Губернский съезд крестьянских депутатов

Название публикации: Губернский съезд крестьянских депутатов
Газета: Свободная Пермь
Дата: 30.01.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Губернский съезд крестьянских депутатов, Совет народных комиссаров, Съезд, земства, крестьяне.

Текст публикации

Губернский съезд крестьянских депутатов

(Продолжение).

Начало не получено

19 января.

Во время обсуждения вопроса об организации власти представителями губернского и уездного земельных комитетов докладываются о захвате и разгоне губернского и уездного земельных комитетов красной гвардией по постановлению Г. И. К. С. Р. и С. Д. Съезд в умеренной своей части настаивает на том, что бы был приглашен представитель Г. И. К. С. Р. и С. Д. Его просят придти дать отчет о факте пред хозяином Пермской губернии. Но представитель к указанному времени не явился. Собрание съезда, в большинстве правая часть, требуют, чтобы он явился и сильно волнуются. Председатель успокаивает и говорит, что представители явились и что они совещаются. Собрание постановило—немедленно потребовать представителей Губ. Исп. Ком. Сов. Раб. и Солд. Деб. для дачи исчерпывающих объяснений. Наконец «они» пришли.

Даниленко. (Представитель совета Р. и С. Д.). Объясняет причины занятия губ. и уезд. земельных комитетов. Они заняты для того, чтобы охранить и оградить все производство. Сделано это по декрету совета народных комиссаров, согласно которому учреждения, не проводящие в жизнь декрета о земле, расформировываются. (Аплод. лев.).

Пухарев. (Тоже). Превращено печатание инструкции земельным комитетам, как противоречащиъ декретам С. Н. К. о земле.

Служащие комитета бастуют и признают Учредительное Собрание. Губ. Исп. Ком. Сов. Раб. и Солд. Деп. кроме того озабочен, чтобы «саботирующие» лица не распространили вредных дла народа инструкций (Апл. левых).

Сигов. Вчера только было вынесено доверие земельным комитетам (страшный шум левых. Крик «кто доверял комитетам?»). Собрание с трудом успокаивается председателем. Сигов продолжает. Кто и по чьей воле Г. И. К. С. С. и Р. Д. занимает комитеты. Г. И. К. исполняют приказания из Петрографа и нисколько не считается мнением крестьян, которых считают хозяином губернии. Свершилось то, что должно слу читься: вас считают хозяином и в тоже время над вами совершаются насилия.

Немедленно нужно требовать, чтобы земельные комитеты были освобождены (Апл. справа крик слева: «что вы шумите, прижать вас»).

Синявский (лев. с.-р.). Говорят, что земельные комитеты не работали.

Раз это так было, то необходимо было С. Р. и С- Д. сначала довести до сведения об этом съезда; а потом уже предпринимать шага; левые об этом факте не знали. Исп. Ком. Сов. Раб. и Солд. Деп. поступил неправильно, заняв земельный комитет.

Нужно настаивать на немедленном освобождении комитета. (Аплод.).

Брувин говорит, что нужно серьезно обсудить этот вопрос и не стремиться к новому самодержавию.

Поднимается вопрос о прекращении прений. Собранием прения прекращены.

Слово после шума и криков предоставляется представителю Губ. земельного к-та К Г. И. К. С. Р. и С. Д.

Представители земельного комитета говорят, что работа в земельном комитете не прекращалась. Комитет исполняя те предначертания, которые дали ему крестьянские съезды и потому Г. И. К С. Р. и С. Д. не может разгонять земельные комитеты.

Даниленко указывает, что декреты С. Н. К. исполнять необходимо потому кто не исполняет их те убираются из земельных комитетов. Все учреждения, которые не признают советской власти, не субсидируются правительством и считаются частными учреждениями. (Шум, крики о том, что закрытие земельного комитета есть акт недоверия крестьянству). Даниленко продолжает что крестьянству они верят и что и оно также им верит. (Опять шум, крики левой и правой). Председатель бессилен успокоить собрание. Даниленко что-то говорит. Собрание успокаивается.

Даниленко говориг о «преступной» деятельности земельных комитетов, выражающейся в том, что они будто бы распространяют литературу кадетов, книги и инструкции, противные интересам народа.

Объявляется перерыв для обсуждения вопроса по фракциям и выработки ими резолюций. Объявляется резолюция правой части съезда: «Заслушай сообщения о занятии по распоряжению С. Р. и С. Д. вопреки воле крестьянства помещения губернского земельного комитета вооруженной силой и о задержании печатания правил о передаче земель в ведение земельных комитетов и заслушав разъяснение С. Р. и С. Д., губернский съезд крестьянских дспутатов постановляет: 1) выразить свое негодование по поводу этого нового акта насилия против крестьянского учреждения, которому крестьянский съезд, подробно обсудив его работу, выразил доверие, 2) требовать немедленного снятия вооруженной силы краевой гвардии с губернского земельного комитета в всех подведомственных ему земельаых комитетов. 3) выразить свое возмущение и недоверии И. К. С. Р. и С. Д., решившемуся на насилие над учреждением, которое может быть устранено или переизбрано только по воле крестьянства, 4) впредь всякия насилия над крестьянскими учреждениями встретят категорический отпор со стороны крестьянства.

Левая часть не вносит никакой резолюции и заявляет, что в действиях И. К. С. Р. и С. Д. они ничего преступного не видят. Участия в голосовании левая часть съезда не принимает. Резолюция принимается 244 голосами при 4 возд. На очереди вопрос о власти.

После принятия резолюции высказываются представители уездов. Заслуживают внимания слова одного из них Степанова. Вот его собственные слова: «я ничего не знаю, что такое социализм, что такое большевики, социалисты-революционеры и меньшевики, нужна только вам земля».

