Идет помощь

Название публикации: Идет помощь
Газета: Красный Урал
Дата: 30.05.1920.
Номер выпуска: 270.
Страница(ы): 1
Автор: [неразборчиво].
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Врангель, Гессен, Краснов, Маннергейм, Скоропадский.
Топонимы: Германия, Польша, Советская Россия, Финляндия.
Ключевые слова: иностранные государства, русско-польская война.

Текст публикации

Идет помощь

Нападение польских белогвардейцев на Совет. Росси. вызвало громадное движение во всем мире. С одной стороны зашевелились остатки белых русских банд за границей. Они думают, что нападение польских белогвардейцев, громящих Россию и захватывающих землю русско-украинского трудового наряда – самый удобный момент, чтобы организовать новый белогвардейский поход. Палач финских рабочих, царский кавалерийский генерал Маннергейм суетится в Берлине, шушукается с германскими генералами – но помогут ли они ему задушить русских рабочих и крестьян, как помогли ему 2 года назад душить финских рабочих.

В Германии находится Краснов, палач донских рабочих, генерал Скоропадский, палач украинских рабочих.

Они пытаются собрать безработную офицерскую [неразборчиво] Германии и отправить ее на Крым к Врангелю или польской армии. Одновременно приехал главарь кадетов Гессен для переговоров с германскими капиталистами.

Но также, как английские рабочие, которые, узнав о том, что корабли со снаряжением для белой Польши должны отправиться из английских портов, [неразборчиво] и заявили, что не позволят отправлять ни одного, так и германские рабочие восстали против попытка организовать на германской территории помощь русским и польским белогвардейцам.

11 мая состоялась грандиозная в Берлине демонстрация, на которой больше, чем 100.000 рабочих, собралось в центре города, дабы доказать германским генералам и капиталистам, что они не допустят организовать нападение на русских рабочих и крестьян. С 12 платформы говорили представители коммунистической партии и независимых социал-демократов, призывая массы начать всеобщую забастовку по первому призыву, если что начнутся приготовления к организации белых войсках против Советской России. Век страна пошла по примеру Берлина. Везде собираются демонстрации и митинги, выражающее решительную волю германских рабочих недопустить белых организаций на германской земле против русских рабочих.

Английская и французская рабочая печать следят за событиями и, клеймя наступление польских помещичьих капиталистических бандитов, готовит рабочие массы к отпору на случай непосредственной опасности.

Известия о начавшемся контр наступления Красной армии вызывают громадный энтузиазм в рабочих массах всего мира. Всякая наша победа ускоряет день, когда рабочие других стран от защиты Советской России перейдут сами к наступлению на кровавый режим капиталистов и помещиков.

Подмога идет. Наши заграничные браться встают нам на помощь. Очистим же себе путь к ним, дабы скорее встретились наши победоносные знамена с их знаменами. Барьер между нами и ими должен быть уничтожен. Этот барьер белогвардейская Польша. В бой через труп белой Польша к европейскому пролетариату.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003