Граждане!

Название публикации: Граждане!
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 08.05.1919.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Экономика.
Рубрика как указано в источнике: Министерство финансов.
Тип публикации: Объявления официальные.
Персоналии: .
Топонимы: Москва, Омск, Россия.
Ключевые слова: деньги, керенки, экономика.

Текст публикации

ГРАЖДАНЕ!

С каждым днем наша славная армія приближается к сердцу Россіи—Москвѣ. Близок час, когда от могучих ударов Сибиряков разсыплется, как камень от молота, совѣтская власть. Но не одними штыками держится она на Руси—у нея есть еще ,един вѣрный помощник —денежный печатный станок. Круглыя сутки работает он без устали и засыпает Россію так называемыми „керенками”. Когда наша армія пробьет стѣну большевистскаго войска, оттуда хлынет на нас поток бумажных денег. Цѣны на всѣ товары еще увеличатся и жить Станет труднѣе.

Могло-бы наступить даже такое время, когда на бумажныя деньги ничего нелъзя было-бы купить. Много напечатали большевики бумажных денег- свыше 100 милліардов рублей „керенками”. Двадцатки и сороковки („керенки”) легко печатать, но и легко поддѣлать, не мало поддѣльных „керенок” в настоящее время имѣется в обращеніи. Правительство не может допустить, чтобы грабежи, насилія и разореніе страны, совершаемые большевиками, могли продолжатъся за счет населенія, освобржденнаго от совѣтской власти, так как значительная часть бумажных денег, выпускаемых большевиками, выбрасывается на территорію Правительства.

Правительство могло бы просто объявить всѣ „керенки” не дѣйствительными и не считать их за деньги. Но правительство знает, что большее количество этих „керенок” попало в мѣстности, освобожденныя от большевиков, цѣнит жертвы, принесенныя населеніем в борьбѣ с совѣтской властью, и поэтому, охраняя интересы народа, стремится предохранить его от разоренія. Всѣ, кто имѣет у себя „керенки”, немедленно не позднѣе 15 мая нынѣшняго года могут принести их в ближайшія Сберегательныя Кассы или Кредитныя Товарищества, Отдѣленія Государственнаго Банка и Государственныя Казначейства и сдать на текущіе счета и вклады. Тѣ же, кто не успѣет сдать двадцатки и сороковки к 15 мая в кассы указанных выше учрежденій, могут представлять их в Кассы еще в теченіе целаго мѣсяца, т. е. до 15 іюня, но уже тогда им выдадут. правительственную расписку, в которой будет сказано, что они могут получить наличными только половину внесенной суммы, которая будет выплачиваться с І5 іюня по 1 января 1920 года частями или полностью в зависимости от наличности кредитных знаков в поименованных выше кассах, а на вторую половину они получат купоны двадцатилѣтняго безпроцентнаго государственнаго займа. Эта вторая половина останется в долгу за Государством и будет выплачиваться, начиная с 1 іюля 1920 г., равными частями двадцать лѣт под ряд.

У тъх же граждан, которые задержат у себя „керенки” после 15-го іюня, „керенки” будут приниматься уже по пониженной цънъ.

Издавая соотвътствующій закон, Правительство върит, что населеніе поймет пользу его и в собственных интересах поспъшит облегчить Правительству проведеніе в жизнь столь необходимой и государственно важной реформы.

Город Омск. 18 апрѣля 1919 года.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003