Из газет

Название публикации: Из газет
Газета: Свободная Пермь
Дата: 06.02.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Ленин, Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Троцкий.

Текст публикации

Из газет.

К характеристике Троцкого.

П. Бурлинский в газете „Наша Заря“ сообщает следующие интересные данные.

В апреле месяце, когда еще Сибирь была под властью большевиков, с Дальнего […]

По дороге инкогнито д-ра Леви было раскрыто лицом, немного знавшим этого венгра, с которым он ехал несколько дней по ж. д Д-р Леви принадлежал к числу ненавистников немцев и рассказал своему собеседнику несколько интересных фактов, касающихся текущих событий.

Все „русские события”, по словам д-ра Леви, сделаны были на немецкие деньги немецкими шпионами, коими служили многие русские партийные деятели на крайнего левого крыла. Немецкие офицеры генерального штаба указывали д-ру Леви на многих шпионов, занимавших видные советские посты в Сибири. Он назвал достоверными шпионами Губельмана, Краснощекова, Яковлева, бывших д-вост. и иркутских заправил. Троцкий-Бронштейн бывал у отца д-ра Леви и выполняя его поручения, по делам секретного характера и отличался большою жадностью к деньгам, как говорил Леви- отец, который никогда не считал Троцкого Бронштейна партийным деятелем и называл его: „наш политический фактор“. ‘Троцкий информировал, таким образом, австрийскую власть, и, одно время, ему даже удалось Доставить какие-то важные бумаги, которые Троцкий, как образно выразился д-р Леви, «слямзил у пьяного русского курьера».

Интересна оценка отношении Троцкого к Ленину (она была дана восемь месяцев тому назад).

-Троцкий приставлен к Ленину, как самый надежный агент, чтобы не давать тому отходить глубоко от намеченных целей”. Весьма вероятно, что Ленин сам немножечко верит в утопический социализм, а Троцкий—он не верит ни в какого черта. Да и нужно же кому-нибудь будет скушать Ленина, если это нужно будет немцам.

Считая, что Троцкий продолжает и до сих пор играть роль германского политического фактора, автор цитируемой заметки полагает, что он несомненно был вызван распоряжением германского штаба.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003