Голод

Название публикации: Голод
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 17.08.1918.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы):
Автор: .
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Вильгельм, Вильсон, Георг, Гипденбург, Карл.
Топонимы: Америка, Англия, Германия, Европа, Поволжье, Россия, Самара, Сызрань, Украина, Урал, Франция.
Ключевые слова: голод, кризис, мировой голод, продовольственный кризис.

Текст публикации

ГОЛОД

По всему миру пееетсл сейчас сплошной стон. Голод шагает но земле. В городах голодают рабочие, в деревнях голодают беднота. Кусочек хлеба, который раньше выбрасывался свиньям, бережется, как святыня. И голодные матери покаПо всему миру пееетсл сейчас сплошной стон. Голод шагает но земле. В городах голодают рабочие, в деревнях голодают беднота. Кусочек хлеба, который раньше выбрасывался свиньям, бережется, как святыня. И голодные матери показывают
этот кусочек своим голодным детям издали, чтобы только успокоить их: на вечер будет этот
кусочек. Болезни, смерть идут следом за голодом. Утром, днем, вечером, ночью слышен везде один и тот же крик: „Хлеба”!Война родила этот голод.
За четыре года ужасной бойни, которую затеяли короли, цари, президенты и генералы, проносили до дыр все тряпки, износили все сапоги, поели весь хлеб, а нового становилось все меньше и меньше: не было, кому пахать и сеять, жать хлеб и убирать: миллионы рук были на войне, а старый хлебец ели не работники, а солдаты.
Не ради себя воевали и воюют во Франции, Англии, Германии и Америке эти солдаты. Ради прибыли своих хозяев, своих господ, своих мучителей воюют они. Ради грабежей и захватов льют они свою кровь на близких и далеких фронтах.
Ради капитала голодают рабочие Европы и Америки.
Они терпят все муки голода, болезни, смерть своих детей и терпением своим они помогают разбойничьим правительствам, своим Вильгельмам, Вильсонам, Георгам, Карлам, Гипденбургам,’сидеть у них на
шее, продолжать грабительскуювойну без конца, лить рабочую кровь, выжимать все соки из рабочего класса.
Русские рабочие сбросили власть капитала и ценою великих жертв купили мир.
Но им осталось тяжелое наследство трех с половиной лет войны, им в наследство перешли сношенные машины, опустошенные склады, разрушенные железные дороги, заброшенные фабрики, облупившиеся дома. Все это завоевал рабочий класс своею кровью и жизнями своих лучших сынов. Землю взяли у помещиков крестьяне, борясь плечем к плечу с городскими рабочими. Вместе они опрокинули в октябре помещика, заводчика и банкира.
Ради самих себя терпят сейчас голод русские рабочие.
Они знают, чго никакой царь ие даст им сейчас хлеба, что он даст им лишь виселицу и свинец. Они видят на примере сибирских, самарских и украинских рабочих, что там, где опрокинута белогвардейцами Советская власть, к голодуприбавляется еще кпуг, который хлещет по трудовой слипе, и ка- бальпая каторжная работа под надзором хозяйских псов. Они знают, что им нужно продержаться еще некоторое время,- что им нужно помочь беднякам деревни собрать новый урожай, пс дать кулакам спекулянтам припрятать этот новый хлеб. Рабочие и бедйяки знают, что не ради заклятых . врагов своих терпят они, а ради самих себя.
Осадить со все:? сторон, окружить и раздавить их – хотят капиталисты всего мира и п чехо-словацкие наемники.
Они уже отрезали от них Украину, с которой ‘шли раньше поезда хлеба для голодных. Они почти отрезали юг. Теперь они растянули свою разбойничью сеть и прорыли окопы по Уралу is Заволжью, отрезав Россию от сибирского хлеба, казнив сотни .сибирских рабочих, убив лучших товарищей в Сызрани и Самаре. Они отняли восьмичасовой рабочий день; они вернули все права фабриканта; они во много раз увеличили голод в России.
Рабочий класс должен нажать на спекулянта и кулака.
Он должен заключить тесный союз с бедняками деревни. Вместе с ними он организует артели и отряды, которые уберут хлеб с бывших помещичьих земель, не дадут излишков кулакам, не дадут кулаками выйти в новые помещики. Эти отряды накормят голодных крестьян и часть привезут голодным фабричным. Они все возьмут • на учет, все отдадут . под контроль рабочих и бедноты.
Если рабочие продержатся, если они протерпят, если они разобьют вместе с бедняками чехо-словаков и кулаков, тогда они будут непобедимы.
Одураченные рабочие Запада держатся ради прибыли капитала. Там их уговаривают держаться” капиталисты.
У нас капиталисты советуют рабочим сбросить рабочую власть Но их расчет не оправдается.
Ради себя рабочие будут держаться и они. продержатся.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003