Из писем народных учителей. Одиноки ли мы? (К народным учителям и учительницам)

Название публикации: Из писем народных учителей. Одиноки ли мы? (К народным учителям и учительницам)
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 01.10.1916.
Номер выпуска: 39.
Страница(ы): 38, 39, 40
Автор: И. Екенин.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: Из писем народных учителей.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния, Россия.
Ключевые слова: Образование и война, Учитель, Школьная деятельность, образование.

Текст публикации

Изъ писемъ народныхъ учителей.

Одиноки-ли мы?

(Къ народнымъ учителямъ и учительницамъ).

Наше отечество вотъ уже третій годъ переживаетъ великое испытаніе. Весь нашъ народъ проникся стремленіемъ къ оконча­тельной побѣдѣ надъ нашимъ коварнымъ врагомъ. Лозунгъ „все для войны” сталъ неизмѣннымъ девизомъ каждаго русскаго чело­вѣка. Въ такую тяжелую годину особенно отвѣтственна наша роль — народныхъ учителей. Мы работаемъ въ тылу, но работаемъ на благо и пользу нашего отечества, не исключая ни одного вѣдомства. Помните, товарищи-учащіе, что и вашъ трудъ ведетъ къ побѣдѣ. Забудьте свое невзгоды— сейчасъ ихъ у насъ нѣтъ: наше матеріальное положеніе, по возможности, улучшено. Рабо­тайте же и надѣйтесь, любите свой трудъ і старайтесь, и мы увидимъ плодъ нашихъ желаній и тайныхъ и глубокихъ страда­ній. Трудъ нашъ богатой жатвой окупится! Перестаньте утверж­дать, что мы одиноки, что мы работаемъ безъ надежды на спасибо, безъ всякой нравственной поддержки, горячаго сочувствія!… Пра­вы ли мы въ этихъ утвержденіяхъ? Посмотрите вокругъ себя, всмотритесь въ эти милыя, серьезныя дѣтскія личики, сосредото­чившія на насъ все свое вниманіе; всмотритесь, какъ наши сло­ва огнемъ прорѣзываютъ ихъ душу, оставляя то радость, то пе­чаль на лицѣ ихъ. Ваша улыбка, одобреніе и добрый сердечный взглядъ находитъ отраженіе въ ихъ сердцахъ, и каждый изъ нихъ по своему сочувствуетъ вамъ: печалится, если печаль васъ по­стигла, радуется, когда вы радуетесь, волнуется, когда вы вол­нуетесь, — всмотритесь, и вы уведите, что вы не одиноки, что у васъ немало друзей, нравственной поддержки и горячаго сочув­ствія! Мы работаемъ въ селѣ и деревнѣ, въ народѣ, гдѣ и кре­стьяне — взрослые жаждутъ свѣта и знаній. Отъ кого же они ихъ получаютъ? — отъ насъ. Товарищи, какъ широкъ и обиденъ нашъ трудъ! Слейтесь съ дѣтьми и народамъ, откройте всю сокроввщницу души вашей, помогите окрылиться малюткамъ, давайте про­симыя знанія народу, будите въ немъ силы и любовь въ отече­ству. Всѣ они тянутся къ небу, къ солнцу, всѣ они ждутъ отъ насъ знаній. Пусть нашъ путь тернистъ, но смѣю увѣрить, — какой свѣтлый праздникъ, какое счастье должно охватить васъ, когда, приблизившись къ этому чистому, безыскусственному міру, вы узнаете, что вы не одиноки, что ваши слова питаютъ ихъ, грѣютъ и освѣщаютъ.

Въ настоящее время, трудное для нашего отечества — учительство должно быть проникнуто и считать неизмѣннымъ своимъ нравствевнымъ долгомъ, не щадя своихъ силъ, работать на пользу и благо Россіи. Помните, что наши товарищи-учителя бьются съ врагомъ на полѣ брани, а мы, оставшіеся въ тылу, дадимъ, какъ и наши герои солдаты, все то нужное, что мы должны дать нашему отечеству. Мы — солнце народа! Мы, какъ маякъ на бе­регу морскомъ, должны указывать путь блуждающимъ. Не соблаз­няйтесь наживой — переходомъ на другія дорого оплачиваемыя должности. Трудитесь и вѣрьте, что насъ оцѣнятъ, и даже и теперь ужъ сколько сердечныхъ привѣтствій, благихъ пожеланій, сочувствій нашей работѣ, похвалъ и благодарностей нашей дѣя­тельности слышимъ мы, смиренные, незамѣтные труженики!

Счастье наше вокругъ насъ: оно — вездѣ. Не угашайте въ себѣ духа, помните народный лозунгъ „все и всѣ для войны”, а остальное все приложится: найдутся и друзья, и поддержка.

Народный учитель И. Екенинъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003