Готовят цепи рабства

Название публикации: Готовят цепи рабства
Газета: Красный Урал
Дата: 21.04.1920.
Номер выпуска: 237.
Страница(ы): 3
Автор: Чирков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак, Николай II.
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: беспартийная конференция железнодорожников Пермской жел. дор.

Текст публикации

Готовят цепи рабства

Беспартийная конференция железнодорожников Пермской жел. дор., состоявшаяся в Екатеринбурге, призывает трудящихся к усиленной работе. Ее требуют станки, горна, машины, вагоны и паровозы. Требуют сотни тысяч незасеянной земли, которая должна в этот год дать обильный урожай.

И тысячи мозолистых рук коммунистов, красноармейцев юных коммунаров и честных рабочих и работниц идут в боевую цепь хозяйственного фронта. От могучего гимна рабочих интернационала лень жалобно воет, обыватель бежит в подвал, боясь что волна движущихся трудовых ратей раздавят его в своем движении.

Слишком 200 челов. рабочих и работниц службы пути Пермь 1 укрепляют путь, работая 10 часов каждый день. Коммунисты стрелочники идут в мастерские для ремонта паровозов. Спешат в депо Пермь Ⅰ юные коммунары и они хотят помочь транспорту. Коммунисты Перми Ⅱ работают над разбитым паровозом. Красноармейцы грузят на платформе вагонные оси; другая группа с лопатами ведет борьбу за чистоту. Небольшая группа коммунистов главных жел.-дор. Мастерских оживляет паровозы. Коммунисты и сочувствующие жел. дороги в продовольственные склады выгружают хлеб и товары, что бы во время выдать труженикам. Кипит работа коллективной воли труда.

Но в боевой цепи работ на субботнике не встретите большинства рабочих главных жел.-дор. мастерских.

Они собрались за 15 минут раньше 3-х часов и ждут когда откроются ворота, чтобы удрать домой. Они могут работать скованные, как работали у Колчака и Николая Ⅱ, а в свободной стране, в стране труда они не привыкли жить! Своим дезертирством и плохой работой, а она у них плоха: вместо 9 паровозов, которые они должны выпустить в месяц, они выпускают 4-5 паровозов, они сами себе готовят цепи.

Ну что же готовьте, мы их оденем на матушку лень.

Стройней колонны коммунаров. Идите в бой, увлекая слабых духом. Коммунистический труд должен победить.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003