Этой весной

Название публикации: Этой весной
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 20.07.1917.
Номер выпуска: 58.
Страница(ы): 3
Автор: А. П..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Наука, культура и искусство.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Боевые эпизоды, война в воздухе, летчики, художественный рассказ.

Текст публикации

«Этой весной»

А гамъ у окошекъ ві-стриды1
Сквозь слезы на небо глядатъ,
Какъ бѣлыя чудныя птицы
Въ далекой лазури парятъ.

Военная пѣсенка.

—• Г. Поручикъ! Г. Поручикъ!
Гдѣ то въ глубинѣ мозга просыпается сознаніе и хотя знаю, что Гриценко все равно не дастъ оставаться въ теплой постели, что все равно нужно ©ставать, отзываться на хочется. Я же сплю и сплю особенно крѣпко іи сладко.
— Г. Поручикъ! Право же пора. Четыре часа.
Вретъ Гриценко. Вѣчно совретъ на часъ. Четыре… значитъ три, но вставать надо.
^ — Ваня! У васъ скверная привычка обманывать.
— Никакъ пѣтъ, г. поручикъ!
, ‘ — Дайте часы… Ну вотъ. Это называется безъ 10 минуть 3.
— Извольте вставать, г. поручикъ Павловскій чай кушаютъ.
ч Вставать, такъ вставать. Ключевая вода освѣжаетъ и дѣлаетъ ясной голову. Надѣваю неуклюжій кожанный костюмъ ц. только принимаюсь за стаканъ шоколада, какъ въ дверяхъ появляется Павловскій. Онъ уже готовъ и сейчасъ будетъ ругаться. Посылаю ему обворожительную улыбку, но «король Вуазеюгстовъ» неумолимъ.
— Изволите кушать. Пріятно. А тебѣ извѣстно, что на охранѣ Морфаръ, и если нарвемся на нѣмцевъ, то пойдемъ къ чорту 1?
Онъ правъ, праиь безусловно. Морфаръ старая калоша, _но что же подѣлать, если командиръ влюбленъ въ Морфара. Правъ ощѳ болѣе потому, что часовъ въ 5—6 появятся эскадрильи нѣмцевъ. Но шоколадъ допить необходимо.
— Павловскій,—подвигаю -ему стулъ, и киваю Гриценко налить второй стяжанъ.—Павловскій! Ты просто не лц- бишь Морфара. На какомъ аппаратѣ во вторникъ Гагенъ уграбилъ нѣмца*
— На Морфарѣ. Но это ничего не значитъ. Во-первыхъ, нѣмецъ былъ глупъ,
ВО-ВТОРЫХЪ…. ; і .:|
Теперь минутъ 10 мои. Достаточно похвалитъ Морфара, и Павловскій ни только не будетъ мѣшать пить шоколадъ* но и самъ незамѣтно вышьете стаканчикъ. ‘
ііа.цеоѣ ни’ облачка. Чуть замѣтный вѣтерокъ и совертлсишоо отсутствіе’ ненавистной «дымки». Деревья еще но распустились,’ но трава уже подросла ц у рощи, въ которой притаились паши ангары, жадно пасутся, превратившіяся за зиму, въ скелеты, лошади. Немного свѣжо, бодро и весело. Павловскій шагаетъ рядомъ, смотритъ н« землю и сосредоточенно молчитъ. О чомъ оііъ ,думаетъ? О боевой задачѣ?
О батарейкахъ зенитокъ, что приготовили нѣмцы у лѣса, надъ которымъ мы сейчасъ будемъ? О той гибкой блондинкѣ съ измѣнчиво—лацвиымн глазами, что пріѣзжала на прошлой недѣлѣ къ Гагеігу? А хорошенькая же она, счастливецъ Гагенъ. Кажется, въ этомъ мѣсяцѣ е*нъ берета отпускъ .и женится. Вчера онъ дорольно прозрачно на сей счетъ намекнулъ. Славный онъ, этотъ Гагонъ. И поетъ отлично… Хорошо было и плакать хотѣлось, кбг- Да вчера мы сидѣли въ его землянкѣ, слушали нѣжный .бархатный теноръ и думали о своемъ. Когда, же брели въ темнотѣ по своимъ халупамъ, – издали донеслось, такое страстное, молодое: «Мою любовь, широкую, какъ море, Вмѣститъ «о могутъ жизни берега»…