Его речь сопровождалась дружвыми аплодисментами всего собрания. Речи представителей от уездов разделяются ва две части: одни присоединяются к докладчику Ерошкину, а другие к докладу левых.

Много злоупотреблений, насилий чинимых С. Р. и С. Д. над крестьянством, и земельными комитетами узнали участники съезда Единения в уездах нет.

Везде разъединение, раздоры, споры. Все крестьяне ждут твердой власти, успокоения и уничтожения партийности и ссор. Предлагаются представителями свои проекты организации власти.

После заключительного слова докладчиков одним из участников съезда предлагается избрать комиссию дла выработки согласительной и примиряющей обе части съезда резолюции о губернской власти Собранием это принимается.

Согласи гельная комиссия состоит из 10 человек (по 5 человек от правых и левых). Комиссия удаляется со съезда на совещание. Переходят к следующему пункту повестки: новое земство и его финансы.

Бабушкин, за отсутствием докладчика дает общий обзор. Земство в жизни крестьян являлось точкой, около которой могли сосредоточиваться демократические творческие силы. Даже при царизме земство сыграли важную роль и будет играть ее впредь.

Работа земства необходима для того, чтобы крестьянство привыкло само разбираться в освовных вопросах, поставленных и выдвинутых революцией. Пермское земство в частности приняло ряд мер для поднятия общего культурного развития народа.

Есть еще важный вопрос—о земле. Для того, чтобы закон о земле был проведен в жизнь, необходима работа, работа энергичная земства. Таким путем только можно осуществить закон о земле.

Для облегчения работы земства введена мелкая земская единица—волостное земство. Работы много. Требуются люди, требуются и средства.

Земство’ крайне нуждаясь в деньгах, занимало их у кого можно, но заплатить займы не могло в виду расстройства финансового аппарата. Останавливается на расходах, произведенных земством. Пермское земство в течение войны истратило все свои средства и кроме того еще пришлось занимать со стороны. В настоящее время касса земства пуста. Волостные земства из за отсутствия средств не могут развить свою деятельность. В такой обстановке приходится работать земству, но продолжение работы в таких условиях немыслимо. Нужно изыскать средства и поставить дело так, чтобы земство «вылезало» из долгов.

Для этого необходимо прежде всего изменять принцип обложения и построить его на новых началах: переложить сборы с неимущих классов на имущие. Крестьянство должно поддержать земство.

Председатель губ. земской управы. Нужно земство или нет? Замена земства классовой организацией советов не может осуществиться. Это будет существовать, т. к. оно всенародное. Для существования земства необходимы средства. Пермское губернское земство до войны было самым лучшим в России, а в настоящее время находится на краю гибели.

Необходимо привести в жизнь подоходный налог и обложить церкви и монастыри налогом, ввести попудный сбор и заняться созданием предприятий, приносящих доход земству. Кончает доклад призывом охранять волостное, уездное и губернское земство.

Докладчик отвечает на предложенные вопросы. Согласительная комиссия делает доклад. Соглашения недостигнуто, хотя как правая, так и левая части шли на взаимные уступки. Правая часть признала: 1) автономия и самостоятельность в делах управления, 2) Необязательность пополнения постановлений народных комиссаров. Левые предлагают: Декреты с. н. к. признаются постольку, поскольку они отвечают интересам Пермской губернии.

Правые отказались от у частия во власти земства в самоуправлений.. После объяснений согласительной комиссии настроение у всех придавленное. Лица недовольные и мучительно—жалкие. В зале тихо как никогда. Чувствуется серьезность момента. Открываются прения. Левый сектор стремится н централизму, а правый, наоборот, стремится к автономии в полной самостоятельности областей в законодательной деятельности. Многие из крестьян предлагают еще подумать вад вопросом об организации власти и найти пути к соглашению. Вопрос сильно волнует всех и несмотря на то, что прения закончены крестьяне, не слушая председателя, высказывают свои мысли о власти. Тщетны попытки председателя остановитъ ораторов. Только протесты с мест успокаивают и вносят порядок в собрание. Голосуются резолюции Синявского (леваго сектора) и Ерошкина (Праваго сектора). За резолюцию Синявского 165. За Ерошкина 217. Резолюция Ерошкина кладется в основу резолюции об организации власти.

После непринятия поправок, предложенных левой частью, съезд распадается. Левая часть будет заседать с 20 января в с. р. и с. д., а правая часть в Епархиальном училище. Пред уходом левая часть съезда объясняет почему она уходит: Главная причина большинство съезда высказалось за непризнание советской власти.

Левая часть решительно против такой гибельной для революции тактики и видит в ней уклон в сторону нового соглашения с буржуазией. Совместно работать с этим большинством, левая часть считает для себя недопустимым, даже вредным, слагает с себя всякую ответственность за все последствия, вытекающие из гибельной политики, большинства и поэтому покидает съезд, чтобы слиться, соединиться с губ. сов. раб. и солд. депутатов—этим высшей представительный органом раб. и солд. и обращается ко всем беднякам деревни с горячей призывом последовать примеру. Собрание закрывается в 3 часа утра.

Принята следующая резолюция.

«4-й Пермский губ. крестьянский съезд, принимая во внимание всю необходимость создания власти в губернии, высказывается, впредь до организации федеральной власти, за временную советскую власть в губернии, на условиях:

  • Автономии […]стной работе,
  • Необязательности признания декретов народных комиссаров,
  • Ответственности перед губ. съездами советов р., с. и кр. д., избранный на основании всеобщего избирательного права среди трудового народа».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003