Из немецкого плена

Название публикации: Из немецкого плена
Газета: Пермская жизнь
Дата: 19.11.1915.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 2
Автор: Я. Слоним.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: плен.

Текст публикации

Изъ нѣмецкаго плѣна.
Отъ Редакціи.
Наже начинается печатание рядъ очерковъ, любезно предоставленныхъ въ распоряженіе редактора г. Слонимомъ.
Г. Слонимъ былъ застигоутъ германскимъ наступленіемъ въ одномъ азъ городовъ западнаго края, оставленномъ нашила войсками, и нѣкоторое время находился въ плѣну, изъ котораго ’ему удалось благополучно пробраться въ линію расположенія нашихъ войскъ. Наблюденія, сдѣланныя имъ за это время и нослуашли темой печальныхъ очерковъ.
За день до прихода нѣмцевъ, утромъ 1-го сентября ничто не предвѣщало близкой катастрофы. Правда, нашъ городъ С., находящійся всего въ 70 верстахъ отъ Вильна, уже нѣсколько недѣль волновался той остбепной тревогой, которая овладѣваетъ душой иредъ лицомъ рокового а невѣдомаго. Городъ спѣшно эвакуировался, и есо, что могло бы представлять цѣнность для непріятеля, вывозилось, поскольку это позволяли наличныя средства передвиженія.
Въ городѣ ощущался недостатокъ предметовъ первой необходимости, размѣнная лепета давно куда то исчезла… Вокзалъ былъ постоянно переполненъ ожидающей публикой и заваленъ багажемъ…
Но все же казалось, что до прихода врага есть еще много дней впереди, а эвакуація промышленности населенія шла спокойно и планомѣрно.
1-го сентября утромъ стали ходили смутные слухи о новосвепцянскомъ прор івѣ, но этому но придавали значенія: отъ С іѣнцявъ до города С. свыше 100 верстъ. Къ вечеру, однако, стало тревожнѣе, Носились слухи, что нѣмцы ужо въ м. М—въ 42 іерстахъ отъ насъ. Возлѣ квартиры коменданта,

Утромъ 2-го ■ сентября населеніе узнало что врагъ уже близко.

Безконечной вереницей потянулись бѣженскія обозы по главной улицѣ города но направленію къ Минску.

Всѣ дороги вели на вокзалъ, и Ія направился туда, у меня для этого было (слишкомъ няого .основаній, ука- главнее: моя семья жила тогда ст. 3-, въ ■ 12 в., отъ С. йена была тогда въ городѣ, дѣтк-2 «,лютокъ остались тамъ одни, на рукахъ моледой няни. Страшно было подумать, что ст гнется съ эгимя малютками, если вражешя рука насильно оторветъ насъ оставитъ ихъ на произволъ судьбы. И э отъ страхъ за дѣтей вытѣснилъ изъ души всѣ другія чувства, и общая паника за свою жизнь и имущество во. передалась иамъ.ѴМы, так. обр., сдѣлались не вольными зрлеляли того, чего не могли видѣть другіі, ш пу; явно упрятавшіеся въ погребъ и педъ каменные своды.
Я. Слонимъ.
(Продолжейіе слѣдуетъ.)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003