Година возрождения

Название публикации: Година возрождения
Газета: Свободная Пермь
Дата: 19.01.1919.
Номер выпуска: 17.
Страница(ы): 1
Автор: М. Кузнецов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Всероссийское Национальное Собрание, возрождение России.

Текст публикации

Година возрождения.

Так называет 1919 год правительственное сообщение от 12 января.

Этот год, когда решается судьба родины, должен начаться взаимным прощением обид, подъемом национального чувства и утверждением столь желанного гражданского мира.

Но прежде всего должно быть сломлено большевистское господство.

„Медлить нельзя, каждый день большевистского господства приносит новые кровавые ужасы и приводит Россию к состоянию безнадежного разрушения”.

„Там, где господствуют большевики, царит голод и непрерывная гражданская война, народное достояние расточается и государству Российскому угрожает полное разорение, вековая кабала и нищета”…

Вот что грозит России от большевиков!

Почему Правительство. Правительство возрождения страны, призывает всех верных родине детей народа к дружной и совместной работе на спасение отечества.

Все силы должны быть обращены на служение фронту. Обеспечение армии всех необходимым и устроение тыла составляют основную задача правительства.

Все, кто расстраивает дух войска, кто возбуждает население против власти, препятствует работе железных дорог и важнейших предприятий враги народа.

По освобождении от большевизма, в России должна начаться творческая и разумная работа к переустройству родины на началах свободного участия самого народа в местной и общегосударственной управлении.

Только тогда прочно и справедливо будет обеспечен землею крестьянин, возродится промышленность в рабочий получит лучшие условия труда и существования .

Эти задачи – задачи Российского Правительства, которое стремится подготовить страну к выборам во Всероссийское Национальное Собрание и в ближайшее время уже созывает комиссию для разработки соответствующего положения.

Сокрушение военной силы большевиков, справедливое наделение крестьян землею, поднятие материального и духовного уровня жизни рабочих, созыв и работа Национального Собрания при существовании крепкой правительственной власти, при которой только и возможно проведение желательных реформ,—ибо слова собраний без силы правительства— ничто, —все это и только это уничтожит не только явную силу большевизма, но и все его корни.

Эта декларации Правительства намечает пути мудрого н всенародного государственного строительства, которое должно привести страну к взаимному прощению обид и в долгожданному гражданскому миру!

М. Кузнецов

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003