Герои войны и герои труда

Название публикации: Герои войны и герои труда
Газета: Красный Урал
Дата: 02.03.1920.
Номер выпуска: 198.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: .
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Луганск, Сибирь, Туркестан.
Ключевые слова: Сибирская равнина, белая армия, богатства, капиталисты.

Текст публикации

Герои войны и герои труда

Героическими усилиями нашей доблестной Красной армии рабочему и крестьянскому классу России преподнесены все неисчислимые природные богатства, которые имеет наша страна.

Белая армия—оплот кулаков, помещиков, банкиров, капиталистов и части гнилой русской интеллигенции—беспощадно уничтожается суровой рукой пролетариата.

Все жизненные, талантливые и энергичные силы нашей страны работают не покладая рук, строя новую, светлую жизнь. Красная армия своей могучей силой дала трудовому классу колоссальные богатства со словами: «Возьми, работай и твори».

Обширная Сибирская равнина с запасами леса, хлеба, медной руды, угля и других необходимых для жизни продуктов; Туркестан—с хлопком, солью, нефтью, кожей, мехами и т. д.; район Луганск — Бахмут — Славянск—Никитовка—с каменным углем, ртутью, гипсом, медной рудой. Богатейший район железной руды Кривого Рога; Украина и Дон—с их разнообразными богатствами—все это в полной распоряжении трудовой России.

Рабочий и работница, крестьянки и крестьянка должны это знать и видеть; их святая обязанность сейчас же приложить всю энергию, всю силу для того, чтобы снова и несравненно в больших размерах восстановить тяжело-больной транспорт и разрушенную империалистической войной промышленность. Апатии и сну теперь нет места.

Красная армия побеждает вековых мучителей рабочего класса для того, чтобы весь трудовой и сознательный класс России в пример рабочим всего мира взялся за труд со всей своей волей и энергией, от которых с точностью часовой стрелки заработали бы фабрики, железнодорожные мастерская, металлургические заводы и завертелись бы ткацкие станки.

Красная армия сделала и делает свое великое дело, [неразборчиво] день конца войны. На обязанности рабочего, крестьянина и всей трудовой пролетарской интеллигенции лежит сейчас же взяться за дело, не ссылаясь на тяжелое положение страны и недостатки того или другого материала.

Необходимо, чтобы в Советской Республике были не только герои войны, но и, что для нас более важно, герои труда, только тогда облегчится жизнь государства и нашей родной армии, добивающей врагов.

Только при таких условиях трудовая Россия и окружающие ее советские сестры-республики воскреснут и не будут уж им страшны как отечественные, так и иностранные хищники, ибо шум советских станков, машин и паровозов для последних будет похоронным звоном.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003