ІІІ-й интернационал и его история. (Посвещается Уральским рабочим и крестьянам). (Продолжение).

Название публикации: ІІІ-й интернационал и его история. (Посвещается Уральским рабочим и крестьянам). (Продолжение).
Газета: Красный Урал
Дата: 09.08.1919.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 2, 3
Автор: М. Целищев.
Тематический блок: Первая мировая война, Революция 1917 года.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей, Февральские события 1917 года.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: К. Маркс, Либнехт, Ньювенхейс, Плеханов.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: II Интернационал, грабительская война, интернационал, меньшевики, мировой пролетариат, первая мировая война, пролетариат, социалисты, эсеры.

Текст публикации

ІІІ-й интернационал и его история. (Посвещается Уральским рабочим и крестьянам).
(Продолжение).

Прошло несколько лет, рабочее движение крепло — чувствовалась острая нужда снова завести международное о6‘единение рабочих масс, подчинить отдельные движения
в странах одному определенному руслу.
Наконец, в 1880 году бельгийские рабочие снова выкинули призыв за такое об‘единение и лозунг „пролетарии всех стран соединяйтесь”, снова был начертан на знамени пролетариата.
В 1889 году в Париже собрался международный С‘езд рабочих, который и восстановил интернационал.
В отличие от первого он стал называться II-м. Что же ставил себе в задачу ІІ-ой интернациоал?
С того времени, когда отдельные рабочие в первый раз собрались в зале св. Мартина в Лондоне, рабочие движение сильно изменилось.
Как мы уже говорили, что в разных странах организовалось массы профессиональных союзов, отдельных политических партий, которые все в свою задачу ставили
освобождение трудящихся масс.
Кроме того рабочее движение выплыло в тех странах, в которых этого не было во времена 1-го интернационала.
Состав 1-го интернационала был из отдельных членов без различия национальности.
Между тем, как во второй уже входили представители от определенных национальных рабочих организаций.
Генеральный Совет 1-го интернационала был рычагом международного движения пролетариата, а „ международное социалистическое бюро”, которое по существу представляло Генеральный Совет, было своего рода информационным отделом ІІ-го интернационала.
Местные организации каждой страны теперь самостоятельно решала вопросы рабочего движения и руководили выступлениями.
Согласованности действий не стало, как не стало, больше того исходящего центра, который был при первом интернационале.
Первый интернационал стоял на платформа решательной и безпощадной борьбы с капиталом, первый интернационал определенно говорил: „освобождение рабочих зависит от самих рабочих”.
ІІ-ой Интернационал сошел с этого пути, он уже наметал некоторое отклонение в сторону.
1893 года конгресс определенно вынес резолюцию о возможности членов партии пользоваться политическими правами, делегируя своих представителей в правительственные и административные учреждения.
Хотя первые министры социалисты и обязаны были давать отчет в своих поступках рабочим массам, но потом как мы увидим из этого нечего доброго не получилось,
министры изменили рабочим и продалась буржуазии…
Прочного об‘единения рабочих масс ІІ-ой интернационал не дал, но несмотря на все это, на всех своих конгрессах он принужден был горячо обсуждать этот вопрос.
Нужно отметить, что праздник І-го Мая— это работа II-го интернационала.
В 1890 году рабочие праздновали свой первый- пролетарский праздник І-го Мая, в этот день не только в старом свете развевались красные знамена, они развевалась и в
Америке.
Но несмотря на это, несмотря на все старания одной трупы, которая шла по истинному пути, интернационал перестал быт мировым об’единением рабочих.
За это время рабочие передовых стран добились уже многого.
Капиталисты определенно принуждены были уже считаться с рабочими.
Но они разсуждали иначе— если допустить отдельных представителей рабочих масс в правительство и если рабочим дать некоторые. небольшие права, то от этого
дело решительно не изменится.
Машина сократила число рабочих рук— но путь для эксплуатации остался прежний, только теперь еще в большем о6‘еме; машина сократила рабочий день, но не хотел его сократить предприниматель.
В этот период капиталистические страны превратились в империалистические, которые в основу своей внешней политики клали увеличения территории, захват колоний, захват новых рынков для сбыта своих, производимых в громадном количество, товаров.
Воина превратилась в неизбежное обыденное явление.
Первый рабочий интернационал не находил разноличности по этому вопросу.
Второй был составлен из двух течений.
На С‘езде в Цюрихе течения определились довольно резко.

