Их газета

Название публикации: Их газета
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 25.09.1918.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 2
Автор: П. Шендель.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Керенский, Николай II.
Топонимы: Воткинск, Германия, Ижевск.
Ключевые слова: враг, враг революции, германские солдаты, наступление Керенского, наступление на Германию, охрана.

Текст публикации

Их газета:
Случайно я достал номер белогвардейской газеты „Ижевской защитник “ орган Ижевск, совета раб., солд. и крест, деп.—фактически орган ижевской контр-революции). На видном месте красуется воззвание белогвардейцев: так как их касса пуста, а филантропией господа меньшевики и правце с.-р. испокон веков занимались,—то и на этот раз призывают в пользу пострадавших „учредиловцев” откликнуться на кружечный сбор; даже назвапие дня сбора прндумуно самое такое— в духе членов союза Архангела Михаила „день значконосцев”, на дру- ‘•”Ь .ц.*ледхш&с> .&хаор- …ле»*” аг’~
лотопочайцев11 и не ошибемся скажем—„поганцев
Далее следует воззвание, ласкающее слух буржуа, который, умильно щуря заплывшие жиром глазки, зачитывается этим воззванием, и ругает болыиевнкев, что де мол лыот реки крови и главное—бедную буржуазию обижают, которая от них очень и очень страдает. Далее передаю дословно: „поднимайтесь все
на защиту учредительного собрания, разоружайте, где попало красную армию, и оружие оставляйте у себя. Не смущайтесь, что у вас нет оружия: оружие будет.”
Еще одно воззвание, в котором говорится, что де нам меньшевикам и правым с.-р. туго и для нас пет речи о всякого рода „нормах”: „Верьте, товарищи рабочие и крестьяне, что общим могучим подъемом мы приблизим желанный час нашей мирной жизни, под властью наших демократических представителей, в учредительном собрании”, („т. е. олухов царя Николая 11-го “).
Ясно подчеркивается не искренность и сказывается весь смысл соглашательской политики: больно уж хочется быть эсерам и меньшевикам рядом с господами Рябу- шпнскими.
3/* небольшого размера газеты „Ижевск, защитник” занимает статья: „Учредительное Собрание”.
Умилительная статья, где прямо говорится, что де речи Керенского о наступлении на„ Германию были милы и близки солдатским ■ массам, но Временное Правительство не могло всетаки ни черта сделать… В заключении статьи сразу скатул- вается настоящая подоплека—большими буквами вывод: „и как революционное
правительство,—оно слишком много говорило, но ничего не могло сделать”. Кой-кто быть может еще не понимал, а для нас, большевиков, было всегда ясно, что господа Керенские страдал* Девической словесной холерад^В?!; этом и состояла вся их „ретЯМ|£ цпонность”.
Газета, конечпо, не оставляет без внимания продовольственную политику большевиков и—что очень замечательно—заявляет: „ примазавшиеся
к болыпевптскоп власти разные уголовные элементы и всевозможные темные личности грабили
“Пт I I « Q К Е1.СИ14-‘- 1ХО.х^ ДЪСк ОХЬ. XT*.* Я .1И
правду о самих себе, наверное будут у няс, есть еще примазавники, но зато скоро их совсем не будет на белом свете: всех ждет разстрел…
Имеется статья о провокаторах, в ней прямо говорится и подтверждается, что де в наших рядах белой гвардии очень много большевиков и их называют провокаторами; вот уже именно „здорово живешь”.
И что радостно, наши товарищи не спят в Ижевске и Воткинске, а делают дело даже там где вновь работают охранки и „шпики”.
Газета описывается как белогвардейских офицеров милые сара- нульские сорока пудовые купеческие туши обвивали розами и лобызали „крест на крест”,—ну уж тут прямо умилительно.
Имеется и беллетристика: раз- сказ о похождениях торговца кислыми щами и вывод „меня, мол, большевики в конце концов поколотили, дали хорошего тумака и я, мол, явился к вам и примите меня защищать и кислую капусту”, (читай „Учредительное Собрание”).
Хорошая компания собралась около „Ижевского защитника”,—с устатку не прочь и выпить: повествуется, что квартирная охрана оказалась без сильна перед двумя пьяными хулиганами, свободно разгуливающими в Ижевске.
Ну, значит, хороша и охрана… Что же скажет на это господин буржуа? ведь, охрана ‘ его квартиры для вас дороже всего…
„Ненадежный защитник”,—скажет он вам и будет искать других друзей, а вас с „учредиловкой” поместить в музей древностей…
П. Шендель.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003