ИМПЕРИАЛИСТСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ

Название публикации: ИМПЕРИАЛИСТСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 23.03.1918.
Номер выпуска: 48.
Страница(ы): 1
Автор: В. Сероюрский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: империалистическая война, империалисты, провокация.

Текст публикации

ИМПЕРИАЛИСТСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ.
В сегодняшнем номере нашей газеты приводятся две радиограммы, одна из Царского Села, другая—из Москвы, извещающие нас о той провокации, которую пускают в ход господа международные империалисты, чтобы создать удобную почву для очередного набега на рабоче-крестьянскую Россию.
Из названных радиограмм видно, что буржуазные газеты почти всех стран, равно как японский посол в Риме, распространяют слухи, „что будто пленные немцы и австрийцы, находящиеся в Сибири, подготовляют захват Сибирской железной дороги”, что „будто в распоряжении военнопленных имеются люди, снабженные пулеметами и артиллерией4.
Нам всем, живущим в непосредственном соседстве с Сибирью, ясна нелепость этих провокационных слухов. Мы живем не во Франции, удаленной от нас на- тысячи и ты» сячи верст, чтобы им йерфцъ. И если бы слухи ‘эти были- пущены при другой международной обстановке, мы только посмеялись бы над ними, как мы смеялись и смеемся над заграничными представлениями о России, где, по мнению
некоторых наивных обитателей „заграницы”, свечи изготовляются не для освещения комнат, а для закусывания, или где по улицам городов белые медведи разгуливают, как у себя дома. Мы посмеялись бы, повторяю, вздорным слухам о готовящейся оккупации пленными немцами и австрийцами Сибирской железной дороги и, наверное, никто бы из нас не стал доискиваться происхождения этих нелепых слухов, если б международное положение нас не обязывало быть настороже.
Однако, оно, это международное положение, таково, что мы не можем не заинтересоваться вопросом о происхождении этой провокационной выдумки. Нет дыма без огня. Ни один слух не пускают так-себе, зря. Находится всегда некоторый источник распространения этих слухов, источник, заинтересованный в их распространении.
Откуда же исходит вздорный слух, о котором идет речь? Это уже было указано: егораспространяют буржуазные газеты почти всех стран с японским послом в Риме на придачу, короче, международные империалисты.
Эти „доблестные” господа составили уже целый план “дележа России. По словам хар бинского корреспондента „Раннего Утра”, план оккупации Сибири разработан даже весьма детально. Япония, Китай, Америка, Англия и Франция, каждая хотят урвать „клок шерсти” на Дальнем Востоке. Шкуру (не убитого еще!) сибирского медведя думают господа союзники поделить так:
„Китай занимает Манчжурию и южное Забайкалье через Май- мачин, Япония—-Приморскую
область с Владивостоком, Америка, идущая сомкнутым фронтом с Китаем, пользуясь положением благоприягствуемой державы на Восточной Китайской дороге, распространяет свое влияние на сибирскую магистраль, но зато, с своей стороны, обязуется создать Англии привиллегированное положение в иркутско витимском золотоносном районе.
„ В последнее время все чаще и чаще упоминается Франция. При этом предполагается такая комбинация: оккупация сибирской магистрали переуступается Америкой Франции, за что последняя должна предоставить Америке соответствующий компенсации во французском Индокитае* („Правда” от 16 марта).
„Союзники” делят Сибирь, предоставляя Европейскую Россию австро-германцам. Таков план международных империалистов.
Зная его, становится понятным, зачем распускается слух об оккупировании пленными австро-германцами Сибирской ж. д. Это нужно, чтобы создать предлог для „вмешательства” Японии. Прикрываясь флагом спасения России от возставших пленных, она хочет заняться осуществлением плана -„союзников” на Дальнем. Востоке.
Готовят наступление—вот значение распространяемого империалистами провокационного слуха. Поблагодарим их за предупреждение, и с новой силой, с новым рвением, возьмемся за подготовку к решительной битве.
В. Сероюрский

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003