Ньювенхейс защищая основу I- го интернационала, говорил что рабочие должны решительно протестовать против войны, об‘явить стачку, отказаться от военной
службы.
Либкнехт (отец) ему возражал, доказывая, что теперь это пора преждевременна.
Однако на следующем конгрессе, 1900 году восторжествовала хотя и временно платформа І-го интернационала. Резолюция говорит, хотя и не ясно об обязанности социалистов в рейхстагах и парламентах голосовать против военных кредитов.
Но как потом мы увидим именно так не случилось.
С широким применением усовершенствованной машины с теми явлениями, с которыми принуждены были считаться капиталисты, положение рабочих в передовых странах, как
будто бы,с внешней стороны, улучшилось, а в Германии это наблюдалось особенно; социал-демократические партии стали усиленно комплектоваться неопределенным элементом, например чего лучше среди немецкой социал-демократии стали попадаться
губернаторы, чиновники, предпринимателя и даже полицейские.
Ясно, что при таком положении вещей, да еще когда в министерстве сидит социалист „свой человек”, партийная деятельность отдельных стран стала углубляться в себя.
Международное единение стало глохнуть, вождей рабочих масс стали за одно с предприниями тяготеть к империалистической политике, бешо разсчитывая на подачку,
разразилась великая война 1914 года.
Резолюции І-го интернационала осталась забытыми.
Грабительская война бросила рабочих одной страны на рабочих другой.
Социалисты в парламентах, в рейхстагах продались капиталистам, банкирам. Марксист, маститый революционер Плеханов заговорил о поддержке Николая и его помещиков.
Раздались национальные гимны, рабочие забыли и пошли за своими жоіт и вождями.
Где осталась международная солидарность трудящихся масс.
Все заработали на пользу своей страны.
Под грохот пушек и пулеметов. погиб ІІ-ой интернационал.
Умер интернационал, проданный соглашателями социалистами, но идея і-го интернационала не умерла.
Среди адской громыхающей бездны, из потоков крови, под стой безвинно погубленных людей, прозвучал голос „долой войну.“
Это были голос Либнехта (сына) призывающий рабочих на их прежний старый путь.
Палачи сделали свое дело, Либнехт был арестован и посажен в тюрьму, за то, что он в разгар дикой схватки сказал рабочим и крестьянам правду.
Но Либкнехт остался не один, за ним пошла еще часть социал-демократии, верной старым заветом Маркса.
В 1915 году в Циммервалое (город Швейцарии) собрались представители отдельных стран левого крыла и вынесли резолюцию против грабительской войны.
Она говорила:
„Пролетарии! с самого начала войны вы отдали нашу действительную силу, вашу отвагу и выносливость на службу господствующая классам. Теперь вы должны начать борьбу за свое собственное дело. за священную цель социализма, за освобождение подавленных народов и порабощение классов— путем непремиримой пролетарской классовой борьбы.
Никогда раньше в мировой истории не было более настоятельной и более благородной задачи, выполнение которой должно явиться нашим общая делом! Рабочие и работницы! Матери и отцы! Вдовы и сироты! Раненые и искалеченные! Ко всем Вам, кто страдает от войны и через воину, ко всем Вам мы взываем:
Через границы, через дымящиеся поля, через разрушенные города и деревни— „Пролетарии всех стран соединяйтесь!.
Этот призыв не остался пустым звуком.
В феврале 1917 года русские рабочие и крестьяне свергли царя.
У власти сели было капиталисты, потом социалисты соглашатели, меньшевики и правые эсеры.
Русские рабочие и крестьяне стали прислушиваться к большевикам.
Большевики говорили правду, только тогда кончится война, только тогда будет подписан мир, когда у власти встанут наши рабочие и крестьяне.
(Продолжение следует).
М. Целищев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003