Голосъ солдат

Название публикации: Голосъ солдат
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 09.07.1917.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 18
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: голос солдата, гражданин, солдат.

Текст публикации

Голосъ солдатъ.
Нами иол)чеио съ фронта отъ одного изъ нашихъ читателей солдатъ ннсьмо съ обращеніемъ къ крестьянамъ.
„Среди крестьянъ”, говорить авторъ, „раздаются голоса, иризывающіе къ немедленному раздѣлу аемли. Но сейчасъ ис время запитаться этикъ. Большая часть крестьянъ отсутствуетъ, будучи призвана на военную службу. Ряадѣлъ же можетъ быть справедливымъ только тогда, когда въ немъ приметь участіе все сельское населеніе. Нельзя забывать тѣіъ, кто сейчасъ жертвуетъ жішью за родину. И въ окопахъ слышенъ вопль народа „долой войну”. Но пя сепаратный моръ: ни братаніе, развввшоеся было на фронтѣ, не помогли. Нужпа полная побѣда иадъ Германіей. Нѣмцы не намѣрены уступать ун одной пади земли, захваченной ими у Россіи, и нашъ долгъ не дѣлать пмъ уступокъ. Нѣмецкій пролетаріатъ имѣетъ еще слишкомъ мало вѣса въ Германіи, чтобы можпо было положиться на его обѣщанія. Только полная побѣда надъ врагомъ можетъ установить прочный миръ и торжество демократіи”.
Другой нащъ корреспондентъ—солдатъ въ стихахъ рисуетъ портретъ „свободнаго гражданшіа-солдаіа” въ оборванной шинели, нропившіго послѣднія деньги в не желающаго посѣщать строевыхъ занятій, а тѣмъ болѣе отправиться въ олопы, готоваго лежать безъ дѣла цѣлыми днями. Авторъ призываетъ солдатъ приняться за дѣло и защищать до конца полученную свободу. Если же этого не случится и настоящее отношеніе солдатъ къ дѣлу войны будетъ продолжаться, то „покоритъ насъ проклятый Вильгельмъ”, -такъ заканчиваетъ авторъ свое ннсьмо. Вообще, за послѣднее время, какъ и»ъ деревпи, такъ и съ фронта веч чаще и чаще раздаются голоса, призывающіе крестьянъ и солдатъ объединиться и употребить всѣ усилія, чтоб довести войну до почетнаго для свободной Россіи конца”.
Эти стремленія можно только привѣтствовать, и, если они достигвутъ своей цѣли, то, пвеомпѣішо, завоеванная русскимъ народомъ свобода будеч. закрѣплена за нимъ вавсегда и неотъемлемо, п въ глазахъ всего міра русскій человѣкъ не будятъ уже иосмѣ- гпищемь, а достойнымъ уваженія гражданиномъ Великой Россіи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003