Из совдепских газет

Название публикации: Из совдепских газет
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 11.03.1919.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Л -ин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Россия, большевики, перевыборы, самозванцы.

Текст публикации

Из совдепских газет

Предо иного большевистская газета от 22 января 1919 года —маленькій сѣрый

Лейтмотвв газеты — «г.ожар иіровой революціи» и близкое крушеніе «стараго міра». Кавечно, никто В8 самих же большевпков в втот «пожчр с круппніем» не вѣрит (досіаточно вгп< инпть послѣднія рѣчи Левина) но поЫеззе оЫіце и казенное «ура« лродолжает нестись со страннц «красных» газет и журнадов.II еще одна особенность —какая то странная нѣжность к нѣмецки» «товарищ м». Бндно и в правду старая хлѣб-соль не забывается.

Любопытна статейка «Грабят всв до нитки.

Когда союзпыв капиталисты побѣдили германски! кашіталистов, они потребовали выдачи нѣчецких воѳипых кор.чб іей, подводных лодок, пушѳк, пулеметов, сдачи иограничных крѣпостей.

Разумѣется, когда одип буржуй распатро- нпл другого, ои его обезоруживает.

Затѣм союзные капиталисты заявили, что сдерут с побѣжден.чых милліарды коит[іибуціи (военной дани). Одпа Англія потребовала, на паши деньги, 400 милліардов рублей.

Д;ілѣе тѣн же изящная стилей п-роев Хіг-рова рынка повѣствуется, как «ограбили» «до чиста» бѣдвых иѣнцев. Заканчивается статейка таким обраэом.

Французскіе капиталпоты хотят умаслить нѣмецкими плугами и боронами свовх разо ренных и гоговых В’ зетать крестьяя.

Англійскіе капиталисты хотят подвезти хлѣба на пѣмецкпх кораблях голодающам анг.іі.іекіім рабочим и тѣм их еадобрнгь

Но хитрый, подлый, грабительскій ттд союзных хиішіиков не удастся.

Они не дают и не могут дать своим ра- бочнм ма’-СіМ главнаго: они не новвраіцают по инны—крестьяи, на фабрики—рабочих Онн нродолжают держать огромныя арміи для подавленія революціи у себя и в других странах.

Союзные буржуи своим хшцничеством только разожгут революцію в Германіи. Они подниму г против себя даже богатое нѣмецкое крестьянство.

Их грабеж только ускорит их гибель.

Интересно знать, для кого пашутся подобны» благоглупости?

Из тѣх же большевистсквх радіо иы зна- ея о демобилизаціи, происходящей во Франціи и Англіи, со оваціях, которыми встрѣчая французскій народ своего президента, о р ф рмах в Англіи, долженгтнующих в корнв намѣнять ья политическій строй, о жестокой пораженіи, которое потерпѣли спартаковцы в Германіи и т. д., яо неунывающіе «коанунистнческіе» соловьи, ничего впить не хотят и ьзакрыв глаза, предавшись грезам» нродолжают насвистывать свои побѣдныя пѣсенки

Впрочеи далеко не все обгтоит благополучно в Соедепіа и как ни стараются совѣтскіе публицисты затушевать тѣневыя стороны соціалистическаго рая, нм вто плохо удастся.

Бот нѣсколько иллюстрацій.

Как идут перевыборы.

Жалѣют свой карман.

24 декабря были перевыборы Слободского Сельскаго Совѣта Орловской губ. и уѣзда. Кулаки иѳ признали контрольнаго комитета бѣдноты и сиисков, выставленных бѣднотой

В новый Совѣт сплошь прошли кулаки. Первый их шагом был отваз от чрезвычайиаго налога.

Нѳ стоило огород городить.

В с. Горкипо Сернд’ каго уѣзда, Пнаноно- В ізні-ееік-кой губ. происходили перевыборы СовЬта. Прошли кулаки спекулянты.

Бѣдняки сплошали.

В Шрптовской вол. (Бильская коммуна, Западная обл) происходили перевыборы Со- вѣтов. Кулаки возстановили среднее крестьянство и часть бѣдноты против еовѣтов прежняго состава. Па прревыборах вол. совѣта они выставили своих кандидстов и рѣшили нѳ допускать в совѣт представителей коммунистической ячейки.

Гоненіе на коммунистов.

24 декабря кулаки Мценской вол. Новгородской губ. созвали тайный кулацкій сход. Выступая лѣвый эссер: говорил, как черно- сотенец; на ывал коммунистов ворами, грабителями, шпіонами.

Рѣшили захватить совѣт п всѣ учрежденія в свои руки. Рѣшено—сдѣлапо—переизбрали волостной Совѣт и Земельный отдѣл, провели кулаков и безпартійных.

