Из дневника одного комиссара

Название публикации: Из дневника одного комиссара
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.06.1919.
Номер выпуска: 133.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, воспоминания, красный комиссар.

Текст публикации

Из дневника одного комиссара

Понедѣльник. Сегодня исполнилось ровно полгода, как я коми старой Губернскаго Отдѣла Снабженія. Долго играл на гитарѣ и пѣл. Вечерсм был на пленумѣ.

Втсрник. Воротился домой на разсвѣтѣ. Будить не приказал. Проснулся во второй часу. В постели читал смѣшную книжку, должно, какую то критику. Вече ром собрались члены исполкома. В 10 часов ѣздили в баню. Возратились в 12

Среда. Послѣ бани проспал до 11 час. гВздил в Отдѣл. Шщписал кучу бумаг. Саботажники начивэют работать добросовѣстнѣе. Вечером были дѣвицы. Манькѣ нодарпл сережка, кольцо и браслетку с брилліантами. Были танцы. Прислугѣ быть дома не приказано.

Четверг. Цѣлый день лежал на диванѣ, примачивая голову уксусом. Вечером пріѣхали опять исполкомщики. Ужинали до свѣту. Олин саботажвик играл на рояли и пѣл революціонныя пѣсни. Поет хорошо, шельма! Приказал прибавить жалованья и выписать сукна на брюки.

Пятница. Для аппетита ѣздил за город ма автомобилѣ. В Отдѣлѣ был часа два. Сказал, что ѣду по дѣлам. Вечером пот- ребовал Маньку, пил с ней кофіей в постели. Подарил ей на платье шелку. Просит сак из каракуля. Обѣщал.

Суббота. С утра был па пленумѣ. От- дѣлал под орѣх одного лѣваго есеришву. Вітеред будет не повадно бросать каме- шек в коммуниста. Должно пришлось іілііхо бѣднягѣ,—сразу запросился на фроі.-т, доказать сбою преданность совѣт- < г.ой власти. А я полагаю,—хочет пере- б ! ж& ь к бѣлогвардейца»!. Пущай идет!

Оосг.рссеньѳ. Сегодня исполнилось мнѣ 24 іода. Перебывал весь неполной. Браги выпито т{ и ведра, не хватило. К вечеру нркКісал доставить на автомобилѣ ведро пос ту и полпуда сахару. Вечером собрали ь дѣвицы. Были тавпы. Ужип был і аврыт на 60 человѣк. Всѣ товарищи остались очень довольны. Я полагаю—мы пост уши ы правильно. Весь ьѣк голодали, ты.» рь повеселимся. Октябрь—осень для буржуазіи, і.есна для пролетаріата! Правильно, правильно!

Понедѣльной Весь день болѣла голова. Съѣл два вилка соленой капусты и десятка

полтора огурцов. Приказал, чтвбы в домѣ не было кошек. К обѣду вапоил кучера Никиту спирѵом. Все лѣз цѣловаться, а в конец заяввл, чтв он вавтра же запишется в коммунисты. Послѣ обѣда стрѣлял из револьвера. С 30 шагов раз бивал в средину тарелку.

Зторнин. Для аипетита ѣздил кататься на автомобилѣ и тянулся с кучером Никитой на палкѣ. Кушал превосходно. Ве- чер провел наединѣ с Маней. Душа— дѣвка!

Суббота. При полной освѣщеміи всего дома был бал в Отдѣлѣ Снабженія. Ба л открылся с моим иріѣзцом; покормили кое-чѣм саботажаиков, напоили чаеа с сахаром. Остались довольны. Танцевали много. Мы,—коммунисты, играли в карты. В 12 часов уѣхали с бала домой. Докончили вечерок, натурально, повеселѣе. Колька, комиссар земледѣлія, достал гдѣ- то коньяку и ликеру. Пили до утра. Развезло всѣх основательно, но пуще Есего предсѣдателя исполкома. Мног о раз пѣли иытернаціонал, а потом разодрались. Лѣвьім есерам опять влетѣло по первое число, как и в прошлый раз, в августовскія торжества.

Восврбсенье. Произошла большая непріятность. Лѣвые есеры заявили, что они не вѣрят больше нам, коммуниста!*, и бросили иам тяжелое оскорбленіе, что мы уклоняемся от вступленія в ряды красной арміи и занимаемся только пьян- ством. Предсѣдатель с похмѣлья ьел засѣданіе плохо. Говорили больше есеры, а потому иха взяла. Но надолго ли? Завтра мы мобилизуем всѣ силы, посмотри»! тогда, чья возъмет!

Понедѣльной. На утреннее засѣданіе явилось 16 коымувистов и 4 есера. Разбили их по всѣм пунктам вдребезги. Вынесли резолюцію о недовѣріи лѣвый есерам, а чтобы они могли оправдать наше довѣріе и могли бы занимать мѣста в рядах совѣтской власти,—должны немедленно отправиться на фронт. Резолюцію предложи л я. Коммунисты долго и бурно аплодировали. Пропѣли интерна- ціонал и разсшлися В случаѣ, если есеры на фронт не п&ѣдут, рѣшили всѣх арестовать, а если понадобится- к стѣнкѣ.

(Продолженіе слѣдует)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003