Французские крестьяне

Название публикации: Французские крестьяне
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 02.10.1914.
Номер выпуска: 40.
Страница(ы): 5
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Интервью.
Персоналии: Белоруссов.
Топонимы: Франция.
Ключевые слова: положение крестьян, сельское хозяйство, тыл, хлебная кампания.

Текст публикации

Французскіе крестьяне и война.

Г. Бѣлоруссовъ въ газетѣ «Русскія Вѣдомости» передаетъ свои разговоры съ французскими крестьянами.

Г. Бѣлоруссовъ уже нѣсколько лѣтъ постоянно живетъ во Франціи, хороші знаетъ французскую жизнь.

Онъ пишетъ, что черезъ мѣ;яцъ послѣ объявленія войны во Франціи оказалось подъ ружьемъ все мужское населеніе страны.

Благодаря этому, во Франціи нѣтъ семьи, которая бы не имѣла на войнѣ одного или нѣсколькихъ своихъ семейныхъ мужчинъ. Одна крестьянка сказала г. Бѣлоруссову.

У меня на войнѣ—мужъ, два брата, три сына и зять. Въ домѣ остались мы, двѣ женщины, и вотъ эта дѣтвора. Что-жъ, пускай! Надо было кончать съ этимъ кошмаромъ, подъ которымъ мы жили. Но, Б же мой, сколько ненависти, сколько ненависти они разбудили!

«Они», это—нѣмцы.

Въ деревняхъ теперь безлюдіе и пусто на поляхъ.

Кто будетъ пахать поля? Кто будетъ сѣять?

Г. Бѣлоруссовъ задалъ этотъ вопросъ старому крестьянину.

Тотъ отвѣтилъ:

Все будетъ вшахапо и все будетъ посѣяно, и вы уви­дите, какой въ будущемъ году получится урожаи! Запашемъ жни­вы легкимъ многокорпуснымъ плугомъ, только чтобы вывернуть немножко мягкой земли; посѣемъ сѣялкой, и 8аскородимъ бороной; я одинъ съ двадцатью гектарами справлюсь. Конечно, это—плохая обработка, но одинъ разъ можно. Наша эемля—какъ пухъ; сколь­ко десятилѣтій по три раза подъ посѣвъ пашется; отъ одного раза не испортится, и урожаемъ не поскупится. А клеверныхъ и лю­церновыхъ полей, которымъ пора идти подъ посѣвъ, мы въ этомъ году не тронемъ; мы ихъ оставимъ подъ травой, весной посыплемъ селитрой и будемъ съ укосомъ. Вы понимаете,—на все есть сред­ой о, и ужъ намъ ли, прирожденнымъ земледѣльцамъ, не знать, какъ выпутаться изъ бѣды?

Конечно, пишетъ г. Бѣлоруссовъ, кому и знать «секреты 8емли»,если «не прирожденнымъ земледѣльцамъ», особенно если они сивые А теперь въ деревняхъ Франціи остались только сивые зе­мледѣльцы, да еще кривые и хромые.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003