Игра во „власть”

Название публикации: Игра во „власть”
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 30.11.1917.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Временное правительство и Советы, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург, Российская Республика, Россия, Русь.
Ключевые слова: власть, конституция, учредительное собрание.

Текст публикации

Игра во „власть”

В Пермской губ. яѣт центральнаго оргава dласти. Находящіеся в Перми руководящій совѣтский учрежденіе Уральскій Окружной С.Р. и С.Д. и Губернскій Крестьянскій не рискнули встать на путь утвержденія Совѣтской власти. Всѣ остальные претенденты на власть — земство, комитет спасенія
родины и революціи не нашли до­статочно прочной матеріальной опоры в губерніи. В результатѣ отсутствіе руководящаго административно-хозяй­ственнаго центра, смѣшеніе властей.
Тут и совѣты, и земств и даже обрывки старой власти и ея комис­сары.
Ходои событій руководство полити­ческой жизни пероходит совѣтам. Но очевидно логика событій для соціал-обывателей мало понятна. Они все ищут возможности сшить свой „Тришкин кафтан” власти, объединив возможно больше разнообразных учрежденій. Губернскій К -т Сов. К р . Деп. выступил с проектом созданія губерн­ской власти по такому рецепту: б представителей губ. земства, по 5 —
от сов. раб. и солд. и сов. кр . деп., 8 от Викжеля и 2 от почтово-теле-графн. союза и 5 от соціалист. пар­тій (но 1 от вс-эров, м-ков, б-ков, н-сов.)
Эта власть по проекту крестьян­скаго совѣта должна присутствовать вплоть до тѣх нор, пока Учредит. Собр. не выработаѳт конституціи Рос­сійской Республики(і).
Общероссійской центральной власти Совѣта народных комиссаров доморо­щенная Пермская власть не должна признавать.
Этот проект был предложен всѣм соотвѣтственный учрежденіям. В губ. земствѣ с ним конкурировал другой в розкт — „вся власть земству!*. Этот проект поддерживали м-ки. В ре­зультатѣ преній был принят проект крестьянскаго совѣта, и земство из­брало 5 представит. в орган „губернской власти” (4 с-ра, 1 м-к. Большевики отказались участвовать выбора).
В Уральской Окружной С. Р. и С. Деп. против проекта созданія та­кого органа власти, кот. противопоставит себя совѣтской власти рабобочих, солдат и крестьян возстали б-ки, кот. и настаивали на том, что только немедленно созванный объеди­ненный съѣзд раб., солд. и крестьян.
депутатов . губерніи создаст полномоч­ный орган власти демократіи. Принята была резолюція с-ров о вхожденіи в новоиспекаѳмую власть, впредь до созыва съѣзда. Избраны 2 делегата: 1 м-к, 1 с-р. 3 мѣста оставлены для Екатеринбургскаго совѣта.
Рѣшено созвать в половинѣ дека­бря съѣзд совѣтов раб., солд. и крест. депутатов.
Т. о. осущеетвляют, отброшенные жизнью от строительства новой рабоче-крестьянской Россіи мепьшев., и эе-эры, попытки по своему наладить полити­ческую власть на мѣстах.
Безплодныя потуги господ! И право власть! Без совѣтов, помимо их, помимо партіи пролетаріата вам пѳтолько „власти”, вам ничего пе создать.
И вновь состряианная „власть” войдѳт тотчас же послѣ своего со­зданія в ту обширную теперь коллекцію „властей”, кот. неугомонно и безплодно творят сейчас по Руси ваши собратья по оружію.
Рабочіе, солдаты и крестьяне в а ­шей „власти” не признают.
Может быть Вы сумѣете найти для нея другую соціальную опору.
Поищите.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003