Согласія.

Оно не откажется от признанія евоих финансовых обстоятельств по отношенію к своим кредиторам” …………………..

Всѣ, конечно, хорошо помнят Брестсісій мир, ограбившій пол Россіи и спровоцировавшій современные погромы на Украйнѣ. Это было дѣлом рук большевиков.

За то они отказались гордо платить по счету союзнпкам. считая что пѣсенка спѣта тѣм, что у Германіи развязаны руки иа востокѣ. Когда же союзники вдребезги разбили Германію, и поставили усло- віем перемирія уничтоженіи есѢх догово- ров и Брестскаго в том числѣ, то большевики. ьак рыжій в циркѣ, забѣжав нперед, объявили, что это ими, большевиками уиичтожен этот деговор. Когда же пала и Германія, когда крѣпкой кольцо м организующихся областей стала об- ростать безобразная Совдепія, большевики и тут сразу забыли свои кличи—ни анекеій, ьш контрибуцій, а расростерлись на брюхѣ со слѣдующими предложеніями:

„Но вторых, ввиду затруднительнаго финансоваго положенія Русской Совѣтской Республики, неудовлетворительнаго кредита ея за границей, Русское Совѣтское Правительство предлагает гарантировать уплату процентоп по своим зай- мам извѣстным количеством сырых ма теріалов… В третьих, ввиду постоянно обнаруживаемаго иностранный капита лам значительнаго интереса к вопросам об эксплоатаціи естественных богатств Россіи, Совѣтское Правительство готово представить подданный держав Согласія горныя, лѣсныя и другія концессіи па условіях подлежащих еще точному опре дѣленію, с тѣм, что-бы экономическій и соціальный строй Совѣтской Россіи не был затронут внутренней распорядком этих консессій.

„4-й пупкт к которому по мнѣнію Русскаго Совѣтскаго Правительства могли бы относиться предлагаемые переговоры, касается тѳрриторіальиых уступок, так-как Русское Правительство нс имѣет ввиду, во что бы то ни стало исключить из этих перѳговоров разсмотрѣніе вопросов о каких либо анѳксіях державами Согласія русской территоріи”.

Организоічтть, таким обр. продажу Россіи п оптом и в розницу. Обо всем поговврим, только пріѣзжайте! Как имчер&тор Генрих с открытой головой, боенчом стоят опа в международной слякоти прец КапоссоГі союзни- ков. они, эти гордые обличители пред невѣжественной толпой! А готовности угодить у нпх много, готовности влѣзть к 20 новых Вреетов.

„Русской Созѣтсткое» Правительство готово пемедленио начать переговоры или н.ч Гіринцевых островах или в ка- ком-бы то ни было другом мѣстѣ се всѣми Державами Гогласія совмѣстно или с отдѣльными державами из числа их, или же с другими Россійскими политическими группировками.

Согласно желанію Держав Согласія Русское Совѣтское Правительство про- ет’т держав Согласія немедленно сообщить ему, куда направить ему евоих представителей, когда именно, какзм именно путей. Чичвріш”.

Петроградская Правда 5 февраля 1919 г.

Большевнзм умирает и вспоминаются при э т о у жестокія слова, вылетѣвшія однажды у Римскаго императора Вчтел- лія: „Труп врага пахнет хорошо”. Но мы лишены и этого удовольствія: тяжело больна и окутана паразитами наша родина; мы не можем радоваться ея гибели. И -іам только одни путь, путь начертанный Сибирским Правительством в его сообщеніи от 20 февраля как раз в отвѣт на эту ноту Чичерина, путь .борьбы. вооруженной борьбы с этой без- стыдством, цинизмом, злобой и наглостью препсполненной бандой прохо- димцев.

В. Иванов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003