Губернский съезд Советов Р. и С. Депутатов

Название публикации: Губернский съезд Советов Р. и С. Депутатов
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 19.01.1918.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: губернский съезд, депутаты.

Текст публикации

Губернский съезд Советов Р. и С. Депутатов.
(Продолжение).
После перерыва т. Сосновскнй оглашает телеграмму, полученную от Вер-; ховн. главпоком., о принятии германцами условий мира без аннексий и контрибуций, предложенных русской мирной делегацией.
После прочтения телеграммы слово берет т. Сосновский.
Он приветствует собрание по поводу такого важного успеха в мирных переговорах и указывает на роль .окопной дипломатии” при достижении мира. Хотя мирной делегации пришлось вести переговоры не с немецкими социалистами, а с генералами,; но у этих генералов перед волей народа не было другого выхода, как сдаваться и идти на наши требования.
Рабочие и солдаты Петрограда сы грали большую роль при свержении царизма, они же и сделали первые шаги к достижению мира, свергнув правительство Керенскаго.
Германия еще не соглашается на признание права на самоопределение народов, но она должна будет уступить и в этом пункте.
Т. Ерестинский предлагает на митинге, устраиваемом 17-го декабря .защитниками Учред. Собрания”, противопоставить лозунгу—„вся власть Учред. Собранию”—лозунг „за Пра- рительотво мира”.
Вопрос о митинге и демонстрации передается товарищам пермякам, а также и составление ответной теле граммы.
Затем мандатная комиссия делает доклад о партийной группировке делегатов на Губернском Съезде.
Всего делегатов 122, 8а выходом 4 х меньшевиков и 4 х правых с -р. 9 делегатов имеют право совѳщатѳль- наго голоса, остальныеі—решающего. Вое делегаты разделяются по партиям следующим образом: 96 большевиков, 22 соц -революционера, 2 анархиста н 2 безиартийпых.
Затем оглашается резолюция по поводу заявления меньшевиков об их уходе со съезд».
„Заслушав заявление фракции меньшевиков об ея уходе со съезда, мотивированное тем, что на местах меньшевики на основании декретов своего Ц. К. будто бы не принимали участія в работах Советов, устаповив нз сооб щений с мест, что меньшевики принимают участие в местных Советах, но, снимаемые со своих постов рабочими массами, составляют такое ничтожное меньшинство, что на Съезде они оказались представленными в количестве 4 х человек,—Губернский Съезд Сове тов Р. и С. Депутатов в крахе мѳвь шевистской партии на местах и бег ствѳ их со съевда видит победу рево люционнаго лозунга: .вся власть Сове там”, выдвинутого в первые дни рево люции, а в лишении доверив рабочи ми массами соглашательских {партий Съезд видит доказательство крепнуща- го самосознания раб >чаго класса, верный залог окончательной победы его над буржуазным государством”.
Резолюция принята единогласно.
Вносится вопрос об отношении собрания к уходу со съезда четырех правых эс-эров. Решено этот факт запротоколировать, не вынося никакой резолюции.
Поступает заявление мандатной комиссии об уходе ѳя председателя, правого эс эра. Предложено т. вс-эрам вы брать вместо ушедшаго товарища второго представителя в манд, комиссию, но т. ѳс эры удовлетворяются одним представителем.
Поступает внеочередное заявление от представителей губернскаго продовольственногосовещания о предоставлении им решающаго голоса.
Собрание отклоняет это предложение, дав представителям совещательный голос, на том основании, что они также являются делегатами от советов и если дать им решающий голос, то может получиться, что один и тот же совет имеет два лишних голоса, и потому, что в нротивном случае могут быть нарекания об искусственном поднятии большинства.
В конце эасѳджния комиссия об устройстве митинга и манифестации докладывѳт, что манифестацию устроить можно, отпечатав ночью текст полученной телеграммы и распространив ее воэможно шире.
Заседание закрывается в 10 час. вечера.
(Продолжение следует).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003