ІІІ-й интернационал и его история. (Продолжение).

Название публикации: ІІІ-й интернационал и его история. (Продолжение).
Газета: Красный Урал
Дата: 10.08.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 2, 3
Автор: М. Целищев..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Международные отношения, За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Альберт Тома, Вильсон, Каутский, Клемансо, Ленин, Либкнехт, Роза Люксембург, Шейдеман.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: интернационал, коммунизм, революция.

Текст публикации

ІІІ-й интернационал и его история. (Продолжение).

И рабочие и крестьяне сделали так, как говорили большевики— в октябре буржуазия и соглашатели были свергнуты.
Восторжествовала власть советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов.
Была провозглашена диктатура пролетариата— в России исполнились заветы апостола социализма Маркса.
Интернационал снова возродился, даже раньше он уже существовал. Войне пришел конец. Брест, которым немецкие банкиры хотели сковать русских рабочих и крестьян, не
привел ни к чему— он развалился.
Европа была опустошена, германский иипериализм был раздавлен англо-французским.
Для капиталистов это была хорошая нажива, между тем как тысячи сирот, калек, больных ходили без приюта; тысячи разрушенных, сожженных войной сел и деревень, горы трупов,— это была награда рабочим и крестьянам за три года невыразимых мучений и пыток…

В Западной Европе вспыхнули революция, рабочие поднимались.
Желтые социалисты во главе с Шейдаманами Эбертами, подстрекаемые толстыми банкирами, капиталистами, генералами, постарались их задушить.
Но русский пролетариат, вырвав власть у душителей трудящихся масс, твердо держал диктатуру в своих руках.