С. И. К в с е л е в.

А вст п о гражданской бракѣ:

В Михайловской вол., Богородицкаго уѣзда, Тульской губ., заключено 25 граждански! браков (всего же с церковными 85). Бородачи начипают уступать молодежи деревни. А в Богородпцкѣ было яа- ключеко вдвое меньше, чѣм в Михайловском.

Но мславхолич ски замѣчвет верреспопдсвт:

В Богородскѣ пмѣетса одно (!) купечество и мѣщанство.

Бирочка гражданскій бряк прпвпвастся в деревнѣ далеко ни тяк успѣшно, как это хотѣлось бы вашпм реформаторам. Так

27 декабря в с. Лѣсные Вьясы, Самарскаго уѣзда, Пензенской губ. темный деревенскій народ впервые увидал гражданскій брак и был пы очень шишересовав (?).

А вот ряд штрахов о пресловуты! «ячій- вах».

Самоззанцы.

Поя Тургеневском волостпом совѣтѣ Мѳ- ленковскаго у., Владимирской губ. начала организовываться комму ішегскан ячейка; первыми заннсалпсь бывшій уряаиив, спекулинт Рузии, крупный земдевладѣлец Н. Клыіки и еще кто-то нз духовнаго званія.

Военный комиссар, узнав кто записался в ячейку, ра<*иу< тил ее, ы, при содѣйствіи пр.і- лѳтаі іев коммунистов, организивал настоящую коммунистическую ячейку.

«Комауниет» не д.ром тескуст о «васто- яіцііх ячейках». Так

В Нушпульской вол , Александровскаго у., Владимирской губ. в Совѣтских учрежденія! сидит не мало паразитов. Военный волостной комиссар—вчерашній снекулянт, до революціи тайком торговая сплртом, водкой и обувью. Он же ярый черносотенец, при- верженец старых порядков, нервно больной впадающій в полоумное состояніе.

Таких «впадающох е подууѵное состе- явіе», в совдепах, повидитху, сидит не мало. ІІапрпмѣр.

У нас в Бестужевской вол., Вологодской губ., военный руководителей служит Фома Истомин. Когда к нему обращается какой- нибудь бѣдмяк с вопросом, он отвѣчает.

— Убирайся к черту.

Затонает ногами и начнот швыряться такими словами, что и панисать нельзя.

Вевтужевскій.

Пгграсно только «Бестужевскій» так волнуется. «Слова, которых и написать нелізя», являются сравнительно безобидныя средство» воздѣйствія на сознательних товарищей. Кое гдѣ обращаются и пост рожи.

В Дмитровском у., Курской губ., в сос- тав Исполнительнаго Ѣомитета нходят коммунисты, которых с успѣхо.и можно зачислить к кулакам. У предсѣдателя уѣзднаго Исполнительнаго комитета (он же и кочис- сар по борьбѣ с коптр-революціѳйі имѣѳтея 80 десяти земли. Когда бѣдняк ваходит в исполнительный комитет за справками, тоно- чут на него ногами и бьюг в шею. Населеніе нуждается силья» в одеждѣ, обуви, а представигели власти одѣты, как помѣщики. Барышни, за которыми они ухаживаю г, хо- днт в релвизировтнеюм золотѣ. Из склада общества коогіеративов повытаскали товары, а пароду говлрят, что сгорѣло товару на мллліон триста тысяч рублей.

Н и к и т е н к о в.

Чудак втот Епкитенков!

Соинфкоа еще год тону назад растащил на куски впо Россію, а золото отнравпл в столь любезвую его сердцу Германію.

Одной я;еьѣ Нирбаха выдали 5 иалліонов нашими золоіымя. А он говорят о какой то комиссарской «барышнѣ», щеголяющей «в реквизированной (хороша реквизиція) золотѣ». Ц чѣн в концѣ канцов русская барышня х у же вѣаецкей баронессы?

В «нч йках» пе только швыряются «непц- санными» словами п «бьют в ш-ю».

В с. Клечанцево, Костромскс й губ , мѣстный учитель организовал культурно-просвѣтительный кружек.

Виричсм учитель явно гнет в сторону буржуа.

Он берет за бплет на спектакль по 5 руб. Конечно, бѣдняки пн могут посѣщать такіе дорогіе спектакли посѣщают их бывшіе помѣщики, учителя и кулаки.

Подаяніи, если вспомнить, что Петроградскіе матроны тратят на одну свадьбу 4 0 ,0 0 0 и пу хлѣба пз под полы гтоит 6 00 р ., то пожалуй О.МЖН0 было бы потратить п 5 руб. на спектакль

Л -ин .

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003