Где революция

Название публикации: Где революция
Газета: Красный Урал
Дата: 19.08.1919.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 1
Автор: М. Целищев.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: Америка, Англия, Будапешт, Гамбург, Европа, Советская Россия.
Ключевые слова: Забастовки, мировой пролетариат, рабочие, революционное движение, революция.

Текст публикации

Где революция.

Дремлют-ли рабочие мира, или, как думают палачи революции, что революция разбита и пролетариат начинает забывать о своих правах. Разбойники продолжают свое грязное дело. Им мало кровавых бань, мало расстрелянных тысячами рабочих, им кажется нужно еще больше, им душно стало в этой атмосфере.
Из-за угла, над нами смеется мещанская душа шкурника-обывателя: —
Где ваша революция?
А вот, хотя бы небольшие нагляд­ные примеры, показывающие где революция — спит она или продолжается.
В Англии начались, стачки, хлебопеков, бастуют 6о.ооо человек, в Гамбурге бастуют банковские служащие, в Америке 2 миллиона железнодорожных рабочих пред‘являют право о новом повышении жалованья, в противном случае угрожают остановить работу, в Будапеште глухой ропот— общее недовольство румынской армией.
Вот факты, которые при крупных событиях делаются, правда, незаметными, но о которых умалчивать также нельзя.
В этих фактах развивается революционное стремление трудящихся масс, может быть, стремление экономиче­ского характера, но проходят они в крупный политический момент и носят его чистейшую окраску.
Может-ли Европа справиться с той разрухой, которую принесла мировая война, превратив центральные страны в сплошной кошмар?
Здесь само собой вытекает вывод, обдуманный как нельзя лучше союзной буржуазией, что если в этот кри­тический момент, всеобщей экономи­ческой разрухи, Европе не придет на помощь Америка, то положение для буржуазии всех стран сделается незавидным.— Огонь революционного пожара поглотит не только старую Европу, он поглотит и Америку. Это первое.
А кроме того, Америка еще посмотрит, как ей быть в таком щекотливом вопросе. Очевидно, Демократическая программа Вильсона осталась пустым звуком.
Мир подписан, но война не кон­чилась, она еще только начинается,
плоды четырехлетней бойни банки­ры получили только теперь, но поделить их потребуется не мало вре­мени, и, пожалуй, даже едва-ли кто из сильных мира будет уступать:— ведь каждый будет оспаривать пер­венство на победу.
Рабочие мешают грабителям пропорционально делить свою добычу.
Душат одно революционное движение, вспыхивает другое— третье. Сор­валась одна забастовка, начинает назревать другая.
И чем больше будет неудач у пролетариата, тем скорее он поймет свои
ошибки, тем скорее он научится побеждать.
Пусть смеют нам сказать, где революция! И мы ответим, что там, где
происходит гнуснее всего; там, где вы кромсаете на части измученных
рабочих и крестьян,— там революция.
И сколько бы вы ни старались подавлять, усмирять,— подавите на время, на время заглушите пушками голос рабочего и крестьянина, но революцию вы не задушите: она около вас, она уже окружает вас, она всегда живет внутри трудящихся, родится с первый вздохом, но никогда не умирает.

М. Целищев

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003