В кровавой борьбе за право угнетенного труда, за право рабочих и крестьян коммунистическая партия провозгласила лозунг ІІІ-го интернационала.
Опять ожил старый рабочий интернационал.
Мало того, учитывая международное положение, учитывая приближение полного разгрома капитала, в марте месяце 1919 года в Москве открылся конгресс III-го интернационала.
Это был великий праздник международного пролетариата.
Тогда, когда буржуям всего мира гнусными мерами снова хотела отыграться на интересах рабочего класса, рабочие России, Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии, Болгарии выкинули знамя решительной непримиримой борьбы за дело угнетенных.
Русским рабочим и крестьянам выпала мировая честь собрать конгресс ІІІ-го интернационала в Советской России.
Россия стала центром рабочего давления.
Исполнительный Комитет ІІІ-го интернационала стал иметь свое местопребывание в Москве, рабочие всех стран опять имели свой центр, рычаг, который мог направлять
международное движеніе, а между тем классовая борьба разгоралась, империалистическая война сменилась новой войной— гражданской, войной классовой, подсвист пуль, под грохот снарядов рабочие и крестьяне восстали против грабительской войны и об‘явили свою.
Мы уже говори что еще давно, в 1914 году, небольшая группа левого крыла, загнанного в подполье, провозгласила уже лозунг ІІІ-го интернационала, но тогда это было мало кем услышано, все слишком занялись работой „своего отечества”.
Мало этого, желтые вожди социал-демократии резко обруштлись по адресу коммунистического интернационала, за первую грошовую подачку от капаталиетов еяя о*ределеано уже регаяди продать рабочии класс.
Соглашательский центр по этому поводу повел гнусную политику. Предатель Каутский, виляя хвостом перед буржуизией, нашептывая рабочим, что не время теперь заниматься интернационалами, пусть будет мирная обстановка, тогда, дескать, вопрос будет поставлен иначе, даже пусть им временно отступили от платформы II-го интернационала, кончится война, мы опять вступим на наш старый, прежний путь.
По существу это была самая безстыдная ложь, самая наглая продажа рабочего класса. Соглашателя задумав предать пролетариат, никогда не думали вернуться к старому пути.
Разлад намечался, и чем ближе двигались события, тем больше он подтверждался.
Одна группа с Шейдеманом держалась ясно соражательской политики, она была определенно пропитана хронической изменой рабочему классу.
Другая, с Каутским во главе, устремилась во-всю на грязное дело примирить предателей с рабочим классом, то есть почти выполнять задачи первой и наконец—-третья группа с Лениным, Либкнехтом—-Люксембург восстановила большевиков-коммунистов, она решительно возстали против этой гнусной купли я продажи международного пролетариата и об’явили его врагам борьбу.
Этот распад подтвердился нотой в самой широком масштабе во всем мире.
В момент грабительского раздела мира „Лигой Наций“ соглашатели умиленными глазами смотрели на капиталистов, надеясь за счет рабочего и крестьянина получить от буржуазии для себя лакомый кусочек.
Мало того, у них еще хватило наглости, (как видите война кончилась), обновлять II интернационал.
В Берне с’ехалась гнилая часть этих желтых социалистов для возстановления своего желтого интернационала.
Грязные люди, запятнанные в,невинной крови рабочего и крестьянина, вздумали возстановлять инторнационал.
Верные старым заветам представители рабочего класса отказались участвовать с соглашателями, получившими мандаты и суточные на с’езд, ст союзной буржуазии.
Здесь представлена довольно ясная картина: капиталистам было необходимо, чтобы II интернационал был возмстановлен, рабочему, принимающему широкий размер, движению нужно было надеть узду, что с успехом могли выполнить социал-предатели.
Но несмотря на такой черный падбор с‘езда, здесь нашлись и такие товарищи, которые решительно возстали протяв того, зачем их сюда пригласили.
Даже Альберт Тон усумнился даст ли с‘езд какие-нибудь влед*, м а в е л* этка ебм ауіь рабечях, м дь много было дано обещаний, ве ія оді* я* яеполиилось.
Кто же будет веріть каи теперь? Это был жалкий вопрос всей конференции, предатели потеряли нити.
Повестка дня с‘езда была выработана безусловно заранее, повидимому специально сделана на закал для г.г. капиталистов.
Куда же устремились ваши „знаменитые вожди“ международного пролетариата. Тогда, когда рабочие всех стран решительно поднимаются на борьбу с своими угнетателями, здесь начинают искать виновников войны.
Умилительная картина— его им, видите ли, не было известно.
Ну, безусловно, как оно и предвиделось найти не удалось.
Поставлен был вопрос и территориальный.
Здесь „главари* рабочих масс стала отыскивать способы, как теперь капиталистам поделить награбленную добычу, как лучше лучше и быстрее надеть петлю на шею
рабочвх масс.
А вот вопрос о рабочем законодательстве был передан на разрешение французской мирной конференции.
Что это значит?
Это значит— отдать рабочих в старше лапы капитала, поставить крест на завоевание революции.
Пожелают, дескать, господа капиталисты бросить рабочим кусок, так ладно, не пожелают— их дело.
Вместо того, чтобы решить наболевшие вопросы трудящихся масс, ищут виновников войны, помогают грабительской дележке, а рабочих отсылают к Клемансо и Вильсону, дескать „просите и дастся вам*.
Церковный собор чистейшей воды, не хватало только еще частого представительства от „ русских мощей”.
Наконец самый важный вопрос — это безусловно о большевиках.
Революционное движение из России перекинулось на весь мир —коммунизм стал заражать Европу.

Господа капиталисты перепугались не на шутку— и конечно все старания приложили к тому, чтобы помешать нарастающему красному пожару коммунизма. Нужно было
во что бы то ни стало искоренить большевизм, а с ним, конечно, и Советскую Россию.
Но на С‘езде нашлась хотя и небольшая группа, в 20 человек во главе с Лорио, которая решительно сказала: „мы не позволим этому конгрессу вынести осуждение русской революции”.
И даже в ответ на площадную брань, которая была пущена Шейдеманом и Каутским на русских рабочих и крестьян, возразил Ф. Адлер, что нельзя осуждать того, чего конференция не знает.
И как ни старались соглашатели запятнать русскую революцию. какими словами не чернили русски рабочих и крестьян, союзные денежки пропали даром, осуждение
русской революции вынесено не было.
(Продолжение следует).
М. Целищев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003