ІІI-й интерационал и его история. (Окончание).

Название публикации: ІІI-й интерационал и его история. (Окончание).
Газета: Красный Урал
Дата: 13.08.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 2
Автор: М. Целищев.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вильсон, Деникин, К. Маркс, Каутский, Колчак.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: III Интернационал, диктатура пролетариата, интернационал, красная армия, освобождение рабочего класса, рабочее движение.

Текст публикации

ІІI-й интерационал и его история. (Окончание).

В области распределения пролетариат должен социализировать торговые предприятия, фирмы и отдать в руки самих трудящихся масс, мало того он, не уничтожая кооперативные учреждения, должен стремиться приобщить их к коммунистическому строю, взяв здесь руководящую роль.
Аппарат распредедения должен быть строго централизирован для более равномерного удовлетворения необходимыми продуктами всех трудящихся масс.
Далее подходя, к коммунистическому переустройству, пролетариату, необходимо взять у буржуазии ее дворцы, большие дома и передать их рабочим, и их семьям. Стремясь к окончательному захвату власти, пролетариат в то же время должен готовиться к окончательной решительной победе.
Вступая в борьбу с капиталистами и их приспешннками Каутскими, Вильсонами, пролетариату необходимо принять в свои ряды ту рабочую кассу, которая хотя раньше и не шла рука об руку с революционным движением пролетариата, но теперь всецело стала на защиту его диктатуры, на защиту мировой революции.
Выливая в определенные и действительные формы движение мирового пролетариата с одной стороны, и с другой последние стремленья буржуазии свергнуть красное знамя революции, наталкивает рабочий класс мира на необходимую и опроделенную форму мирового об’единения (в разрез с желтым интернационалом) на создание IIІ-го Интернационала, Интернационала Коммунистического.
Только III-й Коммунистический Интернационал, об’единив революционный пролетариат мира, способен раздавить капитал, способен строго и дисциплинировано проводить борьбу с буржуазией, помогать угнетенным народам выйти на новый, свободный путь коммунизма.
Теперь рабочие мира еще более убедились в той правде, которую говорит им Коммунистический интернационал.
Если первый Интернационал был основой мирового стремления трудящихся масс, второй создал мощное движение пролетариата в мире, то ІІІ-й Коммунистический, родившись в период существования уже Советских Республик, явился могучим рычагом переустройства жизни мира на другую форму.
ІII-й Коммунистический Интернационал, взяв основу второго, выкинул из него желтую массу торгашей и предателей рабочего класса, и стал единением мирового пролетариата.
„Всемирно истораческое движение ІІІ-го Коммунистического Интернационала состоит в том, что он начал проводить в жизнь величайший лозунг Маркса, лозунг подведенный итог вековому развитию социализма и рабочего движения, лозунг, который выражается понятым: диктатура пролетариата.
Этот лозунг, брошенный апосталом социализма преводится в жизнь, он существует уже в действительной форме: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
В мире еще не бывало такой власти, которая в таком об‘еме об‘единила бы волю трудящихся масс.
Но создана коммунистическая партия, выряжающая волю революционного пролетариата.
У власти стоят трудящаеся массы, которые диктуют свою волю большинства буржуазии.
Ее не смущают грабительские намерения Колчаков Деникиных, она, с ними сумеет справиться, рано или поздно.
У нее рабоче-крестьянская Красная армия, которая освобождая угнетенные массы, на своих штыках несет освобождение всему человечеству, свободный труд, красоту и вечную счастливую жизнь.

М. Целищев

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003