Идут к миру

Название публикации: Идут к миру
Газета: Красный Урал
Дата: 30.03.1920.
Номер выпуска: 221.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Мильеран.
Топонимы: Кавказ, Латвия, Москва, Польша, Россия, Финляндия, Франция, Эстония.
Ключевые слова: мирные переговоры.

Текст публикации

По словам премьер-министра Мильерана, Франция не вступит в дипломатические сношения с Россией, пока власть там не будет передана учредилке. Значит никогда. Мильерану не дождаться этих дней. Да и не так он прочно сидит на месте. Советская Республика войдет в сношения с правительством французского пролетариата.

Однако не так неумеренно нагла буржуазия мелких государств. Под давлением наших побед над русско-антантовской контр-революцией на юге, севере, на Кавказе, перед опасностью, наших освободившихся действующих частей, наконец, в виду явной неохоты ввязываться в дело английской и французской буржуазии, воинственные польские паны обнаружили склонность вести мирные переговоры с Советским правительством.

Одновременно и совершенно самостоятельно заявила о таком же решении белая Латвия, выбирая местом переговоров Москву. Несколько раньше Финляндия тоже сделала шаг к мирный переговорам, предложив установить демаркационную линию на границах Финляндии и Советской России.

Оплот Антанты от большевистской опасности — мелкие окраинные государства одно за другим отказываются от затеи воевать с нами. Очевидно, они достаточно оценивают наши силы и предвидят результаты затяжной войны, которая ни в коем случае не обещает им победы.

Правда, мы еще не знаем условий, которые выставят латвийское и польское правительства. Но можно думать, что Латвия, назначая Москву местом встречи мирных делегаций не имеет больших аппетитов, чем Эстония. Иное Польша, назначившая переговоры на своей территории. Но все же она, повидимому, отказалась от своих неумеренных аппетитов, ибо не выставляет больше знаменитой программы 1772 г.

Во всяком случае наши силы при нас. Готовые к миру, мы готовы и к войне.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003