Однако, мы уже въ. рощѣ… Вотъ и ангары. .’Минуемъ землянки мастерскихъ, фотографію и передъ нами шаровое поле аэродрома еъ 5 выведенными аппаратами, у которыхъ суетятся кучки людей. Справа изъ землянки показывается Гагенъ. Онъ красиво’ улыбается и быстро идетъ навстрѣчу.
•н— Летите?—еще издали сіфашива- етъ .онъ своимъ мягкимъ, теноромъ.
.— Да А вы?
— Тоже на Авіатикѣ. Отличный аппаратъ. Вы съ Павловскимъ ?—киваетъ’. Вагонъ на уходящаго впередъ Павловскаго.
„і—1 Съ йимъ. • Ку’рінѳмто V Все равно еще минута 15 провозятся.
Мы ‘‘Останавливаемся и садимся’ на (траву. ГіЦгеиъ затягивается папиросой и задумчиво смотритъ куда-то поверхъ рощи,
.— Вы вѣдь, кажется, жили- на сѣверѣ, въ пріуральѣ?—неожидапшо поворачивается олъ ко мнѣ”
— Да.
— А хорошей У насъ тамъ весна. Она .всюду хороша, но у насъ особей но. Она нѣжная. И грустная и радост- наяч.. Говоритъ онъ медледао, какъ бы яро себя и думаетъ не о томъ, что говоритъ. .
Взрывъ трескучаго, кажущагося віт этой тишинѣ особенно громкимъ рева всколыхнулъ воздухъ, поплылъ. МОЩНО отозвался вдали и также внезапно смолкъ. Вота снова, на этотъ разъ не- пре.рывио и настойчиво—грозно.
Съ ннмъ слился новый съ характернымъ свистомъ. в «Пора»!
— Смотрите!. Махнсцовъ на тридцаткѣ!
Вскакиваю. Вдаль, стапеляс,ъ в’сс меньше и меньше, но то еще по’ землѣ, | не то уже въ воздухѣ уносится Фар- манъ. Вотъ уже ясно, что въ воздухѣ. Медленно заворачиваетъ и плыветъ, набирая высота надъ ілолем’.ь, надъ да- | лекой рощицей Вота еще снялся одинъ, “Дуазелъ. На немъ. вѣроятно, командиръ отряда и Еловскій. Подры- ваюта и замѣтно берутъ высоту.
,___ Вы обратите вниманіе,—1торопливо говоритъ Гагенъ,—на вату охрану. Если на Морфарѣ взяли Кольтъ, пощлите ихъ къ черту. Вчера на стрѣльбѣ все время давалъ задержки.
-— Хорошо. У насъ еще Люисъ.
— Ііу» съ Богомъ, Л къ Авіатику.
Нашъ «честный Вуазѳнъ» рѳвета, дрожитъ и гонитъ назадъ вихрь изъ прошлогоднихъ листьевъ, откуда то взявшихся щепокъ и мусора.
— Е—о—о—ѳ—а!—-говорить мнѣ подвернувшійся мотористъ.
‘—■ Что!?—кричу ему въ немного растерянное лицо.
— Еловскій нервничалъ!
Надѣваю каску, кое какъ справля-юсь съ непослушной кнопкой и. схватившись за бортъ, ’ перелѣзаю въ гондолу.
…И какъ то сразу бывшая йѳледвиж- ной земля сливается въ полосы’. Далекая мельница быстро-быстро летитъ навстрѣчу, летитъ навстрѣчу и небольшой лѣсокъ и отдѣльные дубы и маленькое озерцо, въ которомъ вчера , устроили «капотъ» на Морфарѣ. Воздухъ, за мгновеніе неподвижный, съ силой обрушивается на грудь д лицо. Томительное мгновеніе.* И вотъ уже и лѣсокъ и озерцо внизу, а впереди широкая, слегка подернутая голубоватой дымкой даль и она становится все шире и шире іа свѣжій сухой воздухъ высоты, какого нѣтъ на землѣ даже въ горахъ, входитъ въ легкія, заставляетъ бодро и радостно дышать, и гдѣ то шевелится и радуется мысль, что подъ* емъ прошелъ, что сейчасъ уже свободный и суди по ровному реву удачный полетъ.
