Из бюллетеня Бюро Печати при Ц.И.К. 22 августа

Название публикации: Из бюллетеня Бюро Печати при Ц.И.К. 22 августа
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 27.08.1918.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: На фронтах.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: .
Топонимы: Казань.
Ключевые слова: Казань, белогвардейцы, чехословаки.

Текст публикации

Из  бюллетеня  Бюро  Печати  при Ц.И.К.  22  августа.

В районе Казани.

Чехо-словацкие банды в районе Казани потерпели крупное пораже­ние. Противник под напором наших войск, неся большие потери, в без- порядке отступает к Красной Горке, лежащей в 10 верстах к западу от Казани. Наша армия сжимает тес­ным кольцом белогвардейцев, засев­ших в Казани.

Налеты наших аэропланов на Казань вносят в среду контр-рево­люционеров большую панику. В среде чехо-словацких войск чув­ствуется сильное утомление. Среди чехо-словаков и казаков произошел огромный раскол. Казаки местами отказываются от наступления.

 

Победы революционного вой­ска.

Командир 1-го баталиона 19-го Урал, стрелкового полка доносит Вятск. Губ. Боен. Комиссару, что вверенный ему баталион оказал ве­личайшее геройство в сражении с чехо-словаками и белогвардейцами и за свои действия против неприятеля получил благодарности Республики в лице командующего армией.

„2-й батальон 19-го Уральского стрелкою полка в сражениях с возставшими против Советской власти продовольственными отрядами Сте­панова и белогвардейскими бандами в пределах Уржумского и Нолинского уездов одержал ряд побед, заняв несколько укрепленных пун­ктов неприятеля, захватил 2 пуле­мета, 150 винтовок, 11 0 0 0 патро­нов. Отрядом занят г. Нолинск. Мя­тежники разстреливаются.

Рад донести, что Вятский ба­талион, мною окрещенный в „Вят­ский Железный Отряд, жестоко и стойко дрался с врагом. За наши победы получил благодарность от имени социальной революции в ли­це товарища Блохина. Привет всем. Надейтесь, что на . днях возьмем Казань. Всегда с вами. Азин.

 

Зверства белогвардейцев.

При занятии нами во время наступления на Екатеринбург с. Мостовского нашим отрядом на улицах оставленного жителями села было найдено 5 трупов членов ме­стного Совета.

Как позже выяснилось, они были разстреляны по приходе в село чехо-словаков по постановлению общего собрания жителей.

Несчастные, прежде чем быть убитыми, подвергнуты были чудовищным истязаниям.

Трупы совершенно изувечены. Ноги, например, истесаны топором, пальцы на руках отрублены, вырезаны грудные клетки…

Вот как расправляются бело­гвардейцы с нашими товарищами, имевшими неосторожность попасть к ним в руки!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003