Их расчеты верны

Название публикации: Их расчеты верны
Газета: Красный Урал
Дата: 05.05.1920.
Номер выпуска: 249.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Житомир, Польша, Россия.
Ключевые слова: заграничные источники, победы Красной армии, польские помещики.

Текст публикации

Их расчеты верны

По сообщениям из достоверных заграничных источников наступления польских белогвардейцев вызвано их убеждением, что Красная армия больше не боеспособна, что она не в состоянии дальше сражаться.

Сведения поляков о якобы громадных победах над Красной армией, с неудачным наступлением советский войск принимаются капиталистами Антанты, как отвечающие фактам. Правительства Антанты, которые начали с нами переговоры о торговых отношениях, ибо убедились в полной невозможности победы белых, снова начинают колебаться.

Красноармейцы, рабочие и крестьяне России знают, что рассказы польских помещиков являются сплошной выдумкой. Все, так называемые, победы польской белой гвардии состояли в том, что Советская Россия, занятая войной с русской белой гвардией, имела на западном фронт очень слабые силы, что она, щадя кровь русских, рабочих и крестьян и пытаясь поэтому добиться хотя бы худого мира с польскими рабочими и крестьянами, не стремилась совсем к разгрому польских армией. Господа польские помещики и капиталисты, зная, что худо им будет, когда Советская Россия соберет свои силы, дабы дать отпор их захватным требованиям, прервалы мирные переговоры и бросились, надеясь, что мы не успеем во время стянуть свои силы, дать им отпор.

Они торжествуют не поводу взятия Житомира и с ними торжествуют все эксплоататоры мира. Красная армия докажет им, что их торжество так же мало обосновано, как мало обоснованым было торжество Деникиных и Колчаков по поводу их первоначальных побед.

Вся Советская Россия, все рабочие, все сознательные крестьяне приложат все свои усилия, чтобы эта война, нам навязанная белой Польшей, была ее последней войной, чтобы осенью имели соседями не белую, а красную Польшу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003