И с аннексией, и с контрибуцией

Название публикации: И с аннексией, и с контрибуцией
Газета: Свободная Пермь
Дата: 30.01.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 1
Автор: М. Б..
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Бронштейн, В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий.
Топонимы: Брест-Литовск.
Ключевые слова: Германия, Россия, аннексия, вопрос о мире, граница, контрибуция, мирные переговоры, союзные державы.

Текст публикации

И с аннексией, и с контрибуцией.

Мирные переговоры снова прервали на 10 дней н этот перерыв произошел по просьбе русской делегации.

На этот раз для непосредственного участия в ведении переговоров в Брест Литовск ездил сам генерал—от большевизма Троцкий- Бронштейн, но дело от этого нисколько не выиграло, и мы ни на шаг не приблизились к обещанному «демократаческому» миру.

Для всех здраво мыслящих людей давно было ясно, что при нынешнем отчаянном положении нашей родины, изменившей своим союзникам, раздираемой внутри ужасной братоубийственной войной, а на внешнем фронте не имеющей армии, чтобы защитить свои пределы от дальнейшего вторжения вражеской коалиции, не может быть и речи о мире на основах, превозглашевных большевиками.

При той всеобщей и колоссальной разрухе, которая царит у нас во всех отраслях государственной жизни мы должны были, быть особенно верны нашим договорам с союзниками и до конца идти с ними рука об руку в полной уверенности, что в нужную минуту они нас поддержат и приведут к почетному миру.

Так думают люди, находящиеся в здравом уме и твердой памяти, любящие родину; и дорожащие ее честью.

Но не так думают и поступаюь большевики. Захватив власть, они поспешили изолировать Россию от ее союзников, уничтожить армию, поднять брата на брата и довести страну до полного хаоса и анархии.

И при таких условиях они имели наглость обещать темному и легковерному народу немедленный мир «без аннексий и контрибуций».

С присущей им развязностью большевики при ведении мирных переговоров пытались навязать свою волю не только враждебным коалиции, но чуть-ли не всей Вероне.

Но эта игра не удалась и немецкие деегаты указали им настоящее место, выразив удивление, что наши доморощенные Бисмарки диктуют условия, надев личину победителей.

Потерпев в Бресте неудачу с целью оттянуть время и продолжить [//]рочение обманутого народа стараются перенести место ведения переговоров в одну из нейтральных стран, но немцы категорически в эток отказывают и им ничего, конечно, не остается, как только уступить. .

Но всему бывает конец.

Договорились, наконец, и наши болтуны до точки.

На вопрос большевистского делегата об окончатольных требованиях немцев для установления мира генерал Гофман разложил карту и прочертил на ней будущую границу России с Германией. Пограничная линия, начинаясь от побережья Финского залива восточнее Моонзундских островов, идет на Валк, оттуда в западу от Минска и далее на Брест-Литовск.

Что-же касается границы в югу от Бреста, то ген. Гофман не нашел даже нужным разговаривать с большевиками, так как «эта пограничная линия не может касаться компетенции совета комиссаров, ибо в этом вопросе ’мы можей вести переговоры с украинским правительством».

Такого фронта, кажется, совсем не ожидали господа большевики.

Положение большевиков, действительно, как говорилось раньше, хуже губернаторского, когда даже их приятели и вдохновители отказывают в признании за ними всей полноты власти.

«Товарищ» Каменев поинтересовался узнать—что предпримут немцы, если их условия мы не примем. ‘

— «Через неделю будет занят Ревель», —последовал ясный и категорический ответ, не допускающий возражений.

– Ответы немцев ясные, точные и вполне определенные рассеялиг кажется, последние надежды, питаемыя нашими делегатами какой либо успех.

Говорить было нечего и им оставалось только одно—просить о перерыве мирных переговоров на 1О .дней, чтобы выработать окончательный отвег.

-Противники на новый перерыв в переговорах согласились неохотно, предупредив большевиков, что это дается им последняя отсрочка.

Наша делегация поспешила вернуться в Петроград, где Троцкий—Бронштейн в совете р. н с. д. сделал докдад о результатах переговоров.

– В обширной речи Троцкий подробно излагал историю переговоров и, наконец, создается в том, что они приняли неблагоприятный для нас оборот.

– Оказывается, что в; немецких условиях заключается не только самая настотщзя аннексия, но и не менее настоящая контрибуция до 8 миллиардов, а от демократической формулы враждебной нам делегации, данной 12 Декабря минувшего года и поразившей весь мир, осталась одна «шелуха».

По мнению’ Троцкого в этой неудаче, конечно, виноваты все, кроме большевиков: и казнокрадство и бездарность руководителей войны при царе, и империалистическая политика партии Милюкова, и молчаливое одобрение условий мира вашими союзниками, и буржуазная Украинская рада, и просто буржуи, и, наконец, сами немцы, составившие себе такое странное понятие об аннексии и контрибуции.

Словом, виноваты все, но только не большевики.

А кто нарушил союзные договоры и изолировал Россию?

Кто вверг родину в анархию и зажег междоусобную войну?

Кто уначтожил русскую армию,—этот единственный оплот родины, который мог постоягь за ее честь и целость?

Признавая условия немцев неприемлемыми, Троцкий говорит: «Мы знаем., что для революционного народа могут настать такие условия, когда он должен будет подписать мир во что-бы то ни стало. Это национальное несчастье».’

Подобные иусловия уже настали и их создали вы, г’.г. большевики.

Ваши вожди, присланные Германией в запломбированных вагонах, вдохновили вас на предательство родины, на ее уничижение и несмываемый позор.

Да, свершилось великое национальное несчастье: безумные сыны обесчестили свою мать и продали ее.’

Интересно отметить, что большевистские делегаты не сколько были изумлены немецкими условиями’ мира, как тем тоном, который с ними в последнее время разговаривали представители четверного союза.

Туи нечему удивляться.

Каким же еще тоном могли говорить немцы и их союзники с большевистскими делегатами, кроме пренебрежения и презрения?

Вспоминается мне история предателя Гримма, придавшего немцам’лет 20 тому назад мобилизационный план Варшавского военного Округа. Когда привез он в один из пограничных фольварков для передачи немцам выкраденный им план, то ему дали вместо обещанной крупной суммы всего лишь несколько тысяч, но обещали выдать остальные деньги после того, как работу оценит Берлин. Получив мобилизационный план, лебезившие до того немцы сразу переменили обращение и на прощание даже не подали, ему руки.

Мавр свое дело сделал. Мавр может уйти.

Тоже самое случилось и с большевистскими дегегатами.

Если еще в ноябре скитались с нами хотя-бы из приличия, то в январе эти церемонии можно уже и оставить.

Большевики свое дело уже сделали.

М. Б.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003