III-й интернационал и его история.

Название публикации: III-й интернационал и его история.
Газета: Красный Урал
Дата: 08.08.1919.
Номер выпуска: 29.
Страница(ы): 2, 3
Автор: М. Целищев..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Международные отношения, За границей, Политические течения, идеологии и партии , Февральские события 1917 года.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: К. Маркс.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: I Интернационал, интернационал, права рабочих, рабочее движение.

Текст публикации

III-й интернационал и его история.

(Посвещается Уральским рабочим и крестьянам).
В начала мировой войны, которая была выгодна только богатому классу, для рабочих же и крестьян она была разорением, вожди 2-го интернационала повели рабочих по ложному пути.
Вместо того, чтобы защищать кровь рабочих и крестьян, они стали призывать рабочих одних стран к борьбе с рабочими других.
Здесь шла вражда между капиталистами из-за соперничества на мировых рынках, кому больше сбыть товаров, кому должны принадлежать такие-то колонии, кому должна принадлежать монополия при эксплуатации рабочих масс.
Но кто пострадал от этой войны- капиталисты, которые здесь випрваты, или рабочие и крестьяне?
Пострадали рабочие и крестьяне.
В то время, как рабочие сидели в окопах, голодали, холодал, умирали тысячами, сотнями тысяч.—капиталисты, купцы, кулаки, помещики пировала в своих чертогах, окровавленными руками считали золото,—благословляли войну.
В то жэ время, рабочие и крестьяне в окопах, проклинали войну, проклинали капиталистов, проклинали день и час, в который они родились.
А социалисты предавали рабочих и крестьян вместе с царями призывали к грабительской войне, убеждали солдат стоять за „веру, царя и отечество*.
Но, вот раздался выстрел,—рабочие с солдатами свергли царя.
У власти очутились те помещики, те генералы, те социалисты, которые в вопросах войны за одно работали с царей.
Вместо того, чтобы получать свободу, получить мир, они получили старую плетку, старые погоны, их снова брекли на пушечное мясо.
Стали образовывать “роты смерти”, „женские баталионы”, „офицерские отряды”.
Не легче слало народу от такого правительства.
Не дают мира, земля попрежнему остается у помещиков, фабрики, заводы и рудники у капиталистов.
Но не это нужно было рабочим и крестьянам.
От февральского выстрела снаряд разорвался, рабочие и крестьяне прогнали буржуазное соглашательское Правительство: прогнали министра Керенского и у власти стал сам народ.
За время кошмарной грабительской войны, рабочие и крестьяне всего мира оказались разоренными, а больше всего пострадала Россия.
Нужно было во что бы то ни стало прекратить войну, нужно было во -что бы то ни стало дать отдых измученным  солдатам. сидевшим три года без передышки в сырых и холодных окопах.
И рабоче-крестьянская власть заключила мир на тяжелых, правда, условиях, но она знала, что делала, она знала, что от этого мира немецкие банкиры и капиталисты не получай нечего—так оно и случилось. Вся земля была взята у помещиков, попов, монахов и отдана трудящимся массам.
Все фабрики и заводы были отобраны у капиталистов и банкиров и перешли в руки тех кто их строил, кто на них работал, чьи они они были —рабочих и крестьян.
Но капиталистам, банкирам, помещикам,попам, генералам, царским чиновникам не понравилась эта власть, рабочих и крестьян.
Да и понятно, теперь они лишались всех своих привилегий. теперь они принуждены были также трудиться, так как рабочие и крестьяне определенно сказали, кто не трудится, тот не ест.
И вот вся эта свора царских наемников, паразитов, вместе с социал соглашателями пошла против рабочих и крестьян и их единственной партии,—партии большевиков.
Образовалась белая армия.
Что говорили враги рабочих и крестьян о большевиках!?
Большевики продались немецким империалистам, большевики ограбили народ, большевики хотят поработить рабочих и крестьян.
А кто же также большевики,—да те же рабочие и крестьяне, тот же самый: угнетенный народ, который ставит за освобождении рабочих и крестьян во всем мире.
И последние знают кто такие большевики, только темные нееоскательные массы верят еще прехателям рабочего Класса и потом горько ошибаются.
Но если бы русские рабочие во главе с большевиками, сделав свою революцию, остались бы одни, а в других странах управляли бы попрежнему дара, да капиталисты, то они скоро бы -задушили русских рабочих, — поіядиля бы старую власть, что они теперь на каждом шагу я стараются делать.
Значит для этого рабочим и крестьянам всех стран необходимо сговориться, устроить единую партию в мире, чтобы последняя могла защищать интересы рабочих и крестьян всего мира.
Другими словами рабочей и крестьянам иужа бшо создать свой интернационал.
Рабочей класс, как наиболее угнетенный, как наиболее сознательный, еще давно увидел, где находятся права трудящихся масс.
Сотни лет тяжелого, непосильного труда на паразитов показали рабочему, где он должен искать свое спасенье.
Рабочий понял, что он для капиталиста все, он его раб, он оео жизнь, вместе с тем он понял, что и дети, которые у него рождаются и родятся будут жить в такой же нищете, как и он.
И вот в 1864 году великим учителем и вождем рабочего класса К. Маркмом был заложен фундамент первого мирового об‘единения угнетенных трудящихся масс первого „интернационального рабочего союза”, или как его назвали 1 – го интернационала.
В Лондоне, в зале св. Мартина собрались рабочие из разных концов мира и объявили І-й интернационал.
Тогда же была составлена первая комиссия из 50-ти человек, которой и было поручено выработать устав 1-го интернационала и сказать рабочим мира, о том, каким путем они должны добиться своих попранных угнетенных прав.
Эту задачу и должен был разрешить І-й интернационал и наметить путь борьбы, которую должны повести рабочие за свое существование.
Все, что стществует в мире: земли, фабрики, заводы, машины, желейные дороги. —нрзчаддежит каким ннбудь отдельнын лидам или их коянаняям—о гею іа следователь- но и сама власть, которая есть, принадлежи? гнеа же саным лицам, которые взадеют всечя зеаяымо богатствами.
Рабочие тоже приааележат капиталисту, они еоставля- ют его неот’емлеаую собственность, он может делать с ними все, чао ему вздумается.
Оа может их заставлять сколько угодно работать и –‘‘-платить столько, сколько нужно, чтобы только не умереть с голоду.
Рабочий некуда не можег уйти, куда бы оз ие повернулся—всюду те же пауки, нигде он по получит справедливости.
Отсюда следозатольяо необходима борьба, но какія,— единичная безполезна. Пусть рабочие целой фабрики или даже нескольких поведут борьбу, пока что единственныя орудием—забастовкой, они равно ничего не нолучат.
Каннталист пайдет других рабочих,—если их іет в сго стране, оп их выпишет из другой.
Только безпощадная борьба с капиталом сааих рабочій может дать спасени?.
, Для этого нужна спайка, нужна дисциплина, необходимо, чтобы рабочие одной фабрики сговорились с рабочими другой, чтобы рабочно одной страаы, действовали бы в контакте с рабочими другой страны.
Вот тогда и борьба будет—успешна, тогда скіжен при мировой забасговке, капиталист нигде бы не нашел рабочих и волей неволей должеи был бы подчиниться выставленный требованиям.
Для этою необходимо об’единить рабочих всего мира в один союз, создать интернационал для безпощадной борьбы с заклятым врагом капиталом.
Вот в чем было венованао международного рабочего союза.
Теперь, несколько слов, что представлял из себя первый интернационал, как он организован и какие главные шаги им была помечены.
Исполнительным органом его являлся „Генеральный Совет“, в который рабочие и делегировали своих представителей.
Генеральный совет должен был руководить рабочим движением во всем мире, он должен проводить забастовки. давать указания отдельным рабочим организациям, которые в каждой стране носили ызяванаѳ секции в помогать рабочим, пострадавших от забастовок, денежными средствами.
Ежегодно „Генеральный Совет“ устраивая с’езды, куда прибывали представители от всех секций.
Здесь обменивались мнениями, разбирали способы, каким путем можно добиться улучшения положения рабочего класса.

