Генерал А. К. Пепеляев.

Название публикации: Генерал А. К. Пепеляев.
Газета: Освобождение России
Дата: 25.01.1919.
Номер выпуска: .
Страница(ы): 1
Автор: Е. Полянскій.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Гайда, Пепеляев, Полянский.
Топонимы: Барановичи, Кавказ, Кронштадт, Пермь, Польша, Прасныш, Россия, Сибирь, Сольдау, Томск.
Ключевые слова: Сибирская армия, белые генералы.

Текст публикации

Генерал А. К. Пепеляев.

Оторванные от Сибири пермяки лишь о декабрьскіе дни узнали имя генерала Пепеляева, войска котораго с отвагой и выносливостью,—которыя будут занесены в лѣтописи Россійской исторіи,—по горным тропинкам в трескучій мороз, в обстановкѣ непрерывных боев—перевалили через Уральскій кряж, как соколы влетѣли в Пермь и освободили измученное населеніе от большевистскаго ига.

Редакція с чувством особаго удовольствіе знакомит читателя с личностью молодого героя по очерку Полянскаго, помѣщенному в „Правительственном Вѣстникѣ “.

Мы должны особенно цѣнить радостное событіе—взятіе Перми. У большевиков отнят важный опорный пункт, открыт путь к сердцу Россіи, взят богатый промышленный центр.

И все это сдѣлано исключительно русскими войсками — нашей Сибирской арміей, дисциплинированной, выдержанной, сумѣвшей безропотно выдержать чисто Суворовскій переход,—-как о нем говорят ваши военные авторитеты,—по снѣгам при 30 градусах мороза я послѣ этого 50-верстнаго перехода, смявшей и обратившей в бѣгство врага.

Почти 60-ти тысячная армія большевиков уничтожена и, по приходящим с фронта донесениям, сибиряки успѣшно ее преслѣдуют, захватывая массу трофеев и плѣнных.

Для нас особенно важно моральное значеніе пермской побѣды,—мы видим в вей возрожденіе былого могущества русскаго оружія, возвращенія прежней стойкости русскаго солдата, дѣлающаго чудеса под командой любимаго вождя.

Этим вождем является теперь молодой 27-лѣтній генерал-лейтенант Пепеляев, уже 5-й год находящійся в боях и сжившійся с русским солдатом.

Анатолій Николаевич Пепеляев—настоящій военный по призванію. Он происходит из коренной сибирской военной семьи. Всѣ его предки принимали то или иное участіе в военной жизни Россіи, они участвуя в покореніи Кавказа, другіе в оборонѣ Кронштадта. Отец А. Н. командовал одной из сибирских бригад во время послѣдней войны.

Молодой Пепеляев окончил Омскій кадетскій корпус и Павловское военное училище и ушел на войну поручиком 42 Сибирскаго стрѣлковою полка. Назначенный с самаго начала в команду развѣдчиков, он сразу начинает отличаться удачными развѣдками при Праснышѣ, Сольдау и т. д. Лихое дѣло команды развѣдчиков под начальством поручика Пепеляева было отмѣчено телеграммой государя.

Во время отступленія из Польша лѣтом 1915 года, находясь во главѣ всѣх развѣдчиков 11-й дивизіи и сотни казаков. Пепеляев разбил два батальона германцев и вернул потерянные окопы. За это дѣло он получил Георгіевскій крест.

Вообще у генерала Пепеляева есть всѣ боевые ордена, не исключая и золотого оружія.

В 1915 году, когда русская армія отступила и бездѣйствовала, за неимѣніем снарядов, молодой штабс-капитан Пепеляев не унывал и возвращался со своих безстрашных развѣдок всегда с трофеями и плѣнными.

В 1916 году он командует батальоном под Барановичами, а в 1917 году, когда русская армія окончательно развалилась под вліяніем большевизма, полковником возвращается в родную Сибирь.

Но и во время вынужденной апатіи русскаго интеллигентнаго общества, полковник Пепеляев не бросает своей дѣятельности. Он организует в Томскѣ офицерскую антибольшевистскую организацію, которая весной 1918 г. присоединяется к чешскому движенію. Пепеляев с своим отрядом, который потом разрастается в корпус, присоединяется к чешским войскам Гайды и вмѣстѣ с ними идет освобождать Сибирь.

На ст, Оловянной он соединяется с союзными войсками и возвращается затѣи в Томск переформировать свой корпус, получив свой первый генеральскій чин от Сибирскаго Правительства

Многіе из солдат, которые теперь взяли Пермь под командой Анатолія Николаевича Пепеляева, знают его еще по его прежней боевой дѣятельности. Он сжился с ними, понимает их душу и ведет тот же образ жизни, как и они.

Каждый день генерал объѣзжает всѣ свои полки, разговаривает и поет пѣсни с солдатами и они его обожают. Можно сказать, что Пепеляев —офицер суворовской школы. Он ненавидит политику, называет себя простым солдатом и видит спасеніе Россіи в сближеніи с народом в лицѣ его солдата.

Видимо эта точка зрѣнія правильна, и только через храбрость русскаго солдата мы вернемся к великой Россіи.

Пепеляева не обманула твердая вѣра в свою звѣзду. Уѣзжая па фронт, он обѣщая своим, что Пермь будет им взята-будем надѣяться, что в впереди его ждут новые успѣхи, новая слава.

Е. Полянскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003