Голодный бунт в Праге

Название публикации: Голодный бунт в Праге
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: За границей.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Пик, барон Чан.
Топонимы: Вена, Пильзен, Прага, Чехия.
Ключевые слова: бунт, отсутствие продовольствия, убийства.

Текст публикации

Голодный бунт в Праге

Венская газете «Арбейтер Цейтунг» сообщает, что в Праге возник голодный бунт, вызванный вздорошатаем цеп нл иродоволъотвениые продукты. Согласно сробщенщо соцп-али- отнчеагой газеты- население иг получало с 7-го юля т единого куска хлеба, вслсдетвпе полного отсутствия мука.
По поводу пражккх событий несколько ораторав на последом заседавши рейхсрата открыли прения; так же был прцш запрос о безпорядках 21-го июня п 7-го июля, пменшх хесто в Бюгъзене и Пардубине. В результате прений выяснилось, что раздраженное, и изголода.вшт янаселение’ атаковало некоторые продовольстаепные помв1цетщ и повозта, ‘везрдае грузы в продовольетвенные склады. Вмешавшиеся отряды войск отирыли убийственный огонь по демонстрантам, из которьвх было много убито и ранено, между прочим, убито 5 детей. Министр народной обороны барон Чан распорядился щюешести ргвсаедовавие по этому делу, которое сейчас и ведется. Соцдоиотческий депутат Пик ответал на это министру подробно изложил ему отчаянное положение населения в Нетал. вследствие отсутствия хлеба, и других продовольственных товаров. В конце своего письма социалястиченшй депутат указывает министру на возможность грозных последствий такого положения страны. Город еще находится на осадном положении.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003