Из недавнего прошлого

Название публикации: Из недавнего прошлого
Газета: Красный Урал
Дата: 11.09.1919.
Номер выпуска: 56.
Страница(ы): 3
Автор: Кр-ец Дубров.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гилев, Заскокин, Лоренц, Ощепков, Урбанковский.
Топонимы: Нытва, ст. Шабуничи.
Ключевые слова: белогвардейцы, красноармейцы, прикалывание штыками, пытки, расстрелы.

Текст публикации

Из недавнего прошлаго.

Штыковая расправа.

Нытвенский завод.
В ночь на 11 января с.г. почти без боя, был занят белогвардейцами Нытвенский завод. Белые обошли его ночью и в пятом часу утра заняли. Первым делом началась расправа с красноармейцами, не успевшими выскочить из пределов завода. Их раздели догола, выстраивали в одну ширингу на площади на снегу при 30-ти градусном морозе, ставили сзади каждого красноармейца по солдату и по команде “коли” заставляли их прикалывать. Происходили потрясающие картины. Душу раздирающие крики оглашали воздух и через мгновение наступала тишина. На площади оставалась лежать куча изуродованных трупов, и вокруг них ходили беляки и прикладами добивали подающих признаки жизни. Всего было заколото, таким образом, 100 человек.
Белогвардейцам был дан приказ патронов не портить, а колоть штыками. Проделывал это всё 1-й Сибирский штурмовой батальон полковника Урбановского по приказанию командира Заскокина. Они никогда не брали наших в плен, всегда прикалывая. Таким способом они уничтожили всех матросов Кронштадтского полка, которые были взять в плен и прикололи всех штыками, редким удалось спастись. Особенную же жестокость проявили они к пулеметчикам, разведчикам и артиллеристам, которых поочередно поднимали на штыки и еще живых бросали на кучу трупов.
Верховное руководство этими жестокостями лежало на начальнике разведки штаба 2-й Сибирской стрелковой дивизии подпоручике Лоренц. Он довел пытки до тонкостей. По его приказанию, прежде чем произвести расстрел, производили порку и били до потери сознания. Когда же приговоренный приходил в обморочное состояние, его тащили на расстрел. Расстрелы производились где попало, при чем расстреливались часто ни в чем неповинные граждане, как например были расстреляны пять человек крестьян: Гилев, Ощепков, и еще, фамилии которых неизвестны. Также расстрелян механик с водокачки ст. Шабуничи, жена которого спаслась только потому, что в это время была у родных.
Особенно же много было расстреляно на ст. Шабуничи китайцев и мадьяр. Трупы расстрелянных ставили в снег в сидячем положении и в таком виде они замерзали.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003