Грядущее

Название публикации: Грядущее
Газета: Уральская рабочая газета
Дата: 14.01.1918.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Гонимый.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, большевики, социализм, судьба России.

Текст публикации

Грядущее.

Два. мѣсяца прошло съ той поры, Когда въ Россійской : республикѣ былъ объявленъ >большевистскій соціалистическій строй.

.За етота весьма .краткій періодъ времени перехода отъ капиталистиче-? скаго строя къ «соціализм» въ об- сталовкѣ новой дѣйствителъвоспні тбверіпилоіь н продолжаетъ’ совер- щаться весьма-многое, и чрезвычайно поучительное. .

Демобилизація . цромыщленности идетъ съ такой быстротой, что не успѣешь одуматься, какъ на воротахъ фабрикъ н заводовъ вѣшаются іло- . вольно массивные замки, новѣйшей .конструкціи, теціально предназначенные для • большевистскаго соціализма.

Вчерашніе бгромные корпуса, биткамъ набитые тружеиниками, добывалбщими своймъ трудомъ заработокъ для пропитанія- сегодня представляютъ , изъ себя нѣчто ужасное, зловѣщее; неслышно. стука молотковъ и лязга ремней, все- мертво, только однѣ высокія трубы торчать, но газъ Ядхъ не видно больше дыма.

Судя по необыкновенно жалобному завыванію вѣтра въ пустыхъ корпусахъ, можно судить, что. онъ рыдаетъ о судьбѣ тѣхъ, кто еще такъ Недавно находился въ этихъ пустующихъ зданіяхъ. А вѣдь, сколько .такихъ; которые очутились буквально на-мостовой, рѣшительно не имѣя1 з^ душой ,,ничего,. И вся эта обреченная лава вынуждена жить на чрезвычайно скудные гроши профессіональныхъ союзовъ, которые исчезнуть черезъ’ одну или швѣ недѣли.

А заводскіе-корпуса за это время выбрасываютъ изъ своихъ- объятій все новые и Новые кадры обреченныхъ,, которые уже не могутъ расчитывать на поддержку союзовъ за отсутствіемъ средствъ; не на что бу-, деть жить на мѣстѣ, да и выѣхать пѣтъ средствъ, да не/ некуда, ибо. по сообщенію печати эта ужасная трагедія разыгрывается не Только у насъ на Уралѣ, но и, во всемъ Россійскомъ, государствѣ. Уже и сейчасъ мы можемъ наблюдать такіе потрясающіе душу .факты, когда на улицахъ васъ встрѣчаютъ изнеможенныя лица,’ безусловно -туберкулезныя/ Это отцы шестерыхъ дѣтей.” Они обращаются съвсшросомъ: .«товарищъ, за что меня и мою семью постигла такая . жестокая участь»?

Что м<$жно отвѣтить на подобный! вопросъ при томъ экономическо-хо- аяйствепномъ хаосѣ, который иере- живаеттг сейчасъ страна Единственный отвѣть, который онъ получиръ, это будетъ: мы завтра будемъ въ такомъ же положеніи, товарищъ, какъ и ты.

СовбрпіаеТся ломка народнаго хозяйства: большевики демобилизуютъ’ промышленность по рецепту ученыхъ экономовъ—Ленина—’Троцкаго- По игъ заранѣе выработанному еще заграницей плану. Этотъ переходъ, по ихъ плану, долженъ совершиться совершенно безболѣзненно: *Но не такъ живется, какъ хочется». Когда оии ѣхали черезъ Германію, то повидшаіому на границѣ этотъ планъ утеряли. И онн теперь -не. знаютъ съ котораго конца приступить. Объ этомъ самъ Ленинъ на совѣщаніи центральнаго ис. к.. совѣтовъ н бв^ро нрофессіональныхъ союзовъ сознался. «У него нѣтъ плана».

Ну, конечно, и начали рубить, съ олоча- Рѣшено военные. заказы отобрать, ‘а рабочихъ разсчитать: Это гораздо проще. И дѣло идетъ довольно успѣшно: заводскіе комитеты, не успѣваютъ даже ставить штемпелей на листахъ обреченныхъ. Но это цвѣтки* а ягодки еще впереди.

II

Мы бушемъ живыми свидѣтелями гражданской войны и въ экономической области, гдѣ борьба будетъ происходить не между «буржуазной» Радой н соціалистическимъ совѣтомъ народныхъ комиссаровъ, а между самими рабочими. Къ этому ихъ приведетъ борьба за существованіе Признаки подобнаго столкновенія уже имѣются на лицо на почвѣ массовыхъ расчетовъ. Каждый рабочій имѣетъ желаніе не быть увольненьемъ. Но такъ какъ счастливчиковъ, не подлежащихъ увольненію, благодаря рѣзкому переходу промышленности отъ военнаго на мирное Положеніе, немного, то происходятъ крупныя недоразумѣнія. А возвращающіеся изъ армія солдаты, работавшіе раньше на заводахъ, усугубляютъ положеніе. Они требуютъ немедленнаго пріема ихъ на работы, не желая считаться и признавать’ большевистскую форму демобилизаціи. Й въ результатѣ совѣтская по-1 литика совсѣмъ исчезаетъ в водоворотѣ полнаго экономическаго хаоса, Завоеваніямъ революцій подъ грудами человѣческихъ тѣлъ и хаоса начинаетъ грозить кабель. Приближается торжество реакціи. И вршъ ли возможно предотвратить страну отъ этой надвигающейся катастрофы. Самыя геройскія усилія безплодны потому лишь, что рана нанесенная большевиками и безъ того, больному’, тѣлу Россіи Настолько  глубока., что -помощь скоро будетъ запоздалой.

Правда,’ большевиками дѣлается , попытка вогнать калиталі’зстическую форму въ соціалистИческо-больше- . вщгскій колпакъ, но отъ этого вѣетъ шутовской клоунадой, которая на подмосткахъ Россійской революціи съ бубенцами и иоіремушками устраиваетъ веселье по случаю побѣды наідъ «Капиталомъ» .Маркса.;

Послѣ этого торжества чувствовать будутъ похмелье не безшаібаш- 1 ные молодцы (временъ пугачевщины, а подлинный рабочій классъ революціонной страны, который уже пухнетъ отъ голода и продаетъ свои послѣднія пожитки. Онъ пошлетъ проклятье тѣмъ балагурамъ и революціоннымъ .фразерамъ, которые въ теченіи девяти мѣсяцевъ отравляли неокрѣпшіе мозги его.

И-когда они .будутъ вынуждены голошпые ходить отъ одного заюры- ‘ таго завода1 къ другому; и котдагахъ- дѣти’‘медленно будутъ сгорать на кострѣ1 голодк—тогда будетъ ясно, что- временыцики своего демагогіей’ до сихъ норъ шали рабочему классу.

, А для большей , «памяти» они, ^ромѣ того, дали петроградскому ’ .пролетаріату свинцовыя цули.

Во. славу «батрацкой» власти они отправили на вѣчный покой рабочихъ.-. И за эли жертвы исторія потребуетъ отъ нихъ особаго отвѣта,

Гонимый.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003