Вонъ аэродромъ… Вонъ Двѣ рощицы, въ которыхъ спрятались ангары, вонъ двѣ ровныя линіи мѣіегѳчка. Дальше рѣка, знакомый мостъ и прямая желтосѣрая линія шоссе на Халуньп . деревни, хутора, зелёные холмы и болота. Однако, здоровый вѣтеръ! Сейчасъ онъ спереди^—сбоку…
А далъ все шире и шире, все больше и больше видитъ глазъ, привыкшій къ недалекимъ разстояніямъ звмли и легко теряющійся здѣсь на высотѣ 1500 метровъ. Но заблудиться невозможно, т. к. мѣстность настолько любезна, что приходитъ на помощь громаднымъ треугольникомъ рѣки и шоссе. Движенія теперь почти незамѣтно. Кажется, что мы полземъ, какъ черепаха. Сколько времени видно К., а все еще его не проползли. Но что это?.. Слѣва виситъ и поврѳменамъ сверкаетъ на взошедшемъ солнышкѣ бѣлая птица!.. Да! Такъ и есть… Авіа/гикъ! Гагенъ насъ нагоняетъ. Морфара не видно. Должно быть плетется сзади. Вота Гагенъ по- іворачиваегь влѣво. Становится къ намъ хвостамъ и быстро удаляется. Темная полоса крыльевъ Что-то тесіериаю блеснуло… А вотъ уже почти до вяджа ничего… Нѣтъ, ѳщэ видно.,. Теперь од^ иа голубая прозрачная даль, сливаю^ щаяся съ горизонтомъ н переходящая въ голубоватую дымку дали земли,- .Ужо скоро. Вонъ тамъ—линіи окоповъ, такихъ красивыхъ своими ломаными желтыми линіями сверху и тѳдсихѣ безобразныхъ вблизи. Высота болѣе 8000. Окопы проходятъ и мы летимъ вдоль нѣмоцкой узкоколейки. Странно, что нѣтъ обстрѣла. Но вотъ впереди появляется одинъ… два,., три… Упругія бѣлыя барашки шрапнели, расползаясь, быстро несутся на насъ и остаются далеко сбоку. Вотъ еще и еще… Неудачно. Однако, ихъ становится слишкомъ много и они слишкомъ близки. Мгновеніе… земля становится сбоку… Вотъ она опереди… Ушла внизъ… Снова ровный спокойный летъ, барашковъ йо видно, яо нужно забраться повыше.
Громада Ы-го лѣса. Слѣва По дорогѣ не-то дымъ, нэ-то пыль… Да! Пыль. # тамъ по двумъ желтымъ веревочками дорогъ пылятъ довольно усердно.
Восточный край лѣс*. вубчаты», Здѣсь-то мы и выполнимъ налгу боевую задачу…
..Зсѳ ниже и ниже… Всѳ быстрѣй * быстрѣй Плывутъ навстрѣчу знакомыя рощицы.,., широкое поло аэродрома съ блестящимъ глазкомъ озерца. Вотъ внизу, подъ ногами, проходячъ вершины деревьевъ. Прямо на насъ идетъ— летитъ громада земли. Бѣгутъ карика турныя фигурки людей. Что это* Впереди у озерца пятно толпы!.. Сейчасъ?.. Сейчасъ мы коснемся земли!!!… Кренъ?.. Но, нѣтъ, ровно идемъ надъ самой землей, сливающейся въ сѣровато-зеленыя половы… Вотъ чуть замѣтный толчекъ… Другой… И подъ аппаратомъ неподвижная земля, какіе то сухіе кустики ж зеленая весенняя травка, а вдали бѣгутъ люди, что-то кричать и смѣшно машутъ руками.
Мьг бѣлотмъ туда, къ озерцу. Рядомъ, тяжело дыша, бѣжитъ мотористъ и десятый разъ повторяетъ!: «Минутъ іо назадъ… При спускѣ… Крыломъ… На смерть!.. Вздохнулъ…» * –
Пробираемся черезъ/ ТОлПу солдата и передъ нами обломки Авіатика. А на молодой травѣ, нелѣпо подвернувъ ноги, леяттъ человѣкъ съ лицомъ, превратившимся въ кровавую массу…
И тебѣ. милый сѣверъ, я передаю привѣтъ одного изъ твоихъ сыновей, который спитъ на далекой Волыня подъ бѣлымъ крестомъ, съ вызженжо» на и»мъ надписью: «Летчикъ Гагенъ».
А. П.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003