Один из таких наболевших вопросов был первый вопрос о 8-ми часовой рабочей дне.
Это было первое, чего решили добиваться рабочие всех стран.
Другой тоже не ыепее важный воирос был земеньный.
Первый интернационал наметил оиределенную платформу нацноеализации всей земли, т.-е передачи ее всему государству.
Также не только земли, но и то, что на ней есть, леса, рудники, реки, озера.
Затем здесь же наметились основные зачатка политической борьбы.
Сознательные рабочие поняли, что одними только забастовками, стачками много своего положения не улучшать, необходимо рабочим политическую власть в мире захватить в свои руки—только тогда будет возможно осуществить свои задачи.
Капнтзл развивался, развивалось и ѵничтожение кон- курентов.
Капиталистическая война была иеизбежным явлениям, которая в свою очередь составляла неизбѳжное зло про- летарвата.
1-й интернационал наметил здесь также «вою цель,— он выпес заключение о всеобщей борьбе рабочих масс за уничтоженве войп.
Вот были основные начала и задачи 1-го интернационала.
И путь, который выбрали его члены—рабочие, был правилен, оп ии опседеленно говорил—что только. безпощадная борьба с капиталистами, суровая борьба с паразитами пародиых масс может освободить рабочего а его будущее поколепие. Так был единодушен в свонх реше- ниях I иитернацнонал. Но впоследствии в самой среде членов Иатернацпоиада наметился раскол, вследствяе чего одна чаеть (анархическая) вместе с вождем М. Бакуни- пым в 1872 году была исключена из союза, а меетонре- бавание самого „Гснерального Совета” было перенесено из Лондона в Нью-Иорк., но и сач оа после этого нросуществовал недолго.
В связи с великами Европейскими событпяма, с раз- громом Парижавской коммуны 1-й иятѳрнацаонал был распущен —он перестал существовать.
Но значение его в истории не умерло.
Путь, который был намечен им, это путь, который избрали сами рабочие, путь решательный, вооружепиой борьбы рабочего класса с капиталистами, с предпринимателями.
Рабочее движение не затихло, правда, теперь одного руководящею центра у него не бы-о, рабочие организациа распилены, но идея не умерла.
В разных странах стали образовываться профессиональные союзы, широко насаждаться кооперация, стали появляться социал-демократические партии.
(Продолжение следует).
М. Целищев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003