Из дневника

Название публикации: Из дневника
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 13.03.1919.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 4
Автор: С. Г. Зенькович.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: военные действия, воспоминания, солдаты.

Текст публикации

[СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО РАСПОЗНАЕТСЯ]

Из дневника.

22 февраля.

Сегедвя янш батахі»* должен встать *а поющій» В Г2 час. дня иы выступила Девь Ім і м<‘реіязыі. Свѣтало не »*• грѣло селыце. Дул ьѣтер и кружкл оаѣг. Спереди порой де- аовнлаеь удары вуіпек к тргевотаи нуаеме-т- ьвй и руж-йаой мреетрѣаки. Уве стемнѣло, а иы все идеи. ІІІам легон, нотой долго два- л* в гору, й*нучялнсь, устали и навовец та ки вступили к дер. Иаіиа рота сыѣввла роту, «вняла деревню, н выставила заотавы в снѣжные окопы.

Каждый еавод выставлм заставу. Одна но- левяна дежурят « пкопах, другая отдкхигг к иэбах. Через каждые 2 часа (смѣняются. Важ- дову стрѣлку в сутки праходятія 12 чаоов пробыть на аванвостѣ н переносить короа я ьч погоду. Деревня держатся противимкон под артиллерійский и ружейный огнем, но большинство жителей осталось и жввут Вот я и и передовой окопѣ. Впереди меня чериіет в ложбинкѣ дѣсок, «а инн горка, на которой червѣет деревея, *ту деревею за и п и а т краевые. Круген тихе. Вѣтер только воет и вмет мепонатну», груетаую пѣви». Иногда яатпв- кает пулеиет и аакнинт перестрѣлка м тотчас же аанолкнет, как иногда впроеонвах лает со- бяченпа. Разстаьив секреты п ушел в деревею Деревни здѣсь богатыя, избы большія, встрѣчаются 2 х этажные деме н даже канея- иые. Часы и самовар является необходимыми и е с т е ты м и предметами каждаго дома.

Я ааніел в штяе роти. В ннжвем «тажѣ канепнаго дома горкт лампа. Окна завѣшаны. У трубки сидйт тедгфояист и сонно дѣяаст «иовіречку». Ііуденетчак разсвавыва*т прн- выьшин, что вчера во время обстрѣла деревни одни сяаряд ударяя в угед дома, во не нробмл, только оекодек прѳбіл окно а ш ѣ – тѣ* в избу, но никого не- рання. На яали- тях етіят солдаты. Здѣсь етдыхает смѣна од- него взвода, Маня, дочь хозяина, барышня е ыірйвительиимй еѣгівщияи глазенками уже охотно етавнт ведерный самопар врибывшнн. —А ты Маня вебомшьвя?, вѣдь убить аогут? — «Нѣт, я привыкла, да если пубыог то не одну; внѣстѣ е людьми весеяей. А еели ѳтету- ■ать будете, то и я с вами.» — Ніт Маня мы отступятъ в? буден, на бойся. А ты одвавѳ храбрая. Ляня тупят глаза я нодбрагиаает у гл*.

Зашуиѣл «амовар. Сѣлк и етол. Подал* чашки, стаканы. Сввеѣн, как дома.

23 февраля.

День нрошм спокойно. Гдѣ-те далеко ва фавнгах шла перестрѣлка За день нретнвия- Евн было выпущено по деревнѣ только 5 легки* еварядов.

24 февраля.

€ утра пачалвя обетрѣл артиллеріей дерев вв и ваших овопов. В полдеиь првбѣжал вдав еоядат 1 наведя н ш в и л , чте оа саль – но «вену жался» в его к о н т у іи о— Мы ндвеем, начал он, «стояли наблюдателями, вдруг одам снаряд удары близко,—- иас за ш ш е е н ь г о м . Я певола ваерод. ІІотем другой сіараР уда

рал нряи® туда, гдѣ мы ет* н я и что с« мяой

СТО*Л 6л-ібо**ЙНІ выл рмормм 18 ктекм,—

енаряд йоиаа прям* « і?го. [Іісазлі гяматар н онн ьриитадн ст Г.*.ібгіяі**чіа тохь*« іг» о ди в вог*.» К ьлчару ьрта ігрійскій »го*ь нр— ка ст85 енаьиѣе Оковы я дереявя «аоы- нахвсь снарядами.

Блага, что аз ннх только тр*ть рвалась Но вот дань яачга угасать То и юта вее б*- ролась ео дн»м и иэпонон наступяли сумср- кя, пополмя тѣни. О г* въ ирекратися. За дань нр к выпустал до 6 00 онарадо», «спорѣ прк сткрыі ДРУЖНЫЙ рУЯСІВЫЙ я пулрмртвый огомь по охопён а мани-!) двремнѣ Мы а«гот«:и.ивь. Со стороны Ирдатовай прѳтякаіх повел насту гшніе.

До вас рнт надо было нрайтм «.-роты двѣ. Судя но силѣ *іня, наступаю ве мгіьш* ва- тахі»на. ііа нашмх *к«по* вы,іа сіышва Кѳ- кандв.—Залпавя!— рота илв! — Катааѵ«я п ій !— Батадьоі клм!— Пострѣла* * кату сторону и іе получи* вы одного выстрѣла «т иас в отвѣг, «краевые» «аноляля ■ раадалась команда— перебѣжки справа ко ротам иачінаі – – с о стороны пр ка слышем кряк, гам У кас тихо. Всѣ нрятаклвеь м ждут. Нудеветы стоят ва готовѣ. Ирѳхѳдкт полчаса во второ- вы «красаых» оиять крмчат— огвяь я нудя, как дождь вяажат в нашу сторону. Мы ее’-1 отвѣчаем Правду гказзі С’уворов, чте нудя дура, а «тык мвяодея. Мы всю вочь ходяія открыто, гдѣ—тв в яодкаеесьи жужжали пули я ян одна не задѣвала нас. Квгда «красные» подошли и* версту от яае, нашм два вінода я один нуюмет открыли не яви огонь и вын ушли обратно. Вѳ время нашего огва звонкій гѳлос бодро весело до «того крічав- іііій— Батаяіон или!— уже с т і сордятым я орал— «вяеред»! (здѣсь слѣдует русская ру- г.і«ь матераискнмн словами), н* впервд я« пошли, а удрали назад. Также иаетунал в чту ночь б-и «красных» ва пвлк мѣ*ѳ от ■ас и также бы л «тбщт. Когда мрпулась, т* иамли нам до» раваіггин енарядом.

25 февраля.

Сегодня тихо. Солдаты говврят. чте «к*м- рервы» (снаряды) видно всѣ раабрвеал я ве,- чѣм больше им стрѣлять Впереди вндны слѣды отступленія пр ка к вадаы неубряніи* ещ* трупы. Сегодня, очищай окоп *т снѣга,в аш и руду убитаго Слобожанина. Влѣво греввт «дорою , видно ндет бой.

26 февраля.

Затишье. Уже еяарядпиі ж«е больше і* бевпокоят. Сегодня ранев еолдат Бобровскій в руну выше изгиба вкстм. Ранвм пуюй. Пула вырвала ёвльаой «усок мші в ра*др* вала кость: видано пуля била раврывяая или се вкушенный квнцом.

27 февраля.

На нашей участкѣ т аю . Вправе наступали <красные». Послѣ нашего обстрѣла ряв- «ѣвалнеь. Нашн «олдаты любовались, і»к ам- ша артиллерія ѳч-шь удачно н іѣтвѳ ра«г«- нйлй и гшелѣдовалй ир-ка.

С. Г. Зенькович

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003