Граждане! Приближается уборка урожая

Название публикации: Граждане! Приближается уборка урожая
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 16.07.1917.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 1
Автор: Министр земледелия Виктор Чернов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Чернов.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: железный день, разруха, сельское хозяйство, экономическое положение.

Текст публикации

Граждане!

Приближается уборка урожая, возка я молотьба. Эго время всегда было страдной крестьянской порой, а нынѣ, на исходѣ третьяго года тяжелой войны, эта страда возросла еще во много разъ. Обезсиленному лрзеть- янству трудно саразиться съ работой, я если зму не помогутъ другіе классы населенія, то честь урожая можетъ остаться не убранной. А это грозятъ голодомъ и больше всего грозигъ городамъ.

Чѣмъ же можетъ и должно помочь деревнѣ остальное населеніе?
<Часть текста не распознана>
ревозочныхъ средствъ и такимъ образомъ косвенно помогаетъ я крестьянству.

Но нужна, кромѣ того, н всякаго рода прямая помощь.

Однимъ изъ тяжелыхъ ззтрѵдненій въ работахъ сельскаго хозяйства служитъ недостдтонъ ВЪ СТРАНЪ ЖЕЛѢЗА; у крестьянина нѣть сельско-хозяйственныхъ орудій и машинъ, нѣтъ даже -колесныхъ шинъ, осей, подковъ. Нечѣмъ работать, нечѣмъ возить. Каждый пудъ желѣза новой выработки оспаривается у деревни военными требованіями, и ради внѣшней обороны революціоннаго народа приходится отдавать желѣзо арміи.

Но ке можетъ остаться безъ металла и сельское хозяйство. Обезсилятъ оно, не будетъ хлѣба, тогда обезсилитъ и армія, которой хлѣбъ нуженъ не менѣе, чѣмъ снаряды и пушка. И если нельзя дать деревнѣ достаточно желѣза кзъ новой выработки, то надо достать его другимъ путемъ.

Граждане! Почти у каждаго изъ васъ, кто имѣетъ какое-либо хозяйство или квартиру, всегда есть нѣкоторое количество ненужнаго вамъ металла; разбитый чугунъ или плита, поломанные замки, испорченная металлическая посуда, желѣзные прутья или листы. Отдайте все это, отнесите туда, куда укажутъ вамъ лравитепьствеаныя и общественныя учрежденія— исполнительные комитеты, совѣты, союзы а общества. Отнесите все это туда въ одинъ общій для всой страны срокъ. Срокъ этотъ—„Желѣзный день”—пусть будетъ 19 Іюля. Этс—третья годовщяна войны: яа давящій кошмаръ *я отвѣтимъ проявленіемъ бодрости и народнаго единства.

Въ этотъ день, граждане, наполнимъ тѣ склады, на которыхъ по волѣ мѣстныхъ революціонныхъ учрежденій будетъ напясако: „Металлъ для сельскаго хозяйства”, „Желѣзный день 19 го Іюля”. Помните, что дорогъ каждый фунтъ, каждый кусокъ желѣза, чугуна, стала вла мѣди. Не думайте каждый въ отдѣльности: .обойдется дѣло в безъ пеня”, „некогда” или ,ие стоитъ возиться съ мелочью”. Если каждый будетъ такъ разсуждать, то никакое общее дѣло невозможно. Надо дать все, что каж- дый можетъ, и надо требовать отъ окружающихъ, чтобы и оня исполнили этотъ маленькій гражданскій долгъ. Изь мелочей по великой странѣ соберется многи; каждая лепта послукиіъ къ поддержкѣ родины въ тяжелую пору.
Осмотрите же и очистите отъ стараго металла ваши кладозыя и сараи, отдайте на общую пользу то, что безполезно лежитъ у васъ. Бсе пойдетъ въ плавку или обработку, все получитъ примѣненіе въ сельскомъ хозяйствѣ. Помогите крестьянству и оно не обойдетъ васъ своимъ хлѣбомъ въ будущемъ тяжеломъ году.
Граждане, НЕ ПРОПУСТИТЕ БЕЗЪ УЧАрТІЯ ЖЕЛѢЗНАГО ДНЯ 19 го ІЮЛЯ. Въ этотъ день не кончайте дѣль своихъ, не спросивъ себя: „что я сдѣлалъ для желѣзнаго днь“?.
Будьте гражданами въ маломъ такъ же, какъ и въ большомъ.
Министръ Земледѣлія Винтеръ ЧЕРНОВЪ’

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003