Из немецкого плена

Название публикации: Из немецкого плена
Газета: Пермская жизнь
Дата: 01.12.1915.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 2
Автор: Я. Слоним.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Россия, война, плен.

Текст публикации

Изъ нѣмецкаго плѣна.
б. ІУІЫ и они.
Говорили п писали много о нѣмецкихъ жестокостяхъ, о тевтонскихъ звѣрствахъ. Я но наѣлъ случая наблюдать эти звѣрства и не буду говорить о нахъ. Но то позиція, которую заняли .завоеватели по отношенію къ мирному населенію, пожалуй, хуже всякой жестокости, хотя формально она гораздо мягче и безобиднѣе. Вѣдь, жестокость предполагаетъ проявленіе извѣстнаго чувства, хотя и сквернаго, извѣстнаго отношенія, хотя бы злого намѣренія, къ тѣмъ, кто является объектомъ жестокости. Но нѣмцы просто игиорировал и насъ, какъ субъектовъ прочва, а смотрѣла па насъ исключительно съ точки зрѣнія своихъ интересовъ. – М и правда перестали существовать для нихъ. Конь скачетъ по лугамъ и топчетъ траву и цвѣты. Но развѣ это жестокость?
Я чувствовалъ, что мы для нихъ — та же трава, подножный кормъ для ихъ скота.
И всѣ чувствовали, что они словно перестали существовать, что вся жг.знь пхъ опредѣляется не ихъ во л б, а тѣми цѣлями, которыхъ добиваются вооруженные пришельцы. А такъ какъ эти цѣли иикому не была извѣстны, то а самочувствіе было неопредѣленное и тревожное. Сегодня они реквизировали лошадей у одавіъ, на другой день они раздзвалн даромъ лошадей другимъ, а черезъ часъ послѣ этого реквизовали тѣхъ же лошадей, Если понадобятся, они осынятъ городъ юлотэкт; но съ такимъ же основаніемъ можно ожидать, что енм сравняютъ его съ землею. Первое ие будетъ милосердіемъ, второе не будетъ жестокостью, ибо для того и другого нуженъ живой объектъ, а мы — лишь трава; для того и другого нужно проявленіе извѣстнаго чувства, а .они къ намъ абсолютно безчувственны.
Предѣлъ свободы въ районѣ Еоеіиыхъ дѣйствій вообще весьма ограниченъ, не тутъ мы вообще потеряли всякое представленіе о томъ, что можио и чего нэльзя. Можно ли выходить ночью на улицу? можно ли зажигать огни. Цѣлы1 рядъ такахъ вопросовъ не получалъ никакого отвѣта, и обыватель рѣшалъ про себя: лучше «нельзя,» и онъ самъ ограниченъ себя во всѣхъ движеніяхъ . . .
Цѣлую ночь слышенъ былъ шумъ и трескотня отъ обозовъ, отъ рубки дровъ, отъ взламываемыхъ дверей и т. д. И обыватель встревоженнымъ ухомъ ловилъ эти звуки, ирислушивался и трепеталъ. Врядъ- ли кто спилъ въ эту ночь. Но никто не осмѣлился выйти на улицу и посмотрѣть, что дѣлается въртаЕнсчвенной тьмѣ. «Можно или нельзя выйти «осмотрѣть?» На этотъ
вопросъ онъ самъ отвѣчалъ: «нельзя».
* *
„ 7. По дорогѣ въ 3.
Излишне разсказывать, что и мы не спали всю дочь и чуть свѣтъ были уже на ногахъ. Мы стали разыскивать иэвоз- чика, но никто не рѣшался покинуть городъ и разстаться съ родными въ такую рнуту. Никто ве хотѣлъ также продать или нанять вамъ лошадь, опасаясь наступленія той минуты, когда ему самому придется удирать изъ города.
Одинъ фабрикантъ, взрослый сьшъ котораго также очутился въ 3., хотѣлъ дать свою лошадь ■ поѣхать вмѣстѣ съ вами. Но у него не было пропуска, и мы пошли къ коменданту. Послѣдній еще спадъ. Говорили, что онъ будетъ принимать съ 8 часовъ утра, и иы рѣшили ждать. Но, оказалось, мы плохо сговорились: комендантъ жилъ но б.рлинскоиу времени, въ 8 часовъ утра по его часамъ было еще 6; онъ спалъ мирнымъ сномъ.
Мы уже ютѣли было отправиться пѣшкомъ. во тугъ къ , счастью, подвернулась подвода, і мы ноѣхали.
При выѣздѣ изъ города насъ никто не спрашивалъ ии о какомъ пропускѣ. Затѣмъ въ продолженіе всей дороги вплоть до 3. иы не встрѣтила ни одного нѣмецкаго солдата. Мино нась проѣзжали телѣги съ людьми, у которыхъ не было никакиіъ пропусковъ.
Вообще люди ѣздили изъ города и въ городъ совершенно свободно, какъ если бы ничего не случилось. Напрасно иы такъ хлопотали о пропускѣ . . .
Вся дорога носила на себѣ слѣды поспѣшнаго бѣгства бѣженцевъ. По дорогѣ валялись стулья, ведра, дрока, рваное бѣлье, разная домашняя утварь и даже швейная машина. Тамъ н сямъ торчали поламапныя телѣги, колеса, оглобли. Возлѣ города подъ дереномъ лежалъ трупъ русскаго солдата.
Дорога аыла вся усѣяна клочками бумагъ, которыя разбрасывались по пути эвакуированными наскоро учрежденіями. Кой-гдѣ лежала обгорѣлые ящ«ки, пустыя бутылки. Вообще ясно видиы были слѣды умышленнаго уничтоженія, чтобы врагамъ не досталось.
По дорогѣ насъ иногда встрѣчали съ тревожными вопросами: можно ли вття въ С.? Въ деревнѣ Б. мѣстная помѣщица, разспросивъ несъ о всѣхъ подробностяхъ нѣмецкаго ва шествія разсказала, что здѣсь вчгрп былъ небо, ыпой, разъѣздъ, но никакого боя не было, а только реквизнрова іи скотъ и повозки у бѣженцевъ-старообрядцевъ.
Мы отправились дальше и часамъ къ 11 утра мы дотащилось на своей клячѣ до 3.
(Продолж еніе слѣдуетъ.)
Я. Слонимъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003