Факты говорят

Название публикации: Факты говорят
Газета: Красный Урал
Дата: 24.04.1920.
Номер выпуска: 240.
Страница(ы): 1
Автор: Ал. С..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Астрахань, Грозный, Сибирь, Царицын.
Ключевые слова: борьба с разрухой, трудовой фронт.

Текст публикации

Факты говорят

Шептуны и провокаторы любят повторять неустойчивым или мало сознательным группам населения, что Советская власть ничего не делает, ничего не создает, а только разрушает. Что, мол, все эти субботники, недели и месяцы лишь «мучение» рабочего народа, покушение на его «свободный» труд и т.д.

И судя с точки зрения своего собственного желудка, рассуждая брюхом, а не головой, не видя крупчатки и сахару, обывательские массы склонны верить, что действительно ничего не делается, а цены на спекулятивном рынке все растут и растут.

Однако, если человек действительно заинтересован жизнью своего государства, если он хотя немного следит за тем, что делается на фронте труда, он за один день найдет такую массу важных фактов, которые говорят, что, нет, не разрушается жизнь «большевиками», а кипит громадная созидательная работа.

Советская Россия – вся сплошной трудовой фронт. На этом фронте есть слабые позиции, слабо защищаемые солдатами труда. Есть такое, где обстрел общероссийского развала ведется ураганным огнем труда. Но в общем мы видим, что упорный бой с разрухой идет с перевесом на сторону победы коллективного труда, на сторону трудящихся рабоче-крестьянской страны.

Посмотрите, с каким упорством рабочие массы поддерживают движение разбитых паровозов и воскрешают мертвецов, восстанавливают мосты, строят новые.

В Сибири восстановлены все мосты, сибирские угольные шахты, выбросили уголь, движение жел-дорог расширяется, возобновляется на брошенных участках.

Труд, упорно преодолевая все недостатки, связывает Сибирь с Центром.

Заканчивается новый мост через Волгу. Мост, который даст топливо и лесные материалы Москве и свяжет с центром Волгу и промышленный район.

Нефть уже не в Грозном, а в Астрахани, в Царицыне. Она идет вверх по Волге и скоро появится всюду.

А разве это было легко сделать? Разве легко было восстановить грандиозный нефтепровод, идущий на стони верст. Разве легко было проводить новые железнодорожные линии и воскрешать разбитые и взорванные белогвардейщиной дороги.

Все это было сделано и уже, конечно, не произволением божеским, а могучей рукой пролетариат, которая пускает в ход новые фабрики и начинает отрабатывать те продукты, которые шли заграницу.

На юге России эта рука пускает в ход и уже пустила ряж фабрик, бездействовавших в царствование белогвардейской буржуазии. Она чинит и посылает в плавание те оставшиеся после хозяйничанья белых суда, которые были приведены в порядок и вычинены этой же рукой.

Только тот, кто сознательно или обывательски закрывает глаза на работу, лихорадочную, никогда небывалую работу на трудовом фронте Советской России, только заядлые белогвардейцы и обиженные буржуи могут говорить, что Советская власть разрушает. Только тот, кто не принимает участия в этой общей работе и указывает на «свободный» труд, не хочет видеть дальше своего брюха.

Но не для лентяев и паразитов строит и борется честный рабочий на трудовом фронте.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003