Форт Дуомон

Название публикации: Форт Дуомон
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 25.03.1916.
Номер выпуска: 68.
Страница(ы): 2
Автор: Дан. Семенов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Верден, Дуомон.
Ключевые слова: Германия, Франция, война, на фронтах, наступление, союзники.

Текст публикации

Фортъ Дуомонъ

Парижскій корреспондентъ «Пермскихъ Вѣдомостей».
Въ понедѣльникъ, 8 февраля, по фронту въ 40 килом. нѣмецкія войска начали ожесточенное наступленіе на Верденъ йпглн®тѲ на четвертый день ихъ правый’ флангъ, упершійся въ р. Медзу и тѣмъ ѵлппГЬлп0бѲЗПеЧйННЫЙ отъ Фантоваго удара, остановился и на высотахъ Пѵавръ. Укрѣпившіяся здѣсь французскія войска отбили штурмующія колонны и въ дальнѣйшемъ всѣ атаки этихъ высотъ остаются безрезультатными. Лѣ- вьш флангъ былъ остановленъ въ пай адѣ Вевра, Но нѣмецкій центрѣ собственно, и находится главная масса пѣхоты и тяжелой артиллеріи, составляющихъ знаменитый «клинъ», построен- Гіі по способу генерала Мамизша, продолжалъ продвигаться, но уже по узкому, сравнительно, Фронту въ 8 килом. Этотъ клинъ въ пятницу, послѣ полудня докатился до Дуомона, перваго Ф Р та изъ цѣпи оборонительныхъ сооруженій окружающихъ Верденъ, и выдвинутаго къ сѣверу. Фортъ этотъ расположенъ на двухъ смежныхъ высотахъ, у подошвы которыхъ иа разстояніи вееі 800 метровъ съ западной стороны раскинулось небольшое селеніе того же назва-
1И Зъ полдень пятницы, 14 февраля, положеніе у форта Дуомонъ сложилось такъ; французская инфантерія занимала позицію впереди форта, съ лѣвой стороны за селеніемъ Дуомонъ начинался рядъ высотъ, извѣстныхъ подъ названіемъ ІІуавръ, тянущихся на с.-з. и упирающихся въ Медзу. Высоты эти прочно з< пяты французскими войсками. Направо отъ форта оборонительныя, линіи прикрывались укрѣпленнымъ райономъ Вевра.
Атака.
Эвакуированный съ поля битвы раненый пѣхотинецъ, защитникъ Дуомона, почтенный 43-хъ лѣтній резервистъ разсказалъ мнѣ:
Въ пятницу, послѣ полудня, нѣмецкая тяжелая артиллерія открыла ураганный огонь, безъ перерыва продолжавшшея 6 часовъ. Громъ канонады былъ оглушающій, невозможно было разговаривать съ сосѣдомъ. Мы заткнули уши ватой, обрывками одѣялъ, бумагой всѣмъ, что нашлось подъ рукой. Мы сидѣли въ бездѣйствіи въ траншеяхъ и это насъ тяготило. Пробовали пѣть, но не слышно было голоса…
Когда начали спускаться .сумерки я поднялъ перископъ и увидѣлъ плато, покрытое снѣгомъ и все изрытое снарядами и .поваленными, вывороченными съ корнемъ деревьями. Вскорѣ ураганъ снарядовъ уменьшился и нѣмецкая пѣхота начала наступленіе. Я никогда не забуду этой картины, говорилъ мой собесѣдникъ. Въ сумеркахъ вечера видны были сплошныя, плотныя, сѣрыя массы пѣхотныхъ колоннъ, съ трудомъ перебѣгающихъ нарытое снарядами плато За 700 метр. до траншей наша тяжелая артиллерія взяла вѣрный прицѣлъ, за неіі заговорили митральезы и скорострѣльныя 75 и наступающія колонны были почти мгновенно іуничтожепы…
Вновь на пасъ посыпался ураганъ тяжелыхъ снарядовъ, на смѣну уничтоженнымъ колоннамъ выдвигались новыя… Мы получили приказъ очистить траншеи и отошли на 2000 метр. къ югу отъ форта. И въ разрушенный, оставленный нами фортъ потоками влились штурмующіе отряды.
Центръ французской оборонительной линіи казалось былъ прорванъ. Непріятель могъ торжествовать побѣду. Но не надолі о….
Контръ-атана.
Къ намъ подошли два корпуса инфантеріи, одни изъ славныхъ, боевыхъ корпусовъ нашей арміи. Мы получили приказъ выбить непріятеля изъ “форта Ду- о.мокъ.
Это была классическая атака, живо напоминающая давнопрошедшія времена наполеоновскихъ войнъ. Для новоирп- быдшнхъ корпусовъ не было траншей и по было времени ихъ вырыть. Корпуса выстраивались для атаки открыто подъ непрерывнымъ артиллерійскимъ и ружейнымъ огнемъ и бросились въ штыки.
Нѣмцы приняли атаку ц на руішахъ форта произошла невѣроятпо-оясссточен- ная бойня…
Враденбіургскій корпусъ, защищавшій фортъ, и другіе отряды, подошедшіе къ нему на помощь, были сбиты и бѣжали и только въ части разрушенныхъ траншей и бастіоновъ засѣлъ небольшой вражескій отрядъ. Но оігь изолированъ Единственный, оставшійся для него свободный выходъ изъ форта на с.-з. находится йодъ перекрестнымъ обстрѣломъ- Непріятельскія потери. Корреспонденты голландскаго телеграфнаго агентства «Ѵаг 1)іав» единодушно сообщаютъ, что потери нѣмцевъ колоссальны. Изъ остатковъ одного армейскаго корпуса, бывшаго въ атакѣ, сформированъ только одинъ полкъ. Отъ нѣкоторыхъ отдѣльныхъ отрядовъ ничего не осталось…
Поѣзда съ ранеными идутъ по двумъ направленіямъ-нна Медъ н Кельнъ и въ такомъ количествѣ, что имъ кажется не будетъ конца. Черезъ Люксембургъ въ Кельнъ только за одни -чутки прошелъ 41 поѣздъ и первоначальный энтузіазмъ населенія смѣнился подавленностью.
Молчаливыя группы жителей собираются у вокзаловъ -и подолгу наблюдаютъ печальный безконечный кортежъ амбулаторныхъ повозокъ и автомобилей. Одинъ изъ зрителей громко замѣтилъ:
!<—мы торжествуемъ, но это есть торжество смерти» (Моиз Ігіотріюпз таіз с’еМ 1с (гіотрігс бе Іа тогіе).
Другой корреспондентъ, со словъ офицера одного изъ штабовъ германской арміи, сообщаетъ, что потери нѣмцевъ за три только дня (пятница, суббота и воскресенье) превышаютъ 75.000 чел.
Предполагаемыя послѣдствія.
Въ послѣднемъ утреннемъ изданіи лондонскаго «Тітев» извѣстный военный авторитетъ полковникъ Репингтонъ пишетъ:
Мы полагаемъ, что атаки противъ Вердена вѣроятно будутъ продолжаться, по съ все уменьшающейся надеждой на успѣхъ. Если германскій штабъ ро получила, благопріятныхъ результатовъ сейчасъ, онъ не можетъ надѣяться получить ихъ послѣ 6-ти мѣс.
Если они будутъ вынуждены оставить наступленіе противъ Вердена и попытки наступленія въ другихъ частяхъ западнаго фронта,—можно констатировать,
что война вошла въ новую фазу и что это ооозначаетъ конецъ честолюбивой заносчивости Германіи (Іа ііп боч атЬііюпз бе ГаПеща^пе).
Дан. Семеновъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003