Голос пермских студентов

Название публикации: Голос пермских студентов
Газета: Красный Урал
Дата: 20.05.1920.
Номер выпуска: 262.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: На борьбу с поляками.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: пгу, пермское студенчество, польское наступление.

Текст публикации

Голос пермских студентов

На общем собрании студентов Пермского государственного университета 12 мая с. г. по текущему моменту, вынесена резолюция, в которой перед лицом польского и всемирного рабочего класса. Пермское студенчество протестует против наглого нашествия польской белогвардейской шляхты, направленного к разгрому социальной революции и завоеванных ею для рабочих и крестьян свобод. Студенчество глубоко уверено, что польские революционные массы, польский рабочий класс поймут и оценят хищническую и грабительскую цель похода, поймут, что поход против русских рабочих и крестьян есть поход против их самих и сумеют громко поднять свои голов в защиту себя и своих братьев. Со своей стороны оно клейми позором польское наступление и готово в дни величайших общественных потрясений все свои знания, опыт и силы отдать на служение родине.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003