Голод в Чехии

Название публикации: Голод в Чехии
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 19.01.1918.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Чехия.
Ключевые слова: голод, голод в Чехии, продовольственный кризис.

Текст публикации

Голод в Чехии.
Продовольственная нужда и разруха,”вызванныя военным разетройством транспорта, сокращением площади посева и т. д., иривели во многих местах в Австрии к формальпым эпидемиям голодного тифа и другим заболеваниям на почве голода. Идет движение протеста народных масс Чехии против вывоза съестных продуктов в~ Германию, в нижнюю Австрию и на фронт. Движение ето вылилось в форму забастовок и демонстраций, с которыми власти расправлялись вооруженною рукою, при помощи войск и полиции. Внутри самой Чехіи все время идет спор между веіецкими и чешскими округами, насчет того количества лестных продуктов, которое те или другие поставили или должны поставить па нужды фронта. А между тем многие округа Чехии охвачены настоящій голодом. Эго пограничные о Германией промышленные округа вдоль Рудных н Исиолиповых гор, которые и в мирное время шж- ривали едва одну десятую своего истребления собственным производством съестных продуктов м получили хлеб, молочные продукты и т. д. из центральных чешских округов и из соседних округов Пруссии и Саксонии. Война остановила подвоз из последних и до чрезвычайности сократила привоз из центральной Чехии, так там тоже население страдаѳіг но- доед&нием.
И вот в одном округе за другим іачінаются массовыя заболевания, вызванныя недостаточным питанием. По евідетельству главного санитарного совета уже в прошлом году появилась, а в зтом повторилась, эпидѳяия новой болезни, получившей мазвание „голод* ной эдемы*. Имеющие в этом отношении более широкий опыт, русские врачи, вероятно, не-‘.призвали бы эту болезнь новою. Ее главпые симптомы водянка, чрезмерное выделение мочи, •амодлѳние пульса, осложняются различными заболеваниями кожи (от фурункулов до гангрены). Поражает она чаще мужщин от сорокалетием возраста и старше, и если не принять «•Р к поднятию _и улучшению пита-пня/ то заканчивается смертельный исходом.
Ог февраля текущаго года до ав- ста болезнь охватила целый ряд округов (Граслиц, Гайду, Платтон, Шлукѳиау и т. д.) и заболевания в них считаются тысячами, смертность в некоторых городах вследствие этой болезни поднялась на 35 и даже, как, например, в Румбургѳ на 50 процен-
Германское правительство скрывает от народа движение в Австрии.
БРЕСТ-ЛИТОВСК, 11 января. „Мюихенер Пост”, орган Баварской оборонческой еоцаал-демовратии, в статье „За мир и хлеб”, бросает упрек официальным немецким телеграфным агентствам, что они стараются скрыть от народных масс Германн величайшее народное движение, какое только было с начала войны в центральных странах. Эта газета «о- общабт, что движеніе, стихийно возникшее в Вене, распространилось на другіе города—Прагу, Брюі, Краков, Грац, Буда-Пвшт и т.д. Статья „Мюнхепер Пост” кончается так: „Грохот лавин великого народного движения доносится до нас. Для агентства Вольфа эта лавина не существует. Оно не сообщает нам ничего о ходе движения, н мы не можем дальновидной тактикой направлять его по определенному путм. Должны ли мы закрыть глаза в позволить себя похоронить. Разве в то была бы разумная политика!» Оборонческая „Мюнхенская почта” забывает, что лавинами управлять нельзя.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003