Эвакуация из Тюмени

Название публикации: Эвакуация из Тюмени
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 13.08.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: С сибирского фронта.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург, Камышлов, Сибирь, Туринск, Тюмень, р.Тура.
Ключевые слова: Сибирская армия, Эвакуация.

Текст публикации

Военный Комиссар Сибирской армии, передавая подробности о положения в Западной Сибири, сообщает, между прочим, следующее:

Эвакуация из Тюмени

Но мере тоге, как положеяяе Екатеринбурга ухудшалось, обнару­жился все вовростагощвй натиск и па Тюмень. Наша разводка стада ежеШ и пираюсять сиедения о появлении неприятельских отрядов в таких раЕвнах, где их раньше не было. Нас постепенно окружаги с востока, юга, запада п ееюро востока.
Положение верной Сибирской армии становилось все более тяже­лым. Педкреидевия подходила очень скудные.
22 го июля штаб, фронта, считая невозможным далее рисковать саними лучшими к героическими элементами сибирской армии, дал приказ эвакуироваться в Камышлов.
Пряказ об эвакуации был получен в 6 час. вечера н немедленно же был приведен в исполнение. К 9-ти часам утра следующего дня вся наша армия уже двигалась ио наыравлению к Камышлову. При демонстративном действии отдельных отрядов, развивших жестокий артиллорийскнй огонь на фронте, мы приступили к эвакуации.
На поездах, которые отходили через каждые 5 минут по наарав-лению в Камышлову, было перевезено все железнодорожное и воинское имущество ч другие грузы, как, например, большие грузы смазочного масла и ми. др Несмотря на упориое сопротивление местного населения, все, что было ценного в городе, было вывезено.
Весь караван судов, находящихся в Тюмени, был отправлен нами по реке Туре в г. Туринск.
Эвакуация прошла блестяще— без единого выстрела.
Не лишне отметь также и то, что воеаяонленныв что военнопленные немцы,находящиеся я Сибири, относятся с большим сочувствием к нашем отрядам.
Это объясняется тем, чте в тех местах, где создается чехословацкий режим, положение немецких военнопленных становится невыносимым.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003